logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Культура
Россия
Екатерина Шеховцова

Союзный мишка открывает мир!

Портал RUSSKIE.ORG в рамках Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки роста», открывает серию публикаций, посвященных путешествиям нашей молодой участницы Екатерины Шеховцовой с ее программой «Союзный мишка», направленной на развитие туристического потенциала Союзного государства Беларуси и России!

Друзья, привет! Меня зовут Катя, мы с Мишей родом из белорусского города Барановичи. За этот год с закрытыми границами мы очень соскучились по путешествиям, как, уверены, и вы! Поэтому предлагаем вам вместе с нами отправиться по самым интересным уголкам Союзного государства Беларуси и России! Следите за нам в социальных сетях под хештегом #Союзный_Мишка, предлагайте интересные места для посещения!

А мы начинаем свои путешествия с ЭТНОМИРа!

IMG_5203.JPGIMG_5184.JPG

Прослышали мы, что недалеко от Москвы можно с уменьшенной моделью всей планеты познакомиться. Ого! – подумалось нам с Мишей. Решили проверить!

Всего в 90 км от Москвы нас ждали 140 ГА аутентики и разнообразных приключений.

Как добраться: Калужская область, Боровский район, дер. Петрово (90 км от Москвы по Киевскому или Минскому шоссе) на машине. Или от Киевского вокзала на электропоезде, экспрессе или маршрутном такси до станции «Балабаново», а затем на такси или автобусе через Боровск до ЭТНОМИРа.

Стоимость билетов: В будни -полный 500 р., льготный 300 р.

Спешим вам рассказать, что же в парке нам запомнилось больше всего. Только представьте: в России проживает более сотни национальностей, но в «Этномире» представлены культура, архитектура и быт не только народов, проживающих в России. Здесь мы увидели уникальное пространство диалога культур и знакомились с архитектурой, культурой и бытом разных этносов мира.

В крытом павильоне выставочного комплекса «Улица мира» располагается 43 национальных павильона. Дворик каждой страны так и манил к себе ярким необычным интерьером и возможностью посетить в нем самые различные мастер-классы. Мишку, конечно же, заинтересовала возможность собственноручно изготовить на гончарном круге новый глиняный горшок для мёда! После мастер-класса мы познакомились с японскими куколками, посмотрели на мастерство каллиграфии и отправились на чайную церемонию в юрту. Церемония начинается с правильного расположения в юрте – мужчины слева, женщины справа. Необычный процесс приготовления сопровождался увлекательными историями мастера приготовления чая на основе молока и трав. Удивительно, как несвойственный для суетливой жизни неспешный процесс приготовления чая влияет и на его вкус, и на качество, и на общее состояние. Настоятельно советуем вам посетить юрту и испробовать удивительный чай! Из сибирской юрты мы отправились в южную Азию. Мишка тут же опубликовал фото индийского дворца внутри и снаружи в Instagram. Судя по отзывам и комментариям, никто не догадался, что мы в Подмосковье! Недаром сам посол Индии почувствовал себя здесь, как дома – быт Индии, по его словам, воссоздан идентично.

После увлекательной экскурсии и трогательной истории про Ситу и Раму мы отправились в музей утюгов, представляющий крупнейшую коллекцию утюгов в России. Мишка я не знал, что раньше для глажки использовали угли!   В одной из изб этнодвора «Украина и Беларусь» мы узнали ещё и том, как раньше мылись внутри русской печи. Кстати, о русской печи! В ЭТНОМИРе расположена самая большая в мире русская печь. Здесь Мишка с удовольствием погрел свой бочок. Для тех, кто, как и мы проголодается, прямо в музее Русской Печи пекут свежий хлебушек и вкусные булочки, всего за   50 р. У хутора «Беларусь» можно сварить мыло и прямо с ним – в экобаню! Но её придётся заказать заранее.

Подкрепились мы пирожками и направились гулять дальше. На территории ЭТНОМИра расположено очень много интересных скульптур.
IMG_5430.JPGIMG_5368.JPG

Здесь и Ломоносов со зданием МГУ, и Серафим Саровский с Лао Цзы, , Джалаладдином Руми и Шри Ауробиндо, и Лев Толстой, и покорители Эвереста – Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. Но Мишке больше всего понравилась скульптура Маленкого принца, он любит эту книгу и тоже мечтает о своей маленькой планете (сразу, как исследует разнообразие этой).    Нас ждал впереди этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток», где с нами подружились голубоглазые хаски и сурикаты. Вы знали, кстати, что сурикат Тимон не только в мультфильме «Король лев» любил забраться на голову Пумбы. В реальности сурикаты тоже обожают оставить все проблемы внизу, забраться повыше, например – к Вам на макушку, и смотреть в сторону солнца. Мишка оценил такой философский подход к жизни!

Время так быстро идёт, а мы и не посмотрели и половины разнообразия планеты, представленного в ЭТНОМИРе. Не попали, например, в лесной лабиринт Дебри, который представляет собой сеть запутанных дорог в лесу на высоте от 3 до 7 метров, длина пути около 1 км. Для Мишки, как понимаете, это не какой-то уникальный аттракцион, а его образ жизни, а вот нам, людям, советует посетить. За один день посмотреть ЭТНОМИР – то ещё челлендж. Лучше с ночлегом оставаться прямо в белорусской избе, мазанке, юрте, или индийском дворце!

IMG_5137.JPG

На коленях у Льва Толстого посидели, на русской печи полежали, буддистские молитвенные барабаны с мантрами крутили, рубашки гладили, в чайной церемонии участвовали, играли с неваляшкой и сидели за партой в музее СССР, даже погладили живого телёнка – впечатлений увезём с собой массу! ЭТНОМИР – это миролюбивая атмосфера, очень живописная природа и возможность прикоснуться к материальной и нематериальной культуре, к наследию нашей планеты. Место абсолютно уникальное, столько всего увидеть мы и не ожидали!

Как гласит цитата Гёте, которую мы прочли с Мишкой на фасаде павильона Германии:  «Alles Gute, was geschieht, setzt das nächste in Bewegung». – «Всё хорошее, что происходит, приводит в движение следующее». Поэтому теперь нас не остановить – мы отправляемся дальше и о самом интересном обязательно расскажем вам!

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки роста» реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie