logo

Хлебные крошки

Статьи

Союзное государство
Политика
Россия
Екатерина Шеховцова

Россия и Беларусь перед вызовом «времени передела мира»

К итогам заседания Экспертного клуба Союзного государства

25 мая 2021 г. на состоявшемся в Минске круглом столе «Экспертное сообщество Союзного государства России и Белоруссии: обретение субъектности» было инициировано создание Экспертного клуба Союзного государства – неформального сообщества российских и белорусских политологов, историков и журналистов, разделяющих общие принципы интеграции.

Спустя год после того, первого заседания, на котором были выработаны общие принципы сотрудничества и взаимодействия в рамках формирующегося Союзного экспертного сообщества, в Научном центре евразийской интеграции собрались члены Клуба для проведения Седьмого заседание, тема которого красноречиво была обозначена как «Россия и Беларусь перед вызовом «времени передела мира».

Модератор собрания, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев пояснил, что в названии темы Седьмого заседания Клуба присутствует, фактически, прямая цитата из недавнего выступления президента Беларуси Александра Лукашенко на юбилейном саммите ОДКБ.

«Время передела мира. Однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое. Однако коллективный Запад ведет ожесточенную борьбу за сохранение своих позиций», - так охарактеризовал тогда нынешний геополитический момент белорусский лидер.

IMG_1004.JPG

Сергей Пантелеев отметил, что прошедший с момента создания Экспертного клуба Союзного государства год, ставший переломным в судьбах всего мира, подтвердил не только важность инициативы Клуба по консолидации союзного экспертного сообщества, но и показал актуальность и востребованность многих теоретических идей и практических рекомендаций, выработанных экспертами за это время.

«За прошедший год мы сделали многое, фактически реализовали разработанный год назад план работы, провели шесть заседаний, одно из которых – в Крыму, подготовили ряд программных, аналитических документов, включая доклад «Союзное государства в условиях современного кризиса», запустили собственный сайт, организовали взаимодействие с Постоянным комитетом Союзного государства, другими государственными и интеграционными структурами», - рассказал директор Института Русского зарубежья.

Седьмое заседание было акцентировано на обсуждении тезисов презентованного ранее в Минске аналитического доклада «Союзное государство в условиях современного кризиса», в котором российско-белорусский союз представлен в том числе в качестве активного субъекта урегулирования украинского кризиса.

IMG_1326.JPG

Директор Центра «Северная Евразия» Алексей Дзермант отметил, что союзные позиции Беларуси и России с момента реализации специальной военной операции максимально сблизились. Появилась третья составляющая - Украина. От подчеркнул важность решения вопросов, связанных с её будущим. Это вопросы идеологии, социальной политики, исторической памяти и других направлений работы. «Наша задача как экспертов – быть локомотивом, помогать лицам, принимающим решения», - отметил эксперт. Также Алексей Дзермант затронул тему развития логистических систем, учитывающих фактор балтийского и южного направлений.

Профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев отметил, что деньги, направляемые Украине, США выделяют в первую очередь себе, они решают тем самым свои вопросы: «Мы должны рассматривать пакет поддержки, который направляют на Украину, как пакет точечной поддержки американской элиты, которая связана и с Байденом, и с Украиной». Эксперт отметил также изменения, которые происходят в геополитике с точки зрения соотнесения её с географией. «Европа, какой мы ее знаем, больше не существует. Это уже Европа поствестфальская, и Евразия уже постбеловежская», - подчеркнул Дмитрий Евстафьев.

IMG_1009.JPG

В прогностической части выступления Дмитрий Евстафьев выделил следующие аспекты формирующегося нового мира:

1.    Что такое грядущий мир? Это мир нарастающих этнических асимметрий. Распад этносов на субэтносы, у чего будут и политические проявления.

2.    Нас ждёт мир средних коалиций. Была эпоха институтов, а сейчас наступает эпоха скрытой институциональности.

3.    Современная эпоха - эпоха скорее геополитики, чем геоэкономики.

Особое внимание на заседании было уделено польскому фактору в нынешнем кризисе, который оценивается большинством экспертами как очень существеный.

IMG_1041.JPG

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич считает, что у Польши впервые за века появилась возможность сыграть по-крупному. «Украинская и белорусская повестка были частью всех научных мероприятий в Польше, в которых я много лет подряд принимал участие», - подчеркнул эксперт. Николай Межевич оценил отношение к современной повестке со стороны Евразийского союза как абсолютно замедленную и даже скорее не проявленную в отличие от Союзного государства, которое, по мнению эксперта, показало свою абсолютную уникальность и незаменимость. «Нас гарантировано съедят по отдельности – это важно понимать», - акцентировал внимание Николай Межевич.

Политолог Пётр Петровский отметил, что Великобритания сегодня является инициатором расширения конфликта и задался вопросом, где в современном раскладе сил находится Союзное государство. «Для нас главная задача – создание безопасной зоны, что касается, в первую очередь Калининграда, Беларуси и позже Украины», - отметил эксперт.

IMG_1070.JPG

Ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский высоко оценил аналитический доклад Экспертного клуба и сделал ряд комментариев по отдельным тезисам. В частности, Олегом Неменским было отмечено, что присутствующий в докладе термин «Коллективный Восток» использовать не вполне корректно по нескольким причинам. В первую очередь в связи с тем, что «Восток» придуман Западом, а фактически «Востока» не существует. «Такие заимствования опасны. На бренд «Восток» у Запада прав гораздо больше, чем у нас. Восток придумал Запад, его нет. Термин «Не-Запад» в данной ситуации более удачен», - считает эксперт.

IMG_1074.JPG

Также Олег Неменский видит Союзное государство самоценным проектом, а не моделью будущей интеграции с включением всё большего количества государств-членов, не мастерской для будущих интеграционных проектов.

Председатель РОО «Белая Русь» Александр Шатько считает, что длительный стратегический прогноз сейчас не предоставляется возможным. «Мы должны думать в первую очередь над проектами развития наших стран на полгода-год. Это позволит выстроить стратегию взаимоотношений. Нужно всё рассматривать в контексте развития наших стран», - отметил эксперт.

Screenshot_20220606_183638.jpg

Политолог Александр Гущин также отметил невозможность точных прогнозов в нынешней международной обстановке. «Однако можно делать стратегические прогнозы на макроуровне о девестернизации международной системы, о том, что тот вариант глобализации, который мы понимали в 90-е годы, превращается в некую постглобализацию», - отметил эксперт.

IMG_1086.JPG

Александр Гущин оценил позитивно отказ от Болонской системы образования. «Болонская система, за редким исключением наличия отдельных неплохих магистерских программ, прежде всего привела к вымыванию мозгов. Она, собственно, на это и рассчитана, потому что это система постколониальная, эта система рассчитана на то, что полупериферия выкачивает свои лучшие мозги на Запад. Значит, с этим надо заканчивать. Нужно создавать свою систему, совместную, союзную систему, свои рейтинги, свои оценки, которые стали бы воспринимаемы, в том числе и в том коллективном Не-Западе», - подчеркивает эксперт.

Доктор исторических наук Федор Гайда выступил с тезисом о разрушении мира, возникшего в XVII-м веке. «Также национальные государства, которые считались эталоном стабильности и эффективности – тоже рушатся. Начинает работать этнонационализм, совершенно варварский и людоедский этнонационализм. И это касается не только Украины, но и других государств, включая юговосточных соседей. И в целом мировой проект национальных государств пошел под откос.», - отметил эксперт.

IMG_1153.JPG

Фёдор Гайда также отметил, что для Украины важно Союзное государство Беларуси и России, которое сможет предложить в том числе идеологическую альтернативу тому пути, по которому Запад вёл Украину десятилетиями. Эта идеологическая альтернатива, по мнению эксперта, должна быть и в экономической сфере, так как капитализм испытывает сильнейший кризис, возможно самый сильный за свою историю.

Руководитель Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка представил на заседание парадоксальные результаты современных социологических исследований, затрагивающих тему союзной интеграции.

IMG_1114.JPG

Жители Украины, согласно данным украинской социологии, считают, что именно их страна внесла решающий вклад в победу над фашизмом, но 9 мая как праздник «является пережитком прошлого».

социальный опрос

Вопросы социологами, стоящими на антисоюзных позициях, в частности используются в опросах формулировки о «виновности народов Беларуси и России в конфликте на Украине». Подобная социология, по мнению эксперта, выступает инструментом манипуляции. Целью такой манипуляции является Союзное государство.

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в своём выступлении акцентировал внимание на слаженной работе коллективного Запада на постсоветском пространстве в вопросах информационно-психологического воздействия.

IMG_1124.JPG

По мнению эксперта, развитие событий на Украине, начиная с 2000-х годов, свидетельствуют о том, что Запад формировал в украинском обществе новую «социальную реальность». Это стало возможным благодаря хорошо выстроенным методическим подходам, которые привели к смене ориентиров общества, его целей, ценностей, экономического и общественного поведения.

«Требуется выработка единых белорусско-российских подходов и мероприятий, направленных на формирование общей «социальной реальности» для Союзного государства, стран ЕАЭС, СНГ, защиты наших стереотипов и выработка подходов для ведения наступательных информационно-психологических операций, а также создания славянских «социальных реальностей» на славянских территориях, находящихся под протекторатом коллективного Запада», - резюмировал Алексей Авдонин.

Председатель организационного комитета политической партии «СОЮЗ» Сергей Лущ отметил важность объективной оценки мощностей Союзного государства в информационной войне. «Исцеление не произойдет, пока мы не признаем, что инструментально и технологически мы проиграли. Оказалось, что у нас нет собственных суверенных цифровых платформ. Здорово, что сейчас в публичной плоскости мы об этом прямо заявляем. Это открывает возможности и понимание, что эту проблему нужно решить», - отметил эксперт.

IMG_1165.JPG

В альтернативных технологических решениях и новых логистических системах эксперт видит то, что мы можем предложить в рамках большого евразийского интеграционного проекта и то, на чём необходимо в первую очередь сконцентрировать внимание.

Противостояние общему врагу – недостаточная опора для консолидации Не-Запада, считает Сергей Лущ. Он отметил, что «комплементарное отношение к русским, к русской культуре и русскому языку сегодня крайне актуально и может служить своеобразным неокоминтерном».

На заседании присутствовали также приглашенные гости, среди которых социолог, директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько. Экспертов из Украины, стоящих на объективных позициях, отличает умение в любых интеллектуальных дискуссиях очищать зерна от плевел, где последнее представлено умозрительными концепциями, чаще или реже коррелирующими с реальностью, а зернами является сама реальность – очень порой жестокая, осязаемая, быстро меняющаяся и требующая быстрых и верных решений.

IMG_1195.JPG

Выступление Евгения Копатько включало в себя оценку изменения общественного мнения украинцев в отношении политических сценариев в Беларуси (ещё относительно недавно большинство украинцев в социологических опросах не желало Беларуси пойти по пути Украины и Майдана). Социолог оценил Беларусь как единственное лояльное России государство на постсоветском пространстве.

Экспертом была высказана мысль о необходимости четкой картины того, к чему мы идём, хотя бы пошагового плана на короткую перспективу. «Мы столкнулись сейчас с беспрецедентным вызовом. Есть некоторые идеи, есть мысли, есть смыслы. Но дело в том, что пока нет в российской политической элите единого понимания того, куда мы двигаемся, куда мы идем - мы и дальше будет импровизировать на наших круглых столах», - резюмировал Евгений Копатько.

IMG_1344.JPG

Экспертный клуб Союзного государства за год деятельности выработал свой стиль работы, объединил на своей площадке людей разных специализаций и разных идеологических взглядов. Но объединяет всех участников искренняя поддержка российско-белорусской интеграции, союзное мировоззрение, а также стремление брать на себя интеллектуальную смелость выработки идей и предложений, направленных на прорывные решения в условиях вызовов «времени передела мира».

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie