logo

Хлебные крошки

Статьи

Исход Востока
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Алексей Сухов

Русские в Кыргызстане:

уезжать или оставаться?

Крестьянский бунт в Кыргызстане, ночь погромов 24-25 марта спровоцировали очередной виток миграции славянского населения из Кыргызстана. По информации Посольства Российской Федерации, число обращений за консультациями по вопросу переезда и получения российского гражданства выросло в 7 раз.

“Если в марте мы принимали до 100 граждан в день, то сегодня это число достигает более 700 человек. Мы пытались успокоить общественность, но погромы в Бишкеке в ночь с 24 на 25 марта сделали свое черное дело”, - комментирует ситуацию Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызстане Евгений Шмагин.

Дипломат отмечает, что он уже неоднократно обращался к кыргызским властям с просьбой погасить волну паники и миграционных настроений, но ситуация пока остается без изменений. Однако сегодняшний виток миграционных настроений является лишь продолжением длительного процесса переселения славянских этносов на “историческую родину” - в Россию.

А между тем сегодня ни для кого не секрет, что русских переселенцев из Кыргызстана на “исторической родине” и бьют, и поджигают, и унижают. Местное население дискриминировало приезжих “киргизов” всегда, везде и постоянно. Как показывает практика, большая часть русских мигрантов оседает в российской глубинке, меняя благоустроенные квартиры на деревянные и саманные дома. Остальные либо снимают жилье, либо вынуждены длительное время скитаться по родственникам. Практически все, за исключением единиц, зарабатывают на жизнь ведением домашнего хозяйства, стоя по колено в грязи и навозе. Но, несмотря на это, представители не титульной нации продолжают бежать из республики.

“Даже если русских Кыргызстана занесут в Красную Книгу, предоставят многочисленные льготы, сделают русский язык не вторым, а первым, миграция не остановится, - говорит председатель жалалабатской правозащитной организации “Справедливость” Валерий Улеев. По мнению правозащитника, в Кыргызстане представители титульной нации уже давно относится к русским как к потенциальным мигрантам.

Согласно многочисленным исследованиям, в том числе и по информации “Справедливости”, миграция русских проходила до ранее упомянутых событий в два, но очень активных, этапа. Первый пришелся на годы становления независимости, когда стала формироваться национальная государственность. Признаки национализма, этнократии проявились именно в 1991-94 годах. Многочисленные факты увольнения русских с руководящих и доходных должностей, топорная кадровая политика, сужение сферы влияния русского языка, националистические выступления отдельных политиков, усиливающийся бытовой национализм стали причинами массового отъезда русских. Особую роль в процессе миграции сыграло принятие первой Конституции Кыргызстана в 1993 году, когда русский язык был определен как язык межнационального общения без особого государственного статуса. Ни больше, ни меньше.

Второй этап пришелся на середину и конец 90-х годов. По одной из версии, этот период явился продолжением первого, иногда он усиливался, иногда ослабевал, и напоминал своего рода вяло текучий, достаточно продолжительный процесс. Характерными причинами миграции славянских наций данного периода явились неопределенность с русским языком, закрытие многочисленных промышленных предприятий, экономическая нестабильность. Кроме этого, уезжали просто по инерции.

Дискриминации со стороны титульной нации в этот период как таковой уже не наблюдалось. Власть была поделена, собственники земли и имущества определились, этнократизм утвердился железно и надолго. Но, несмотря на это, миграция продолжалась. По мнению ряда исследователей не последнюю роль в отъезде русских в этот период сыграли баткенские события. Тогда многие, и не только славянское население, впервые почувствовали свою незащищенность, слабость силовых и государственных структур. Проникновение на территорию Кыргызстана боевиков ИДУ спровоцировало миграцию и представителей титульной нации. Причем, как показывают различные исследования, кыргызы уезжали чаще и больше.

Сегодня, после многочисленных конфликтов – аксыйские события 2002 года, крестьянский бунт, погромы и антирусские высказывания, андижанский кровавый митинг – половина страны “сидит” на чемоданах. Как отметил Евгений Шмагин, каждый четвертый обратившийся в Российское посольство, потенциальный мигрант. Кроме этого, по данным заведующего отделом Международного института стратегических исследований при президенте Кыргызстана Вячеслава Хамисова, в активном состоянии миграции находится еще около полумиллиона граждан. “Пятьсот тысяч наших граждан, которые сегодня занимаются челночным бизнесом, находятся в состоянии постоянной миграции. Уехали, приехали, закупили товар, опять уехали. Но последние события заставили многих из них задуматься о переселении на постоянное место жительство в Россию и Казахстан”, - комментирует ситуацию Вячеслав Хамисов.

Как отмечает исследователь, особенно остро вопрос с переселением стоит на севере республики, где русские непосредственно ощутили на себе результаты так называемой “революции тюльпанов”. “Ночь погромов, - продолжает Вячеслав Хамисов, - коснулась, в основном, активной части русских – бизнесменов и предпринимателей. Если крупные бизнесмены как-то смогли оправиться и наладить свое дело, то мелкие арендаторы, те, кто имел небольшие торговые точки в супермаркетах, просто обанкротились”.

Переворот в стране, сам по себе, в принципе не отразился на миграционном настроении славянского населения. Причина, как отмечают исследователи, заключается в том, что в “революции тюльпанов” принимали участие исключительно представители титульной нации. Русские были вне событий, и соответственно, смотрели на происходящее со стороны. Кыргызы южного Курманбека Бакиева выступили против кыргызов северного Аскара Акаева. Даже незначительное участие в акциях протеста узбеков никак не повлияло на этнический состав “революционеров”. Национальные меньшинства Кыргызстана в очередной раз оказались вне большой политики.

Сегодня всем ясно, что миграционные настроения усилила не сама “революция”, а ее последствия - ночь погромов и захватчики земель с антирусскими выступлениями. В этот же период ряд СМИ регулярно информировал общественность о появлении листовок с антирусским содержанием. “Кыргызстан предназначен для кыргызов. Это наша земля, мы сами должны строить свою жизнь. Почему большинству наших жителей не доступны блага цивилизации: горячая вода, коммуникации? Потому что всем этим, в первую очередь, пользуются “пришлые”… Кыргызы, не покупайте жилье у русских. Очень скоро они побегут отсюда, и вы сможете получить их квартиры почти задаром, по цене двух лепешек...”, - цитировали содержание листовок журналисты и телеведущие. Сообщения в средствах массовой информации дополнялись и множественными слухами о том, что русских будут насильно выселять из квартир и домов.

По мнению исследователя межэтнических отношений Махамаджана Хамидова, содержание листовок было направлено не столько против русских, сколько ради создания паники среди населения, и соответственно, резкого падения цен на недвижимость. “Отдельные личности, имевшие серьезные капиталы и решившие воспользоваться высокой потребностью в жилье у захватчиков земель в Бишкеке, спровоцировали появление листовок и слухов. Падение цен на недвижимость позволило бы им скупить значительную часть квадратных метров по низким ценам, а после президентских выборов, ближе к осени, выгодно их продать”, - говорит Махамаджан Хамидов.

Однако Вячеслав Хамисов считает, что листовок, как таковых вообще не было. А вот высказывания антирусского содержания фиксировались, особенно в период парламентских выборов. “В округах, где баллотировались кандидаты русской национальности, были слышны антирусские голоса. Эти голоса действительно были слышны и среди захватчиков земель, которых возмущало наличие благоустроенных квартир в Бишкеке у представителей славянских наций”, - говорит Вячеслав Хамисов.

Миграцию не остановить, и это ясно практически каждому. У половины русскоязычного населения “чемоданное настроение”, причем очень давно. Все, кто сможет, покинут Кыргызстан безоговорочно, и их - большая часть. Останутся только те, у кого есть свое дело, кому некуда и не на что ехать, да старики, которым куда-то ехать уже давно бессмысленно. По мнению эксперта по межэтническим отношениям Абдумалика Шарипова, у русских, которые останутся в Кыргызстане все же есть шанс на достойную жизнь. “Главное надо будет знать кыргызский язык и почувствовать себя патриотом своего государства. Конечно, как русские в России живут, у них жить не получится, не будут они и “первым парнем” на деревне, но безбедное существование им точно гарантировано”, - считает эксперт.

Безбедное существование связано, прежде всего, с доходами и общественным положением. Учитывая, что экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, единственным источником высоких доходов является наличие доступа к ресурсам власти. После мартовских событий в органах государственной власти нет практически ни одного русского, несмотря на то, что многие в стране надеялись на коренное изменение ситуации, в том числе и в кадровой политике. “Это результат переходного периода в стране. Политика формируется через корпоративные решения по клановому, родоплеменному и региональному аспектам. Русские не представлены в этих корпоративах, поэтому их нет и во власти. Естественно при назначениях учитывалось и участие тех или иных лиц в “революции”, - говорит Вячеслав Хамисов.

Однако необходимо признать, что подобная кадровая политика существовала и при президенте Аскаре Акаеве. Как считает Вячеслав Хамисов, при Акаеве внешняя политика государства по отношению к России строилась по принципу “друзья”, “старший брат”, “стратегические партнеры”. А внутри страны было все иначе. Политические интересы русских просто игнорировались. “Первыми парнями” при Аскаре Акаеве были премьер-министр Николай Танаев и министр сельского и водного хозяйства Костюк только потому, что поддерживали политику президента. Опять же ни больше, ни меньше.

На низменном же уровне лозунг президента “Кыргызстан – наш общий дом” утопал в заявлении депутата парламента, а сегодня и.о. вице-премьера Адахана Мадумарова, что “Кыргызстан – это дом для кыргызов, а остальные здесь квартиранты”. После этого многие этнические меньшинства стали понимать, почему в акаевском “общем доме” одни живут в мансардах-люкс, а другие в подъездах. Проще говоря, всем стало понятно, почему высокие посты занимают исключительно кыргызы.

По мнению же Махамаджана Хамидова, отсутствие русских во власти связано не только с их неучастием в “революции” или политикой государства, но в связи с тем, что сами русские, в силу своей ментальности, неохотно идут работать в органы государственной власти. “Русских больше привлекают специальности технического, узкоспециализированного плана, специальности, где применяются точные науки”, - комментирует ситуацию исследователь.

Однако Феликс Кулов на одной из пресс-конференции в Бишкеке дал отрицательную оценку участию этнических меньшинств в большой политике. “Моя задача, чтобы и узбеки, и люди славянской национальности активно участвовали в общественной жизни. Я неоднократно заявлял, что мне не нравится позиция – подчеркиваю - не нравится позиция русскоязычного населения, не нравится мне и позиция узбеков. Они не чувствуют себя людьми - активными гражданами нашей страны, они как бы люди второго сорта, они пытаются уходить из политики. Это неправильно. Их голос должен звучать, помогать нам, политикам, вырабатывать правильное решение. Они сказали, что с радостью отсюда уедут. Я думаю, что это неправильно”, - заявил Феликс Кулов.

А между тем многие уезжают и уезжают в надежде на светлое будущее, на силу и могущество государства Российского, на его “гостеприимство и поддержку”. Практически все переселенцы открыто говорят о первых трудностях, которые их там ждут, но никто конкретно не говорит, как долго они будут продолжаться. Неизвестно, кто дает мигрантам гарантии карьерного, экономического и социального роста на “исторической родине”, но процесс миграции продолжается. Есть, конечно, и исключения - лица, которые надеются на стабилизацию положения в стране после президентских выборов. Причем эти надежды связаны, прежде всего, с победой тандема Бакиев-Кулов. Но это исключения.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie