logo

Хлебные крошки

Статьи

Современная русская идентичность
История
Россия
Андрей Марчуков

Русским надо поставить точку в гражданской войне 100-летней давности

Первая часть большого интервью с русским историком, публицистом Андреем Марчуковым, посвященного вопросу преодоления русскими народом внутренних расколов в условиях борьбы за свое будущее.

Справка ИА «Новороссия»Андрей Владиславович Марчуков (род. 1977 в Москве) — российский историк и публицист. В 1999 году с отличием окончил Исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Украинское национальное движение в УССР в 1920—1930-е годы». В настоящее время работает в Институте российской истории РАН. Область научных интересов — формирование наций и национальных идентичностей на восточнославянском (русском) этническом пространстве, идеология и практика украинского национализма, этническая история России, «Русский вопрос». Автор двух монографий и около 80 печатных работ в российских и зарубежных печатных и электронных изданиях. Выступает в качестве эксперта по историческим и общественно-политическим проблемам на телевидении и радио.

ИА «Новороссия»: Гражданская братоубийственная война – страшная трагедия для русского народа. Спустя 100 лет продолжают кипеть страсти в спорах условных «белых» и «красных». Почему русские сегодня возвращаются к, казалось бы, оставшемуся в прошлом противостоянию и кому это выгодно?

Андрей Марчуков: Гражданская война самая страшная из всех видов войн, потому что в отличие от «обычной» войны враг здесь не иностранцы, а соотечественники, люди одной крови, веры, культуры. Свои, которые перестали считать друг друга «своими». Брат стреляет в брата, сын идёт на отца. И оттого градус взаимной ненависти здесь гораздо выше, чем в обычной войне.

Поэтому гражданские войны очень разрушительны: для государственности, страны, общества. И одно из самых неприятных их следствий (а фактически и причин) то, что народ раскалывается на непримиримые лагеря. Когда проливается кровь, жажда отмщения и взаимная ненависть начинают расти как снежный ком. Но время – лучшее лекарство. Агрессия притупляется и даже начинается «реставрация» – обратные процессы в социально-политической сфере, новый режим меняется, иногда даже радикально. А раны затягиваются.

Как вы правильно заметили, со времени российской революции 1917 года и гражданской войны прошло уже 100 лет. Казалось бы, всё давно отболело, давно зажило и ушло в область истории – ведь сменилось несколько поколений. Гражданская война была открытой раной для современников и следующего за ними поколения: гибли родственники и близкие люди, разрушался привычный уклад жизни и т.д. Но для потомков это стало просто далёким историческим событием, к тому же, в народной памяти его заслонило событие гораздо более страшное и величественное – Великая Отечественная война.

Но в последнее время о революции и гражданской войне вдруг вспомнили и заговорили, притом не просто как о судьбоносном, но историческом явлении (не важно, оценивается ли оно позитивно, негативно или как данность), а как о чём-то современном, будто свершившемся вчера, а потому животрепещущем. И вспомнили отнюдь не только для извлечения надлежащих уроков. Всё как-то обострилось. И вот это действительно очень странно.

ИА «Новороссия»: Почему?

А.М.: Потому, что это не столько русские «возвращаются» к оставшемуся в прошлом противостоянию, сколько их хотят к нему возвратить. Чувство такое, будто кто-то очень хочет или повторения того, что случилось сто лет назад, или желает переиграть результаты, или добиться чего-то ещё, о чём вслух не говорят, но что неплохо угадывается за взбаламученной «бело-красной» шумихой. Хотят, не понимая, что играя с прошлым, можно пробудить то, что давно успокоилось. А может, и вполне понимая это.

Ситуация чем-то напоминает первые десятилетия советской власти. Тогда победившая сторона – большевики и коммунистическая интеллигенция – не жалели сил и чёрной краски для изображения самодержавия и дореволюционной России царством тьмы, невежества и отсталости, а белых – врагами. Себя же и революционеров подавали героями и борцами за правое дело, расписывая новую коммунистическую эру, социализм и Советский Союз светлыми красками. История в их изложении начиналась с 1917 года.

Вот такая однобокая картина. Её сторонники есть и сейчас, и это не только твердокаменные «ленинцы» и леваки. Такой подход приемлют и либералы-западники. Они, конечно, не считают, что история началась после 1917 года, но им импонирует несомый этим подходом нигилизм по отношению к православию и исторической России. Для них история что до 1917 года, что после него, «неправильная».

А теперь проглядывает прямо противоположная тенденция – кровожадными преступниками и палачами изображаются не только руководители большевиков, но вообще красные и все, кто поддерживал советскую власть. Советский Союз рисуют тюрьмой, жестоким и отсталым государственным образованием, а советскую историю – тупиком. При этом царская Россия изображается в эдаких патриархально-сусальных тонах, как идеальное общество, идеальный мир. Сторонники такого взгляда убеждены, что в 1917 году история закончилась, а последующие 70 лет (не просто послереволюционные 1920-е, а весь период вообще!) были временем рабства и «чёрной дырой».

Недавно закончился показ многосерийного фильма «Крылья Империи». Там этот мотив бросается в глаза, особенно в последних сериях. В фильме верно показаны революционеры-разрушители, боровшиеся с «самодержавием», а по сути, с Россией, но передана и вера в будущую светлую жизнь, невозможную при «старом строе», которая двигала многими искренними людьми, шедшими в революцию. Очерчен национальный фактор в революции, показаны внутренние и внешние корни Февраля, умонастроения верхушки большевиков и лично Ленина. Но «партийность» сериала несомненна.

Когда верные большевикам силы идут подавлять Кронштадтский мятеж – то есть, революционных матросов, только восставших против диктатуры коммунистов, то выглядит это так, будто идут какие-то чудовища: принюхиваются, прислушиваются и чуть услышат человеческий, даже детский, голос, как врываются и начинают убивать, убивать, убивать. А белые изгнанники вырисованы героями-мучениками, честью России… Эта тенденция, конечно, не так ярко выражена, как то, что навязывали большевики, но тоже дает о себе знать.

На самом деле обе эти трактовки нашей истории ХХ века не верны. И царская Россия, и Советский Союз, с одной стороны, не были безупречными и идеальными, а с другой, не были «царством тьмы» и «чёрной дырой». И красные, и белые не были непорочными рыцарями и благородными героями. Чем сильнее разгоралась гражданская война, тем больше становилось крови на руках тех и других. Напомню, что в Красную армию попадали не только по мобилизации, но и шли добровольно: отстоять «новый мир» и не дать вернуться «старому», или отомстить за своих, убитых белыми. И точно так же происходило, когда добровольно вступали в Белую армию: отомстить за убитых красными и разрушаемую Россию.

ИА «Новороссия»: Так что же делать нам теперь?

А.М.: Надо поставить точку в событиях столетней давности. Признать, что это была страшная братоубийственная катастрофа. Как и всякая революция, революция 1917 года являлась нарушением естественного хода развития, а это зло. А российская революция оказалась злом ещё и потому, что не просто ломала старую политическую и социально-экономическую систему, но стала разрушительной по отношению к национально-исторической сущности России (притом осознанно), революцией, в основе своей имевшей русофобию. И потому было бы лучше, если бы она не произошла, а накопившиеся в дореволюционной России проблемы решались мирно и без катастрофических потрясений. Или если бы наиболее разрушительные русофобские силы в ней потерпели поражение.

Но раз история пошла так, а не иначе, значит, на то были не только субъективные, но и объективные причины, которые коренились в социально-экономическом, политическом устройстве и духовном облике дореволюционной России, в состоянии и ожиданиях общества, соотношении сил и действиях противоборствующих сторон. И много чего ещё.

А главное, даже признав нежелательность революции и осознав её антирусскую составляющую, считая гражданскую войну величайшей трагедией нашего народа, нельзя проецировать это негативное отношение на все последующие десятилетия истории Советской страны, как это делали наиболее упрямые круги в эмиграции, а ныне их местные последователи. (Причём многие из нынешних «антисоветчиков» в годы «коммунистического рабства» родились, выросли и неплохо жили.) В значительной степени это была уже другая страна. Государство решало далеко не те же самые задачи, которые стремились воплотить творцы революции, а жизнь общества определяли отнюдь не одни лишь установки, которые пытались внедрить после революции.

Это была жизнь – нашей страны, нашего народа – с её трудностями и радостями, тёмными и светлыми сторонами, с трагическим и горьким, но и героическим, возвышенным, добрым. Это была судьба нашей Родины. Имеем ли мы или кто-то там ещё, право перечёркивать жизнь десятков миллионов человек (живших как до, так и после той или иной рубежной даты) ради чьих-то догм, идеологических построений или реваншистской гордыни? Можем ли мы отказаться от Родины и своих предков?

ИА «Новороссия»: Кто же заинтересован в обратном?

А.М.: Сегодня, когда нанесённые гражданской войной раны давно зажили, кто-то начинает их расковыривать, чтобы из них опять сочилась кровь. На мой взгляд, делают это обе стороны. С одной есть твердолобые, непрошибаемые коммунисты, леваки, национал-нигилисты, которые хотят жить по заветам Троцкого и Ленина (а кто и Мао Цзэдуна), безразлично или отрицательно относятся ко всему, что связано с национально-культурной сущностью России. Они мыслят догмами «пролетарского интернационализма», нужды русских как нации для них вторичны, если имеют место вообще, и в спорных моментах они склонны выступать на стороне «националов». Такая идеология, к сожалению, отпечаталась в головах многих.

А некоторые и вовсе поддерживают откровенных русофобов. Например, одна из российских левацких групп выказывала одобрение действиям украинских националистов, захватывавших храмы и притесняющих верующих канонической УПЦ, потому что те (верующие) почитают Николая II и его семью, причисленных к лику святых. Почему для этих леваков русофобы-необандеровцы – свои, а православный народ Украины, почитающий общерусских святых – чужой? Потому, что украинские националисты против «царя» и «попов».

А с другой стороны костёр гражданской розни разжигают наиболее непрошибаемые и упёртые монархисты и «необелые», идейные последователи радикальных эмигрантских организаций. Они считают весь советский период непрерывной трагедией, коммунистов изображают звероподобными существами и главными врагами человечества. Для кого-то из них и война – не «Великая Отечественная», и считают они, что коммунисты в России убили людей больше, чем немецко-фашистские захватчики, а в Холодной войне они на стороне «свободного мира». В своем понимании России эти люди застыли где-то в 1918 – начале 1930-х годов, и не видят, что СССР образца 1924-го, 1941-го или, к примеру, 1970 года – это далеко не одни и те же государства и общества.

Такие люди склонны к реваншизму, хотят, чтобы в народе и государстве утвердились их представления, пусть даже эти представления идут вразрез с исторической действительностью и самой жизнью. Они такие же догматики, приносящие реальность в жертву догмам, как и их антиподы из лево-нигилистического лагеря.

А есть и третья сторона – заказчик и главный выгодополучатель от этой вражды, но о ней надо сказать отдельно.

ИА «Новороссия»: Есть ли шанс восстановить преемственность истории в сложившихся условиях?

А.М.: Беда России – в прерываемости её истории, и это явление во многом носит не объективный, а субъективный характер. На нашей памяти 1991 год, когда новые «элиты» провозгласили отречение от предыдущего (советского) периода и его опыта (но только от того, который был ей невыгоден). Под этим флагом велось разрушение экономики, жизненного уклада, социальных связей, морали. То же самое было и в 1917 году – отречение новой «элиты» от предыдущей истории, и освящённое этим отречением жестокое разрушение прежней России. А до этого была петровская «революция сверху» с отречением от политического и духовного опыта Московского царства, вестернизацией элит и т.д. А ещё раньше, в середине – второй половине XVII века, был Раскол, расколовший (простите за тавтологию) русский народ и посеявший недоверие между значительной частью великороссов и государством.

Всё это подрывало жизненные силы народа и государства, порождало взаимное отчуждение народа и власти, равнодушие и даже презрение новых элит (а то и более широких масс) к своей истории и корням. А порой, как при Петре I и, особенно, при большевиках, и к насильственному искоренению этих корней. И сколько сил потом требовалось народу, обществу, государству (и в XVIII – XIX-м, и в XX веке, и сейчас), чтобы сгладить последствия этих «расколов», устранить и восстановить разорванную ткань русской истории!

Те внутренние и внешние силы, для которых историческая Россия не важна или опасна, кому неприемлем русский народ как самостоятельная личность, всегда были рады и сами старались разорвать нашу историю на несвязанные между собой и противоречащие друг другу части, прервать её непрерывность. Большевики и коммунистическая интеллигенция отрицали всё, что было до 1917 года. Нынешние «ультрабелые» придерживаются такого же подхода – они стремятся вычеркнуть всё, что было после 1917 года.

Не вычленить оттуда всё негативное, сказать – «нам не нравится это и это, потому, что оно было губительно для страны и народа, а вот это и это было хорошо, потому, что делалось во благо, и их необходимо сохранить или возродить». Нет, они отвергают всё, что было создано за советские годы. Тем самым, наносят вред не только народу и стране, о которых вроде бы пекутся, но и ослабляют собственные позиции. Ведь их максимализм идёт вразрез с чувствами и представлениями огромной массы соотечественников.

Возьмем ваш родной Донбасс. Что такое Донбасс? Это детище социально-экономического развития России. До революции оно велось в рамках капиталистической системы, затем, особенно начиная с индустриализации 1930-х годов, этот процесс продолжился, только в бóльших масштабах и в социалистической форме. Да, в советское время был неприятный момент: бóльшая часть Донбасса была передана Украине и украинизировалась. Украина как национальная республика вообще была создана большевиками в рамках всей их политики в отношении исторической России и русскости. Но если отвлечься от сугубо национальных моментов и посмотреть, чем Донбасс стал за советские годы, как он вырос, как похорошел, то те, кто объявляют советское время «чёрной дырой», фактически перечёркивают душу, историю, облик Донбасса. Что, выбросить за ненадобностью героев труда, объявить ложной и рабской энергию развития и созидания, которыми жило советское общество и государство? Героев войны, которых родила донецкая земля? Да и миллионы обычных людей. Справедливо ли это с точки зрения этих миллионов? Конечно, нет. Такая антисоветская твердолобость точно также враждебна нашей стране и народу, как и твердолобость лево-нигилистическая. И те, и другие во имя своих идеалов отказываются от того, чем жили миллионы людей как до 1917 года, так и после.

Вызывает сожаление, что многие «неокрасные» не понимают важности национального и православно-религиозного фактора в жизни России, безразлично относятся к интересам русского народа. И такое же сожаление вызывает поведение немалой части «необелых», которые, заявляя себя русскими патриотами, тоже занимаются отрицанием – но уже положительного опыта советского периода.

Да и где она, та самая точка отсчёта «идеального мира»? Может, в демократическом 1991 году? Или в революционно-коммунистическом 1917-м? А может, в последнем спокойном дореволюционно-монархическом 1913-м? И почему именно в нём, мало ли в нашей истории заслуженных монархов и славных эпох? А может, за точку отсчёта брать не бюрократическую империю, а допетровское православное Московское царство? Имеются и её патриоты. А может, вообще в поисках «золотого века» углубиться во времена Московского и Тверского княжеств, Новгорода и Литовско-Русского государства? А ведь есть и такие, кто (как неоязычники) во имя поиска «настоящей Руси» перечёркивают всю тысячелетнюю русскую христианскую историю и свой идеал конструируют в языческих временах. Так где же остановиться?

Задачей всех, кому дороги Россия и Русский мир, кто считает себя русским, должна стать защита преемственности, единства и непрерывности нашей истории. Со всеми её чёрными и светлыми моментами. Нельзя отрицать один период ради другого (тем более, идеализированного и мифологизированного). Это путь отрицания и отчуждения. Не наш путь.

Беседовал Тихон Гончаров (продолжение следует).

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie