logo

Хлебные крошки

Статьи

Памятник Воссоединения Украины с Россией в Киеве
Самоорганизация русских общин
Политика
Украина

"Русское содружество" ждут перемены

К лучшему

8-9 февраля, благодаря поддержке со стороны руководства ОАО «Мотор Сич» и лично народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева, ряд лидеров русских организаций, входящих в Объединение «Русское содружество» (ОРС), смогли собраться в Запорожье для участия в общественных слушаниях «Состояние и перспективы развития местного самоуправления» и в семинаре «Местное самоуправление и молодежь: факторы будущего русского мира».

Пользуясь возможностью, по инициативе председателя Высшего совета ОРС Сергея Коновалова, 8 февраля состоялось совещание, в котором приняли участие члены Высшего совета и Правления «Русского содружества».

На обсуждение были вынесены вопросы об участии ОРС в дальнейшей деятельности Всеукраинского Совета российских соотечественников (ВСРС), о необходимости проведения ротации в составе Высшего совета и Правления «Русского содружества» в связи с расширением количества членов Объединения, ряд вопросов оперативного управления деятельностью организации.

Предложено ввести в состав Правления ряд новых членов, представляющих организации, недавно вступившие в Объединение. Также будут конкретизированы сферы ответственности каждого члена Правления и всех заместителей председателя Высшего совета.

«Русское содружество» планирует принять самое активное участие в формировании на Украине системы Координационных Советов организаций российских соотечественников. Для этого оно инициирует проведение конференций организаций российских соотечественников в Округах, соответствующих Консульским округам.

Председатель Правления ОРС Сергей Проваторов заявил о необходимости создания комиссии, которой будет поручено с учетом мнений и предложений организаций-членов разрабатывать основополагающие документы Объединения, в том числе - по необходимости - изменения и дополнения в Устав. В состав комиссии, которая будет действовать при Правлении, рекомендовано ввести Коновалова С.Н., Проваторова С.Г., Басова Г.А., Прокопенко А.В., Пашкова В.В.

Председатель Правления Содружества акцентировал внимание участников совещания на том, что не позже, чем до 1 июля с.г. в Правление должны быть предварительно направлены все проекты и программы организаций-членов, реализация которых планируется в 2009 г. и которые нуждаются в информационной, методологической или иной поддержке со стороны центрального руководства Объединения. Сергей Проваторов попросил участников совещания довести эту информацию в Округах до руководителей всех организаций.

Председатель Полтавского Областного Совета ОРС, лидер Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков обратился к Высшему совету и Правлению ОРС с просьбой акцентировать внимание всех членов Содружества на важности поддержать программу «Полтава-300»: «Такие юбилеи, такого масштаба и значимости, бывают один раз в нашей жизни. А до 325-летия Полтавской битвы кое-кто уже может и не дотянуть… Поэтому мы должны в 2009 году отдать долг памяти нашим славным предкам. Это наша ответственность перед современностью и будущим, перед русской историей, перед нашими детьми, внуками и правнуками, перед Славой нашего Отечества».

Виктор Шестаков также информировал руководство ОРС о том, что Совет Русской общины Полтавской области выступил с инициативой об объявлении 2009 года – Годом Полтавы и о присвоении в год 300-летия Полтавской Победы Полтаве Почетного наименования «Город Русской Славы». Данное предложение было единодушно поддержано всеми участниками совещания.

Денис Татарченко обратился к председателю Высшего совета ОРС Сергею Коновалову с просьбой поддержать создаваемую молодежную организацию «Русский молодежный центр Луганской области», у которой возникли трудности с легализацией на этапе подготовки первичных юридических документов. В нарушении действующего законодательства нотариусы отказываются заверять заявление о создании организации, которое должно быть направлено в Управление юстиции в Луганской области. В связи с этим дано поручение Правлению ОРС разобраться в ситуации, подготовить необходимые проекты документов и заручиться поддержкой народных депутатов Украины А.Н.Черноморова и В.В.Колесниченко.

Геннадий Литвинов обратил внимание присутствующих на необходимость более активных действий по реализации положений «Декларации о консолидации усилий православно-патриотических и русских организаций соотечественников Украины для отстаивания цивилизационного выбора нашего народа», подписанную еще в декабре 2007 г.

Участники совещания пришли к единодушному мнению о том, что, несмотря на активное участие в работе ВСРС, «Русское содружество» должно не только сохранять свою самостоятельность, но и развивать Объединение, привлекая в него новые организации.

Как считает председатель Крымского Окружного Совета ОРС, лидер Русского молодежного союза Севастополя Геннадий Басов, «Русское содружество» хоть и имеет с ВСРС общие цели, однако у нас есть и различные задачи. И нет никакой необходимости принижать значение нашего Объединения».

Председатель Высшего совета ОРС Сергей Коновалов считает, что участие «Русского содружества» в деятельности ВСРС возможно продолжать лишь при условии достижения консенсуса по таким важным вопросам как организационно-правовая форма ВСРС и состав организаций-участников: «Как и ранее, мы настаиваем на том, что ВСРС должна развиваться исключительно как конфедеративный союз организаций, учредителями и членами которой могут быть только всеукраинские и крымские республиканские общественные организации, действующие с правами юридического лица. Кроме того, в составе ВСРС не может быть личностей и организаций, дискредитировавших себя перед множеством общественных организаций, их лидеров, перед общественностью Украины».

Председатель Южного Окружного Совета ВСРС, руководитель Русской национальной общины «Русичъ» г. Херсона Татьяна Кузьмич настаивает на том, что «Русское содружество» в своей деятельности должно, прежде всего, выполнять главную свою уставную задачу – отстаивать интересы организаций-членов, способствовать их информированности, поддерживать их проекты в первую очередь.

Председатель Николаевского Областного Совета ОРС, депутат Николаевского облсовета Александр Трухин предложил начать двусторонние и многосторонние переговоры с различными организациями, не входящими в ОРС, а также с всеукраинскими организациями для координации общих усилий, направленных на консолидацию русских Украины. В том числе – для согласования действий по развитию ВСРС.

Первый заместитель председателя Правления ОРС Александр Прокопенко считает, что необходимо систематизировать работу внутри Объединения, пересмотреть некоторые методы оргработы, усилить информационное взаимодействие между организациями-членами и Правлением. При Правлении ОРС действует Информационный центр, который готов оперативно рассылать информацию о всех мероприятиях, освещать позицию организаций-членов Содружества по всем вопросам, касающимся уставных целей и задач Объединения. Остается лишь наладить приток информации из регионов. А в этом вопросе имеются серьезные прорехи, что уже стало плохой традицией в Движении соотечественников.

Кроме того, как сообщил Александр Прокопенко, благодаря полученной поддержке, в текущем году будет нормализован выход газеты «Русская Правда». Также ведется работа по реформированию Интернет сайта «Русское Движение на Украине». Все это позволит улучшить информационное обеспечение деятельности Объединения. Планируется также возобновление издания газеты «Русская культура Украины» совместно с УОРК «Русь».

Первый заместитель Председателя Правления ОРС предложил с февраля 2008 г. производить ежемесячно в адрес всех организаций-членов Содружества рассылку по почте наиболее важных документов и материалов.

По предложению Сергея Коновалова Правлению поручено подготовить и до июня 2008 г. осуществить ротацию руководителей Окружных Советов – Западного, Центрального и Восточного.

«Русское содружество» создано для того, чтобы даже самые малые организации соотечественников не ущемлялись в их интересах. Этой цели мы будем добиваться и на этом пути, уверен, нас ждут перемены к лучшему». - Заявил председатель Запорожского Русского культурного центра Владимир Пашков, которого председатель Высшего совета ОРС Сергей Коновалов рекомендовал избрать на должность руководителя Восточного Окружного Совета ВСРС.

Участники совещания согласовали проект повестки дня очередного заседания Правления «Русского содружества». Все рекомендации, выработанные на совещании, будут положены в основу решений Правления, а затем и Высшего совета Объединения «Русское содружество».

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie