logo

Хлебные крошки

Статьи

Самоорганизация русских общин
Общество
Украина

Александр Катачин

Слава Тебе, Господи, что мы казаки!

Русское казачье общество Львовщины отметило своё 15-летие

22 февраля 1992 г. инициативная группа потомков российских казаков через газеты и по радио пригласила своих братьев в Русский культурный центр. На призыв откликнулись более полусотни человек, пришли даже женщины с малолетними внуками. Стали выяснять, кто откуда, оказалось – Кубань, Терек, Дон, Яик-Урал… Внезапно в зал ворвалась группа агрессивно настроенных молодчиков, в которых без труда угадывались члены ультранационалистической организации УНА-УНСО. На недоумённые вопросы последовал категорический ответ: «Мы не позволим москалям создать вооруженное казачье формирование».

О каком «военном формировании» могла идти речь, если на «Малый круг» пришли без сабель дети и внуки казаков, люди преклонного возраста, ветераны войны и труда? На предложение принять участие в работе казачьего круга «гости» с оскорблениями вытолкали всех из помещения, оборвав попутно телефоны и уничтожив часть архива и периодические издания Русского общества. Сбив с ног пожилого человека, унизив мать в присутствии ребёнка, экстремисты во всеуслышанье заявили: «Москалям и жидам нечего делать на Украине. Вы «занапастили» украинскую землю!».

…После испытанного унижения, после горечи оскорблённого достоинства многие отказались от участия в клубе, а иные и вовсе покинули пределы страны. И всё же костяк организации сохранился. Её члены активно действовали, проводили мероприятия, налаживали связи с родственными по духу объединениями в России и Украине. Кстати, сразу после описанного инцидента в прокуратуру города было направлено заявление, возбуждено уголовное дело, однако виновные не наказаны по сей день.

В 1996 г. было разработано Положение о Русском казачьем обществе, атаманом был единогласно избран кубанский казак Альберт Астахов. В том же году РКО стало коллективным членом старейшего в СНГ Русского общества им.А.Пушкина и активно включилось в культурологическую и политическую жизнь русскоязычного населения города.

Знаковое событие произошло в 2001 году: в Свято-Георгиевском храме состоялось торжественное освящение знамени РКО. Обряд совершил Архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Флаг, сшитый по всем правилам, представляет собой три горизонтальные полосы синего, малинового и зелёного цвета – символ единства черноморского, линейного и горского казачества. На одной стороне знамени изображен пронзённый стрелой олень (герб Войска Донского), а на другой – старинный девиз «Слава Тебе, Господи, что мы казаки». Первый вынос стяга состоялся 9 мая, в День Победы, на Воинском мемориале во Львове. С тех пор казачье знамя неизменно развивается на Холме Славы в День освобождения города и во время иных торжеств.

Празднование 15-летия Казачьего общества вылилось в серьёзный разговор о судьбах и роли казачества в современном мире. О наиболее значимых мероприятиях, организованных при непосредственном участии РКО, напомнил бессменный атаман А.Астахов. Среди них – многочисленные акции в защиту канонического православия, русского языка и культуры, карпатские рейды по местам боёв времён Первой мировой и приведение в порядок воинских захоронений, участие в работе казачьих кругов в Луганске, Киеве и Запорожье, презентация книги старейшего члена РКО, кубанского казака Николая Куценко «Трагедия первой любви», выставка уникальных фотографий 1914-15 г.г. «Эхо великой войны» и многое другое.

С нескрываемым уважением говорили о казачестве почётные гости – председатель Русского общества им. А.Пушкина профессор Bалерий Провозин, заместитель председателя Русского Движения Украины Олег Петров, братья-славяне из Белорусской общины. Приветственные телеграммы по случаю юбилея прислали председатель Совета старейшин Союза казаков Украины «Войско Запорожское» генерал-есаул Виталий Попов, атаман Союза Верных Казаков Алексей Селиванов, главный редактор газеты «Казачий взгляд» А. Дзиковицкий и издательство «Всерусский соборъ».

А председатель Русского Движения Украины, депутат Верховного Совета АР Крым Александр Свистунов в своём поздравлении напомнил о том, что 22 февраля – знаменательная дата в истории: годовщина Ледового похода казаков по кубанским степям под предводительством Лавра Корнилова. Символично, что в этот же день бывшие станичники отмечают юбилей своей организации во Львове. «Русский казак от природы наделён многими прекрасными чертами, главная из которых – любовь к Отчизне, – говорится в послании. – Все остальные качества, – верность слову, преданность другу, духовная щедрость и отвага, – подпитываются прежде всего патриотизмом. Дружба с такими людьми – благо. Они никогда не подведут и не бросят в беде».

Конечно же не обошлось в этот день без ностальгических, а подчас и горестных воспоминаний. Уроженцы Дона и Кубани рассказывали о своих родовых корнях, о трагических судьбах своих семей, о том, как военное лихолетье разбросало их по всей стране… По древней казачьей традиции не забыли помянуть и всех воинов, павших на поле брани при защите своего Отечества. Завершился же юбилейный круг неизменным дымящимся пловом, приготовленным заботливыми руками донской казачки и матери троих детей Любови Солтыс. В её честь и в честь всего славного казачьего братства под сводами Русского Дома неоднократно звучало громогласное «Любо!»

Александр Катачин, есаул РКО

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie