logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Культура

Независимый Исследовательский Центр Ромир

Россия, Украина, Беларусь - к вопросу о независимости

Глас бизнес-элиты

В сентябре 2000 г. независимый исследовательский центр РОМИР провел очередной опрос российской бизнес-элиты. Опрос проводился в 10 крупных городах России. Всего было опрошено 500 человек, представляющих органы исполнительной и законодательной власти РФ, бизнес - структуры и государственные предприятия, науку, СМИ. В опрос был включен специальный блок вопросов, посвященный взаимоотношениям России со странами ближнего зарубежья.

Как показали результаты опроса, представители российских элитных групп согласны с тем, что Россия и Украина должны быть абсолютно независимыми странами, 24,1% опрошенных. 59,9% респондентов в той или иной степени полагают, что это не так. Затруднились с ответом 16% участников опроса. При этом стоит обратить внимание на очень высокий показатель тех, кто категорически не согласен с тем, что Россия и Украина должны быть независимыми (28,3%).

При этом представители российской элиты считают, что таким же образом думают и граждане России. На вопрос, в какой степени, по их мнению, большинство граждан России согласны с тем, что Россия и Украина должны быть независимыми государствами, 53% респондентов ответили, что в той или иной степени по их мнению, россияне в большей или меньшей степени не согласны с такой постановкой вопроса. Что касается аналогичного вопроса относительно граждан Украины, здесь опрос выявил несколько другие тенденции оценки. Так, 44,3% представителей российской политической элиты полагают, что украинцы в большей или меньшей степени поддерживают полную независимость России и Украины друг от друга.

Что касается взаимоотношений России и Беларуси, то лишь 18,3% участников опроса в той или иной степени считают, что наши государства должны быть полностью независимыми. Категорически не согласны с такой точкой зрения 42,5% опрошенных, а в меньшей степени не согласны – еще 21,6%.

Что касается мнения по этому вопросу большинства граждан России, то представители элиты полагают, что лишь 6,6% граждан в большей или меньшей степени согласны с тем, что Россия и Беларусь должны быть абсолютно независимыми странами. В той или иной степени не согласны с этим около 77% опрошенных. Относительно жителей Беларуси 9,2% респондентов полагают, что они в большей или меньшей степени выступают за полную независимость наших стран друг от друга. Так или иначе, не согласны с этим 69,4% опрошенных.

Таким образом, среди большинства представителей российской элиты в целом существует мнение о том, что Россия, Украина и Беларусь не должны быть полностью независимыми государствами. Участники опроса полагают также, что большинство россиян считает таким же образом. Что касается граждан Украины и Беларуси, то опрос выявил достаточно осторожную позицию респондентов относительно настроений, которые существуют по этому вопросу в украинском обществе.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie