Взгляд
Ближний и Средний Восток

Российские клубы проигрывают

Кубок Первого канала

8 января на Кубке Первого канала, который с воскресенья проходит в Израиле, стал известен победитель. Им стал украинский чемпион клуб "Шахтер" из Донецка, который обыграл накануне обыграл команду "Спартак-Москва" со счетом 2:1.

Среда в Тель-Авиве ознаменовалась ураганным ветром хамсин из пустыни Негев, пригибавшим к земле деревья и, что гораздо хуже, обрушившим на город тучи песка. Вдобавок за полчаса до матча на стадион обрушился сильнейший ливень, что все зрители рванули на единственную трибуну "Блюмфельда", имеющую козырек. В это время ураган срывал рекламные щиты, которые вылетали прямо на поле, заставив сотрудников арены непосредственно перед началом игры приступить к стремительной уборке территории.

К всеобщему удовлетворению, на качестве газона разгул стихии никак не отразился. Он оставался в превосходном состоянии вплоть до финального свистка греческого судьи Вассараса. Так что показать хороший футбол командам ничего не мешало. Его, однако, не было. По крайней мере в первом тайме. Зато было много ошибок при достаточно неспешном темпе. В стартовых матчах Кубка Первого канала "Шахтер" и особенно "Спартак" смотрелись, безусловно, ярче, сообщает газета "СЭ" .

Как и во встрече с другой российской командой — столичным "ЦСКА", "Шахтер" вновь забивал с пенальти. На последней минуте первого тайма Ковач сбил в своей штрафной Элано, и сам пострадавший реализовал 11-метровый. А на последней минуте матча Белик дальним ударом забил второй гол. Москвичи смогли лишь сократить разницу в счете благодаря усилиям Пьяновича.

После этой победы "Шахтер" набрал шесть очков и стал недосягаем для всех конкурентов. В качестве приза украинский футбольный клуб получит половину призового фонда, что составляет 1 млн. долларов США.

Турнир завершится в сегодня матчем между "ЦСКА" и киевским "Динамо". Пока турнирная таблица сложилась следующим образом: на первом месте "Шахтер" с 6 очками, второе и третье места делят "Спартак-Москва" и "Динамо-Киев" (по 1 очку, но у киевлян матч в запасе) и на четвертом месте обладатель Кубка УЕФА — "ЦСКА-Москва" (перед матчем с "Динамо-Киев" очков не имеет).