logo

Хлебные крошки

Статьи

паспорт РФ
Проблемы законодательства о соотечественниках
Взгляд
Казахстан

Юрий Бунаков

Соотечественники лучше знают, кто такие «соотечественники»

Заявление Русской общины Казахстана

Заявление Русской общины Казахстана касательно обсуждения поправок МИД РФ в вопросе понятия «соотечественники за рубежом»

За последние дни в средствах массовой информации России появился дружный хор «экспертов» и «специалистов» по вопросу российских соотечественников за рубежом, и в частности, в связи с поправками МИДа понятия «соотечественник». Удивляет единодушие этих «спецов», которые знают о нас понаслышке, но, не стесняясь в выражениях, клеймят позором сужение этого понятия до разумных пределов принадлежности к коренным народам России и участия лиц, претендующих на получение такого статуса, в общественной жизни соотечественников в стране проживания.

Судя по манере изложения, мы наблюдаем рецидив либерального осмеяния наших ценностей патриотизма и традиций соборности, очередную попытку не допустить сплочённости и единения людей, без которых борьба российских соотечественников за свои национальные интересы – язык, культура, образование – заведомо обречена на провал.

Более того, возникает подозрение политического заказа кукловодов из определённых этнических групп, враждебных собиранию русского мiра, для которых атомизация общества, эгоизм и разобщённость людей, нищета общин и неразбериха в определении и принадлежности соотечественника являются благоприятными условиями безграничной возможности ловить рыбку в мутной воде коррупции российского чиновничества.

Этих исполнителей заказа не смущает многолетний опыт мировой практики сплочённых и богатых диаспор, таких как китайская, еврейская, корейская, армянская, жизнь которых мы наблюдаем по соседству с нами, где о присутствии чужих не может быть и речи. И это не вызывает никаких «экспертных» протестов и обвинений в нарушении демократии. Более того, эти «знатоки» не знают, что в уставах большинства Русских общин заложен принцип членства не зависимо от этнического происхождения человека, самоопределившего русский язык, культуру, историю, традиции, обычаи в качестве родных.

Жаль, что условия и принципы консолидации общин страны проживания в единый организм хорошо понятны только здесь, за пределами нашей этнической Родины, которая по вине равнодушной бюрократии не видит очевидную пользу и не желает воспользоваться опытом перечисленных диаспор, опытом взаимной политической, культурной и экономической поддержки и обогащения не на словах, а на деле.

И вот, когда начинают проявляться слабая надежда, первые шаги поддержки соотечественников российским аппаратом власти, когда у нас появляется законная возможность воздействия на единение наших соплеменников здесь за пределами России, дружные вопли наших «защитников», имеющих неограниченный доступ к СМИ, похоже сведут к нулю нашу 10-летнюю борьбу за право быть самими собой по Закону.

От имени Русской общины, имеющей 18-летний опыт работы в 20 регионах и представляющей интересы многомиллионного русского населения Казахстана, мы напоминаем, что указанные понятия «соотечественник» неоднократно рекомендовались на конференциях Страновых советов, Международного совета МСРС и других объединений российских соотечественников.

Мы обращаемся к господам Сергею Лаврову и Борису Грызлову с настоятельной просьбой прислушиваться, в первую очередь, к мнению тех, кто не по своей воле оказался за пределами Отечества, там, где отношение России к соотечественникам внимательно анализируется элитами суверенных государств проживания, имея принципиальное значение почти гамлетовского вопроса – быть или не быть.

По поручению Совета, глава Русской общины Казахстана Юрий Бунаков

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie