logo

Хлебные крошки

Статьи

Соотечественники
Общество
Россия

Российские соотечественницы поддержали традиционные российские духовно-нравственные ценности

Итоговое заявление II Евразийской встречи российских соотечественниц (Душанбе, 30 мая 2023 г.).

Мы, делегаты II Евразийской встречи российских соотечественниц, представляющие общины порядка 40 стран мира, подтверждаем свою готовность к дальнейшей консолидации диаспоры на основе общероссийской культурно-языковой идентичности и традиционных ценностей.

В этой связи поддерживаем Концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом и Основы государственной политики Российской Федерации по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденные 5 сентября и 9 ноября 2022 г. соответственно.

Считаем, что в условиях, когда в международной ситуации происходят тектонические сдвиги, формируется многополярное мироустройство, вклад «народной дипломатии» в дело укрепления взаимопонимания и доверия между народами особенно востребован. Нацелены на содействие усилиям России, направленным на формирование в Евразии единого общеконтинентального пространства мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания.

Как проводники российской культуры и традиционных морально-нравственных ценностей будем способствовать наведению гуманитарных и деловых «мостов» между странами и регионами континента, продвижению объективного образа России за рубежом, повышению ее привлекательности в образовательной, научной, туристической, спортивной и других сферах. В этом контексте считаем неприемлемыми любые проявления русофобии, попытки «отмены» русской культуры, нарушения прав и законных интересов соотечественников, где бы они ни проживали.

Стремясь к обеспечению преемственности поколений, продолжим уделять первостепенное внимание молодым и юным представителям общины, привитию им общероссийских духовно-нравственных ценностных ориентиров. В этой связи подчеркиваем особую значимость сохранения, обеспечения и развития деятельности организаций, продвигающих русский язык и культуру в странах нашего проживания.

Намерены и далее развивать «горизонтальные» связи между организациями соотечественниц разных стран и регионов мира, объединяя свои усилия под «зонтиком» Всемирной федерации русскоговорящих женщин, созданной в ноябре 2022 г. под эгидой Евразийского женского форума.

Полагаем важным в срок до 1 июля 2023 года подготовить комплекс мер по реализации положений настоящего заявления, а также других конструктивных инициатив, высказанных по итогам встречи.

Очередную (третью) встречу российских соотечественниц предлагаем провести в 2024 году.

ВКСРС

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie