logo

Хлебные крошки

Статьи

Русский язык в мире
Общество
Казахстан и Средняя Азия

Российские соотечественники в Киргизии обратились к президенту страны из-за проекта языкового закона

Координационный совет организаций Российских соотечественников в Кыргызской Республике выступил с открытым письмом президенту страны Садыру Жапарову из-за проекта нового закона «О государственном языке», который в ближайшее время рассмотрит парламент страны. Соотечественники опасаются, что принятие законопроекта в нынешнем виде приведет к сокращению сферы применения русского языка, закрепленного в Конституции Кыргызской Республики в качестве официального, и сужению прав русскоязычных граждан в Киргизии.

Уважаемый господин Президент Кыргызской Республики!

Координационный совет организаций российских соотечественников в Кыргызской Республике выражает искреннюю признательность за эффективное сотрудничество в области поддержки и развития русского языка в нашей стране.

Но в связи с развернувшейся дискуссией в обществе вокруг нового законопроекта «О государственном языке», мы хотели бы выразить обеспокоенность в отношении внесения изменений в обсуждаемый законопроект и опасаемся, что его принятие может в будущем повлиять на статус русского языка как официального, привести к сокращению областей его использования, сказаться на положении русскоязычных граждан республики.

Мы хотим обратить внимание на тот масштаб и разнообразие мероприятий, которые прошли в рамках Перекрестного года Кыргызстана и России, на тот объем работы, который ведут все организации российских соотечественников в Кыргызской Республике, и подчеркнуть важность статуса русского языка для эффективного сотрудничества во всех направлениях развития жизни русскоговорящего общества.

Мы уверены, что употребление официального языка должно осуществляться в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и не допускать ущемления прав и свобод граждан по признаку незнания государственного или официального языка.

Мы гордимся дружбой, добрососедскими отношениями и эффективным сотрудничеством наших народов, хотим и в будущем работать на благо и развитие Кыргызстана - нашей общей родины и нашей страны!

Координационный совет организаций российских соотечественников в Кыргызской Республике

«Россия в Кыргызстане»

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie