logo

Хлебные крошки

Статьи

Самоорганизация русских общин
Культура
Украина

Спасите Русский Культурный Центр!

Обращение к общественности России

Дорогие соотечественники!


Гибнет Русский Культурный Центр(РКЦ) во Львове, единственное средоточие культуры и образования русской диаспоры высокого качества и крупного масштаба на Правобережной Украине. Созданный в 1990 году, РКЦ 15 лет финансировался доброхотами, развивал свои структуры в тяжелейших условиях недружественного окружения. Но общий кризис общественных организаций постсоветского пространства, лишенных государственной поддержки, с особой силой сказался на РКЦ, чуждом интересам «титульной» нации, тем более в регионе, где правят бал местные национал-радикалы и русофобы.

Центр подобного типа есть в Крыму, но он финансируется из Московского бюджета. РКЦ такой поддержки не имеет, так как создавался русскоязычной общественностью Прикарпатья. Запросы его скромны, они не превышают 3000 у.е. в месяц. Мы обращаемся к новым Третьяковым и Морозовым взять под свое покровительство последний оплот русской культуры на пространстве от Днепра до Карпат. Это проявление благотворительности и патриотизма будет замечено широкой общественностью и принесет покровителям признательность сотен тысяч соотечественников, униженных и оскорбленных насильственным переводом их в разряд «иностранцев» при распаде единой страны.

Не преувеличивая, не впадая в патетику, мы громко взываем: SOS! – СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!


С.А. СОКУРОВ
Представитель РУССКОГО ОБЩЕСТВА, РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА
в России


по поручению Совета организации

Координаты в Москве:
Тел. (495) 641-0781, моб. 8(903)556-5280
E-mail: sokurus@yandex.ru

Координаты в Львове:
Тел: 81038-0322-72-57-23
E-mail: civilization@ukr.net

Справка портала RUSSKIE.ORG:

Русский Культурный Центр (РКЦ) основан в 1990 г. при Русском обществе им. А. Пушкина в здании бывшего кинотеатра, выделенном городскими властями Львова на культурные нужды первой русской организации такого типа на территории СССР. Первым директором РКЦ стал основатель Общества С. А. Сокуров, ныне представляющий интересы русской диаспоры Прикарпатья в Москве. В настоящее время директором РКЦ и председателем Общества им. А. Пушкина является О.Ю. Лютиков.

При РКЦ действуют: единственная русская библиотека в западном регионе Украины, кафе-магазин «Русская книга», ассоциации журналистов, литераторов, художников, женский клуб «Лада», клуб встреч по интересам, студия современного танца, клуб интеллектуальных игр, объединение бардов, театр «Зеркало», спортклуб «Витязь», а также детские студии: балетная, рисунка, эстетического развития. В РКЦ проводятся концерты и конкурсы, творческие встречи, выставки, работает юрист и консультативно-медицинский центр.

Русский культурный центр во Львове неоднократно подвергался разного рода актам вандализма. В мае 2001 года украли дверь центра. В мае 2002 - двое неизвестных разбили окна и взорвали дверь центра, а в апреле 2003 - расписаны оскорбительными надписями стены центра. В июне 2003 - была брошена бутылка с зажигательной смесью в витрину кафе-магазина «Русская книга», в ноябре 2003 - в магазине «Русская книга» состоялся погром. 6 апреля 2004 года неизвестные забросали бутылками окна Центра, в июне 2005 года - был разбит бюст Александра Пушкина на фасаде Центра, а также витрина окна концертного зала Центра. 21 сентября 2005 года ночью неизвестные раскрасили фасад и окна Российского культурного центра во Львове фашистской свастикой и надписями «Кацапов - прочь!» и «Россия - тюрьма народов!». 16 ноября 2005 года неизвестные разбили все фасадные окна культурного центра со стороны ул. Короленко.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie