logo

Хлебные крошки

Статьи

Россия и Русский мир
Культура
Европа

Русский дом в Белграде

В прошлом году он отпраздновал свой 70-летний юбилей

Русско-сербские отношения занимают в России особое место и привлекают к себе пристальное внимание общественности. И это не случайно. Наши братские народы объединяет очень многое: единая вера, славянская письменность, близость языков и культур, взаимопереплетение исторических судеб. В ХХ веке и русскому и сербскому народам выпало на долю перенести ряд тяжких испытаний. В том числе – испытание нашей общей дружбы.

Отпраздновавший год назад свое семидесятилетие "Русский дом" в Белграде оказался в самом центре этих бурных событий. По словам историка русской иммиграции А.Б. Арсеньева – потомка русских беженцев, покинувших родину в годы революции – "Русский дом" в полном объеме разделил судьбу сложных отношений двух наших стран.

Уже само его создание в 1933 г. стало следствием великой русской трагедии – массового исхода из России цвета отечественной интеллигенции во время революции и гражданской войны. По признанию многих наших соотечественников, Югославия была чуть ли не единственным государством, встретившим русских беженцев с радушием и гостеприимством и оказывавшим вынужденным переселенцам из России реальную и искреннюю помощь.

Русский писатель Иван Шмелев писал с благодарностью: "Одна страна – не из великих держав! – одна христианская страна, былая малая Сербия (которая приняла русских изгнанников как православных братьев-славян), явила высокий пример чести, братства, совести, благородства, исторической памяти и провидения грядущего…".

Но и русские не остались в долгу. Страна, приютившая беженцев из России, переживала далеко не лучшие свои времена. Первая мировая война ввергла Югославию в глубокий кризис. На ее фронтах погибло около 80% мужского трудоспособного населения. Неграмотность достигала в некоторых местах до 90%. Эмигранты же из России в основной своей массе представляли цвет русской интеллигенции.

Сербы до сих пор ценят тот огромный вклад русской эмиграции, которая она внесла в развитие их страны. "В сущности, нельзя назвать какую-либо научную область, в которой не работали бы русские специалисты и не передавали бы свой опыт и знания молодежи", – пишет историк В.И. Косик. Инженеры и ученые, юристы и медики, архитекторы и педагоги, деятели культуры и искусства, священнослужители и военные верой и правдой трудились во благо Югославии.

При этом русские оставались русскими, бережно сохраняя неразрывную связь с отечественной культурой. Именно в целях сохранения культурного единства, объединения всего лучшего, что было присуще выходцам из России, в конце 1920-х гг. родилась идея строительства Русского дома в Белграде. Огромную помощь в реализации этой идеи оказал тогдашний король Югославии Александр I Карагеоргиевич, бывший в прошлом воспитанником русского пажеского корпуса. Деятельное участие приняли сербский Патриарх Варнава, председатель Комитета по делам русской культуры академик Александр Белич, многие сербские и русские благотворительные организации и частные лица.

Строительство было осуществлено в рекордно короткие сроки и уже в апреле 1933 г. состоялось открытие культурного центра русской эмиграции в Белграде, получившего название "Русский дом имени императора Николая II". Возведенный по проекту русского архитектора В.Ф. Баумгартена и расположенный вблизи королевского дворца в центре Белграда, "Русский дом" занял достойное место среди лучших зданий югославской столицы того времени.

Председатель комитета по его строительству академик Александр Белич во время церемонии открытия отметил: "Для всех многосторонних отраслей эмигрантской культурной жизни нужно было создать центр, который бы с одинаковой любовью и независимо от местопребывания принял к себе всех, в ком горит живой пламень русского духа".

В стенах "Русского дома" разместились Русский научный институт, русско-сербская мужская и женская гимназии, музей императора Николая II, музей русской кавалерии, великолепная библиотека с изумительной коллекцией дореволюционной литературы и ценнейшим собранием книг, изданных во всех странах русского рассеяния, прекрасный концертно-театральный зал, гимнастический зал, домовая церковь, ряд обществ, союзов и организаций.

В Русском научном институте работали виднейшие деятели русского зарубежья П.Б. Струве, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, К.Д. Бальмонт, Игорь Северянин, Е.В. Спекторский, Ф.В. Тарановский и другие. Концертно-театральный зал "Русского дома" слышал голос Ф.И. Шаляпина. В нем с успехом проходили гастроли замечательной русской актрисы Е.А. Полевицкой и других известных деятелей культуры. Шла активнейшая издательская, образовательная, просвещенческая деятельность.
За короткое время "Дом" стал национальным центром, влияние и значение которого переросло границы многочисленной русской колонии в Белграде.

Приближавшаяся Вторая мировая война, оккупация Югославии и нападение фашистской Германии на СССР внесло раскол в ряды русской диаспоры. Большинство эмигрантов, забыв о старых обидах, заняло патриотическую позицию, став на сторону сражающейся Родины. Многие сражались с фашистами в партизанских отрядах, некоторые, несмотря на отрицательное отношение к большевизму, воевали в рядах коммунистических отрядов Тито. В 1941 г. в Белграде группой русских эмигрантов даже был организован антифашистский "Союз советских патриотов".

Но были и те, кто, все еще видя в большевизме исключительно антинациональную силу, поддержал немецких оккупантов, надеясь с их помощью "спасти" Россию от "большевистского рабства".

Во время освобождения Белграда в 1944 г. "Русский дом" сильно пострадал. Была утрачена его великолепная библиотека. С "рассадником" идеологии "антисоветской белоэмиграции" коммунистическая власть не церемонилась. Но здание все же сохранилось, во многом благодаря, как раз, тому, что было передано во владение СССР. В нем разместился "Дом советской культуры" (ДСК). Впрочем, трудные времена на этом не закончились. Резкое ухудшение советско-югославских отношений отразилось и на его судьбе. В эти годы в Югославии даже не было посольства СССР. Единственной связью с Россией оставался ДСК. Но мимо "Русского дома" даже боялись проходить. Было строжайше запрещено не просто принимать участие в его мероприятиях – любые контакты с "Домом" отслеживались и могли повлечь за собой самые серьезные последствия.

Но миновали и эти времена. Постепенно "Дом советской культуры" начал приобретать авторитет. Конечно, он не мог достичь того авторитета, который был у "Русского дома" в довоенной Югославии. Сами задачи ДСК были несколько иные. Согласно духу времени, они имели определенную пропагандистскую направленность. Но, несмотря на это, ДСК сделал немало для сближения наших братских народов. Его библиотека, уступавшая, естественно, утраченным старым фондам, насчитывала более 70 тысяч наименований книг и многочисленные периодические издания СССР. Плодотворно влияли на развитие отношений между странами и расширяли культурную жизнь Белграда выступления советских мастеров искусств, литературные и музыкальные вечера, художественные и научно-технические выставки.

Распад СССР, сложности внутренней жизни в России не могли не сказаться на работе бывшего ДСК. На некоторое время само существование "Дома" как русского культурного центра оказалось под угрозой. Возникла опасность передачи здания под посольство одной из стран СНГ. Благодаря активному вмешательству русской и сербской общественности дом удалось отстоять. Сегодня в нем располагается считающий себя преемником старого "Русского дома" Российский центр науки и культуры, который входит в структуру Росзарубежцентра.

Важным этапом возрождения традиций "Русского дома" стало празднование 60-летия со дня его основания. Во время торжеств в апреле 1993 г. в "Русском доме" вновь собрались теперь уже три поколения русской эмиграции. В организации мероприятия активную роль сыграли Ассоциация друзей Югославии в Москве, Общество сербско-русской дружбы, Белградский университет, сын короля Александра Томислав Карагеоргиевич, настоятель русской православной церкви в Белграде о. Василий (Тарасьев), русские и сербские деятели науки и культуры.

Новые времена требовали поиска новых форм работы для привлечения людей в "Русский Дом". Обеспечить работу только российскими силами было очень трудно, прежде всего, по материальным соображениям. Поэтому стали привлекать к работе и сербские коллективы, которые выступали, в том числе, с русским репертуаром. Постепенно определились несколько направлений работы: общее направление по вопросам культуры, направление по русскому языку и литературе, направление по науке и технике. Хорошо была организована выставочная работа – каждые две недели собираются новые выставки сербских и русских художников. В "Русском доме" сегодня работает школа бального танца и художественные мастерские. Регулярно проводятся научные конференции, презентации книг.

Сложились очень близкие отношения с Русской православной церковью и Сербской православной церковью. Уже традиционно в "Русском доме" 6 января накануне Рождества Христова отмечается Сочельник с участием Сербского патриарха Павла.

Большим событием для культурной жизни Белграда стала премьера в "Русском доме" фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". Знаменитого режиссера пришлось проводить в "Русский дом" через "черный ход", поскольку вся улица перед "Домом" была запружена людьми, пришедшими на встречу с этим очень популярным в Сербии человеком.

Девяностые годы стали трагическими для судьбы Югославии. Естественно, эти бурные события не могли обойти стороной и "Русский дом". Во время агрессии НАТО в 1999 г. он оставался единственным культурным центром, ни на минуту не прекратившим свою работу. Под рев сирен, под бомбежками, при отсутствии электричества проходили мероприятия, на которые приходило не меньше людей, чем в мирное время. В "Русский дом" люди приходили за защитой, ночевали на его ступеньках, говоря, что уж если Русский Дом разбомбят, то им не на что будет надеяться. У руководителя Росзарубежцентра Валентины Владимировны Терешковой до сих пор лежат в кабинете осколки снаряда, которые попали в "Русский дом". Поскольку наше государство, прямо скажем, не очень помогало тогда Югославии, работники "Дома" считали своей задачей поддержать югославских друзей, показать им свою солидарность в это непростое время.

25 мая в "Русском доме" всегда традиционно проводится День Славянской письменности и культуры. В этот день во время войны во всем городе отключили электроэнергию. Зал "Дома" был переполнен людьми. Организаторы мероприятия быстро нашли выход из ситуации – на ближайшем рынке была куплена сотня свечей. Свечи расставили по всему залу. Теперь традиционно по предложению сербской общественности в этот день проводится "вечер при свечах".

Во время агрессии с выражением своей поддержки воюющей Югославии приезжали из России многие известные деятели культуры и политики. Юрий Шевчук с группой ДДТ выступил с концертом солидарности в "Русском доме" и на столичной площади Республики. И эта поддержка с благодарностью была принята сербами.

Хотя многие ждали от России и политической помощи. Сотрудники "Русского дома" вспоминают, как прямо на улице их останавливали сербы со словами: "Где же ваши С-300, что же вы нам не поможете? Вы же русские братья!". Можно понять чувства этих людей. Приходилось отвечать по-разному, стараясь не уронить достоинство своей страны…

Последовавшие за войной политические изменения в Югославии привнесли новые сложности в деятельность "Русского дома". При прежнем руководстве Югославии были налажены очень хорошие деловые и дружеские связи с различными учреждениями, от муниципальных, районных, до правительственных. Но после "Октябрьской революции" 2000 г. было сменено практически все руководство, от директоров детских садов и ясель до самого высшего государственного уровня. Идеологическая и геополитическая направленность новых руководителей стала несколько иной. Приходилось заново выстраивать отношения, доказывать необходимость своей работы.

В конце концов, и эти препятствия были преодолены. Новое правительство Сербии оказало поддержку в организации широкомасштабного празднования 70-летнего юбилея "Русского дома" в 2003 году. Была создана специальная комиссия, в которую вошли потомки русских эмигрантов, представители культуры, науки, искусства, руководители российского посольства. Но и в этот процесс вмешались политические события. Накануне торжеств, когда уже все было готово к проведению торжеств, убили премьер-министра Зорана Джинджича. В стране отменяются все развлекательные мероприятия. Руководителям "Русского дома" совместно с представителями российского посольства спешно пришлось решать этот вопрос, согласовывая его с высшим руководством Сербии. В порядке исключения, уважая "Русский дом" и Россию, власти Сербии разрешили провести это мероприятие, ставшее одним из самых ярких событий культурной жизни Белграда.

"В этой стране приятно ощущать себя русским", – сказал однажды один из российских гостей "Русского дома". И судьба этого замечательного центра русской культуры доказала, что, несмотря на все политические перипетии, Россия и Сербия остаются самыми близкими и верными друзьями.

Владимир Кутырин

Коротко об авторе: Кутырин Владимир Васильевич – начальник Управления по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии "Росзарубежцентра". С 1989 по 1992 г. работал заместителем руководителя Дома советской культуры в Белграде, с 1996 по 2003 г. – представителем "Росзарубежцентра" в СР Югославии, директором Российского центра науки и культуры ("Русский дом") в Белграде

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie