logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Экономика
Ближний и Средний Восток

К.Гарибов

Россия возглавит координационную группу

стран-экспортеров газа

Крупнейшие страны-экспортеры газа на международном форуме в Катаре не создали «газовую ОПЕК». Вместо газового союза по инициативе Москвы учреждена координационная группа высокого уровня для разработки механизма ценообразования. Это главный итог Форума в Дохе.

Превращение Форума стран экспортеров газа в газовый союз на нынешнем этапе означал бы излишнюю политизацию отношений между производителями и потребителями. Россия предложила иной важный шаг к развитию газового диалога. Ее инициатива о создании координационной группы стран-экспортеров газа поддержана всеми участниками встречи. Более того, России поручено выступить координатором группы высокого уровня по ценообразованию на газ. Она будет заседать раз в два месяца. Иначе говоря, Форум стран-экспортеров газа из довольно аморфной структуры превращается в реально действующую организацию. Так что в следующем году форум соберется уже в новом качестве и впервые пройдет в Москве, отметил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко:

«Россия выступила с инициативой провести следующую встречу в Москве. Она поддержана, так что в определенном смысле роль организатора всей этой работы, начиная с первого заседания этой группы и кончая дальнейшей работой, придется взять на себя России», — сказал Виктор Христенко.

Россия предложила новую форму энергодиалога, считает глава газового концерна «Газпром» Алексей Миллер. Речь идет, в частности, о совместной исследовательской работе по механизму ценообразования на рынке газа. Он убежден, что такой формат диалога продиктован объективными причинами глобализации рынка газа:

«Главная цель, конечно же, это стабильный, надежный и предсказуемый рынок и для производителей, и для потребителей газа. Когда мы говорим о механизмах выработки цены на газ, то опять-таки исходим из того, что она должна быть справедливой и для экспортеров, и для импортеров. Поэтому сегодня все, что делается, в любом случае имеет свои благородные цели – стабильный, надежный и предсказуемый рынок», считает Алексей Миллер.

Форум стран-экспортеров газа отразил стремление к координации шагов производителей на рынке, а также к согласованию их интересов с позицией потребителей. При этом все дальнейшие решения Форума, направленные на обеспечение международной энергетической безопасности, будут вырабатываться при координирующей роли России.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie