logo

Хлебные крошки

Статьи

Белорусский форпост
Политика
Россия
Екатерина Шеховцова

Союзное государство на пороге нового мира

История союза Беларуси и России в новейшей истории насчитывает уже 25 лет. В апреле 1997 года был подписан договор о Союзе Беларуси и России. Кризисные явления, среди которых неудавшийся государственный переворот в Беларуси в 2020 году, а также специальная военная операция России на украинском направлении, поставили перед Союзным государством новые вызовы, решение которых невозможно без интенсификации интеграционных процессов.

Беларусь не первый раз в истории взяла на себя удар с западного направления, что обусловлено географическим расположением на цивилизационном стыке, на фронтире или, если использовать терминологию советского философа Вадима Цимбурского, на лимитрофе. 

Геостратегические интересы ряда постсоветских стран нуждаются в серьезной переоценке. Степень уязвимости сильно коррелирует с геоэкономической ориентацией каждой конкретной страны. Нахождение стран Средней Азии с февраля 2022 года между «молотом и наковальней», что констатируют ряд экспертов ЕАЭС, указывает на то, что новый мир, переустройство которого уже запущено, потребует поиска новых принципов поиска баланса. Опора только на прагматизм и многовекторность теряют свою эффективность.

Невозможно идти одновременно в противоположных направлениях. Раньше всех на современном этапе это поняла Беларусь. Санкции Запада и их технологии, направленные на беспрецедентное вмешательство в переформатирование политического режима в Беларуси, которое длилось много лет, но достигло своего апогея в 2020 году, показали очень доходчиво, что опираться Беларусь может только на Россию.

При этом вирус, навязывающий идею иллюзорного счастья от евроинтеграции, распространялся все эти годы не только в постсоветских республиках, но и в самой России. В русской интеллектуальной среде этот феномен получил название «вхожденчества» России в Западный мир. Наличие одних и тех же по содержанию идей, индивидуально предлагаемых и продаваемых элитам разных стран, десятилетиями работало против не только выстраивания крепкого союза и сильной Евразии, но и против каждой из стран по отдельности. Наличие интересов и капиталов влиятельных лиц за рубежом собственных стран и экономик превращало интеграционные процессы часто в полуживые организации с призрачными перспективами.

Если Беларусь раньше других начала ограничивать и прекращать влияние Запада на принятие тех или иных геостратегических решений, то Украина – самый хрестоматийный пример результата полного многолетнего делегирования управления своей политикой, экономикой, идеологией и в целом страной в руки западным кураторам.

В 2020 году не всем представителям гражданского общества в Беларуси было понятно, что Украина является наглядным примером того, что может произойти с Беларусью, если она встанет на путь майдана и всех тех реформ, которые десятилетиями предлагает белорусская оппозиция, поддерживаемая Западом. В 2022 очень многое перестало нуждаться в дополнительных объяснениях – связь стала очевидна даже для тех, кто не интересовался политикой никогда.  Национализм, легко кочующий в нацизм настолько уродлив, что даже «двуликий Нобель» Алексиевич, которая поддерживает и белорусских националистов, и украинских, из-за угроз этих самых украинских националистов отменяла выступление в Одессе.

2022 год начал расставлять всё по своим местам. Вражеские союзному строительству силы внутри и России, и Беларуси, и Украины, и других стран вскрылись в один миг. Бомба падает на военный склад ВСУ в условном Бердянске, а за сердце хватается олигарх в Подмосковье и блогер, который писал «ну, подумаешь, НАТО будет в России». Изменяется мир и врагов, и друзей.

Это ведет к естественному укреплению союза Беларуси и России. Мы видим не только стремление совместно нивелировать санкционные удары на наши страны и сообща укреплять экономику, мы видим военный союз и очевидные контуры политического. Даже отмена роуминга и оплаты за входящие звонки внутри Союзного государства, о которой рассказывали больше пяти лет, наконец-то стала реальностью. То ли ещё будет? Увидим. Одно очевидно – новые жестокие вызовы открыли даже не новую главу, а подарили обновленное содержание и смысл нашего Союза в мире, наступления которого мы так давно ждём. 

Екатерина Шеховцова

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie