logo

Хлебные крошки

Статьи

Русский мир
Культура

//По материалам ИТАР-ТАСС

Русский язык сохранит свои позиции в мире

И за рубежом сейчас переживает свое "второе рождение"

Язык Пушкина и Толстого остается в странах мира важным средством общения между представителями различных профессий, людей различной политической ориентации. Однако, за рубежом чувствуется тенденция сокращения учебной базы русского языка и литературы, уменьшения государственных дотаций в этой сфере. Многие известные русисты, преподававшие в крупнейших вузах зарубежных стран, попадают под сокращение.

Что мешает росту популярности русского языка за рубежом? По мнению известного профессора из Нидерландов Цецилии Оде, на интерес молодого поколения к русскому языку значительное влияние оказывают средства массовой информации. Сообщения о нестабильной политической ситуации в России, о конфликтах зачастую побуждают молодежь сделать выбор в пользу другого иностранного языка. Однако это временное явление. Не секрет, что русский язык за рубежом сейчас переживает свое "второе рождение". И интерес к нему диктуется уже не политическими соображениями, а желанием познать русскую культуру и литературу.

Вот уже более 30 лет занимается славистикой американский профессор Дан Дэвидсон, который также считает, что трудности, наблюдаемые в последнее время в преподавании русского языка, имеют временный характер. В США изучение русского языка всегда имело глубокие научные корни. Не случайно, добавил профессор, каждый известный американский лингвист обязательно ставит перед собой задачу изучить русский язык.

Преподавательница из Вьетнама Ким Нгок полагает, что вскоре еще в одном университете ее страны будет открыта кафедра русского языка. Правда, призналась, что зачастую преподаватели испытывают нехватку учебных пособий и учебников. Так, в последний раз учебники русского языка из России поступили в Ханой 15 лет назад.

Статистика же развития преподавания русского языка в ряде стран Европы свидетельствует о том, что, несмотря на все трудности, растет число желающих изучить русский язык в Австрии и Швейцарии. А профессор из Хельсинки Арто Мустайонен сообщил, что в его стране русский язык и сегодня является наиболее популярным. В вузах с преподаванием на русском языке постоянно растет конкурс и сегодня составляет 4-5 абитуриентов на место. А это хороший сигнал того, что русский язык сохранит свои позиции в мире.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie