logo

Хлебные крошки

Статьи

Самоорганизация русских общин
Политика
Белоруссия

Резолюция региональной конференции соотечественников

Белоруссии, Молдавии и Украины

Портал RUSSKIE.ORG публикует резолюцию региональной конференции российских соотечественников, состоявшуюся в Минске 22-23 мая.

Мы, участники региональной Конференции соотечественников Белоруссии, Молдавии, Украины, руководствуясь решениями Всемирного конгресса соотечественников, стремлением укрепить связи с нашей исторической Родиной, сохранить языковую и культурную самобытность, упрочить единство и сплоченность, продолжить процесс консолидации в интересах обеспечения законных прав и свобод соотечественников, повышения роли организаций соотечественников в общественной жизни стран проживания, считаем необходимым:

1. Поддержать деятельность руководства России по усилению и расширению поддержки соотечественников за рубежом.

2. Поддержать деятельность Координационного совета российских соотечественников (КСРС), Международного совета российских соотечественников (МСРС), Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников по консолидации Русского Мира.

3. Считать целесообразным членство в КСРС представителя Русской Православной Церкви из стран СНГ.

4. Поддержать проведение Всемирной конференции соотечественников в ноябре 2008 г. Содействовать его подготовке и организации.

5. Признать важной и актуальной работу по подготовке новой редакции Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Направить в межведомственную рабочую группу предложения и поправки для внесения в Закон. Рекомендовать шире использовать для этой цели потенциал МСРС.

6. Поддержать работу российских ведомств по подготовке Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы. Направить предложения для включения в проект Программы. Рекомендовать также для включения в Программу международные проекты МСРС.

7. Особое внимание в новой Программе обратить на осуществление эффективной молодежной политики среди соотечественников, организационную и материальную поддержку существующих и создание новых молодежных объединений и клубов, проведение молодежных фестивалей, спортивных соревнований, лагерей, олимпиад и конкурсов, реализацию других молодежных проектов.

8. Считать важной задачей создание Российских центров науки и культуры и их филиалов в странах проживания соотечественников с целью существенной активизации работы по распространению, сохранению и изучению русского языка, российского литературного и культурно-исторического наследия. Просить руководство Российской Федерации ускорить открытие таких центров в Белоруссии, Украине и Молдавии, в том числе в Приднестровье.

9. Поддержать инициативу организаций соотечественников по созданию общественных Русских культурных центров на Украине, в Молдавии и Белоруссии. Просить российские структуры оказать содействие в организационной и материальной поддержке этих центров.

10. Активнее использовать возможности организаций российских соотечественников для проведения на территории Белоруссии, Молдавии, Украины международных и региональных фестивалей, выставок, конференций и других общественно-культурных и образовательных мероприятий.

11. Организовать в 2009 г. на территории Белоруссии и Украины сезонные (летние и зимние) учебно-оздоровительные лагеря для молодежных лидеров и юных дарований. Разработку и практическую реализацию проектов поручить Координационным советам российских соотечественников этих стран.

12. Развивать и укреплять российское единое информационное пространство, совершенствовать информационное обеспечение соотечественников. Увеличить объем подписки на российские периодические издания. Продолжить работу по обеспечению библиотек и учебных заведений учебной, учебно-методической, справочной, исторической и детской литературой. Просить соответствующие российские ведомства о восстановлении вещания государственных радиостанций и телевизионных каналов на территорию Белоруссии, Молдавии, Украины, обеспечивая, при необходимости, организации соотечественников оборудованием для приема спутниковых программ. Активнее использовать возможности Интернета.

13. С целью сохранения и защиты единого русскокультурного пространства разработать и ежегодно проводить широкомасштабную комплексную акцию «Мой родной язык - русский».

14. Принять деятельное участие в подготовке и проведении в 2009 году широкого комплекса мероприятий, посвященных знаменательным датам российской истории: 300-летию Полтавской победы, 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя, 210-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

15. Считать важной патриотической задачей проведение ежегодной акции «Георгиевская ленточка». Принять активное участие в подготовке программы «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

16. Продолжить работу по уходу и поддержанию в надлежащем виде захоронений советских и российских воинов, памятников великим российским соотечественникам.

17. Считать важной задачей участие организаций соотечественников в развитии межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации.

18. Наладить и развивать информационное и культурное сотрудничество между организациями соотечественников регионов Белоруссии, Молдавии, Украины.

19. Проводить региональные конференции соотечественников Белоруссии, Молдавии, Украины на регулярной основе. Провести следующую конференцию в 2009 году в Молдавии.

Участники выражают признательность Координационному совету руководителей организаций российских соотечественников в Белоруссии и Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь за организацию и проведение региональной конференции.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie