logo

Хлебные крошки

Статьи

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика
Виктор Гущин

Стандарты демократических выборов и выборы в Латвии

6-7 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция, организованная Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ, Исполнительным комитетом СНГ и Центральной избирательной комиссией РФ, которая была посвящена 20-летию принятия в Кишинёве конвенции СНГ о стандартах демократических выборов. В рамках конференции был проведён Кругдый стол «Стандарты демократических выборов», на котором с докладом «Применение международных стандартов проведения демократических выборов при оценке избирательных кампаний в Латвийской Республике» выступил директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, к. и. н. В. И.Гущин.

Уважаемые участники конференции!

Тема моего выступления - гражданские права и выборное законодательство в Латвийской Республике после 1991 года.

18 марта 1990 года в тогда еще Латвийской ССР состоялись выборы депутатов Верховного Совета. Это были первые в истории Советской Латвии выборы на основе многопартийности. И одновременно эти выборы стали последними в новейшей истории Латвии, проводимыми на основе всеобщего избирательного права.

15 октября 1991 года Верховный Совет Латвии (ВС ЛР) принимает судьбоносное (в негативном смысле) для страны постановление «О восстановлении прав гражданства и основных условиях натурализации», по которому в праве оптации, то есть в праве автоматического получения гражданства нового государства в случае прекращения существования прежнего государства, было отказано 893 412 постоянных жителей (34,28% избирателей) - более одной трети постоянного населения страны.

Постановление ВС ЛР от 15 октября 1991 года ликвидировало в стране всеобщее избирательное право, и больше ни одни выборы, включая и состоявшиеся 1 октября с. г. выборы в парламент Латвии, не были всеобщими.

Что касается постоянных жителей Латвии, которые до 6 декабря 1991 года оставались гражданами СССР, а после прекращения существования СССР оказались без прав гражданства, то для них Латвийское государство установило жесткие правила натурализации.

К 17 мая 2022 года из более чем 893 тысяч жителей натурализовалось всего 148 528 человек. Общее количество неграждан, проживающих в стране составляет сегодня около 200 тысяч. Основными причинами сокращения числа неграждан в Латвии являются смертность и эмиграция.

Ликвидация всеобщего избирательного права в Латвии заложила основу строительства недемократического государства, что больнее всего бьёт по национальным меньшинствам. Вслед за постановлением от 15 октября 1991 года были приняты законы о языке, о гражданстве и об образовании, которые постепенно сформировали условия, которые все в большей мере дискриминировали национальные меньшинства, не просто затрудняя, а фактически делая невозможной реализацию их права на сохранение своего языка, своей школы и своей культуры.

Постоянные жители Латвии, имеющие статус негражданина, даже если они родились в Латвии, не имеют права участвовать не только в выборах национального парламента, а с 2005 года, когда Латвия вступила в ЕС, и Европейского парламента, но и в выборах местных органов власти. В то время, как в Европейском Союзе сегодня такое право предоставлено в 18 странах из 27. В Эстонии, например, право голоса на муниципальных выборах неграждане получили еще в 1993 году.

В 2008 и 2009 гг. Сейм (парламент) отклонил законопроекты о предоставлении гражданства в порядке регистрации негражданам, достигшим возраста 60 лет или родившимся в Латвии. В 2012 году Сейм отклонил законопроект о ратификации Европейской конвенции о гражданстве. В феврале 2014 года Верховный суд Латвии счёл антиконституционной законодательную инициативу о предоставлении гражданства желающим того «негражданам», внесённую более чем 12 тысячами граждан, и отказал в её продвижении на следующий этап.

Правозащитные и другие общественные организации Латвии, начиная с 1990-х годов и до настоящего времени постоянно обращаются в международные институции с просьбой оказать влияние на власти Латвийской Республики для решения проблемы массового безгражданства и восстановления всеобщего избирательного права.

Только до 2010 года международные институции рекомендовали Латвийскому государству решить проблему массового безгражданства, частично или полностью, 18 раз. В числе этих международных институций Конгресс местных и региональных властей (Совет Европы), Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН), Бюро по институтам демократии и правам человека ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Комитет ООН по правам человека и др.

Однако для Латвии все эти рекомендации - не указ. Ссылаясь на существование якобы особых условий и, в частности, на непризнанный на уровне международного права факт советской оккупации Латвии в 1940 году, а также на то, что Первая Латвийская Республика (1920-1940) якобы продолжала де-юре существовать и в 1940-1991 гг., Латвийское государство отказывается ликвидировать массовое безгражданство и восстановить всеобщее избирательное право.

При этом нужно отметить, что в 1940 году о «советской оккупации Латвии» никто не говорил. Впервые этот термин получил распространение, причем на уровне политической пропаганды, только после начала немецко-фашистской оккупации Латвии в 1941 году.

Иными словами, источник происхождения этого термина - пропаганда гитлеровской Германии.

После окончания Второй мировой войны это определение стало широко использоваться странами Запада в целях политического и идеологического противостояния с СССР. А в период так называемой «перестройки» и после распада СССР получило широкое распространение и стало основой новой государственной идеологии благодаря осевшим после войны в странах Запада бывшим латышским нацистским коллаборационистам.

Но, отмечу это еще раз, на уровне международного права факт советской оккупации Латвии, как и тезис о якобы непрерывности существования Латвийского государства де-юре с 1918 до 1991 года, не признаны до настоящего времени.

20 сентября с. г. автор этих строк принял участие во встрече с миссией ОБСЕ, которая прибыла в Латвию для наблюдения за выборами парламента Латвии, намеченными на 1 октября этого года. В ходе этой встречи делегации ОБСЕ было передано Обращение Русской общины Латвии в адрес Специального докладчика Комитета ООН по правам человека от 17 сентября, в котором, в частности, говорится и о негативном влиянии отсутствия всеобщего избирательного права на внутриполитические процессы в Латвии. Позволю себе зачитать выдержки из этого документа:

«1 октября 2022 г. в Латвии пройдут парламентские выборы. В очередной раз они состоятся в условиях отсутствия всеобщего избирательного права и сохранения отмеченного ПАСЕ в 2002 году и ОБСЕ в 2006 году «долговременного дефицита демократии».

… Проведение выборов в условиях отсутствия всеобщего избирательного права не отвечает принятым в Европе стандартам демократии и приводит к тому, что сформированные по итогам таких выборов органы власти, а затем и принимаемые этими органами власти решения неизбежно несут на себе отпечаток дефицита легитимности…

Начиная с 15 октября 1991 года, когда было ликвидировано всеобщее избирательное право, правозащитная ситуация в Латвии постоянно ухудшается. В первую очередь, это касается прав национальных меньшинств на сохранение своего языка и своей культуры, включая право на получение образования на родном языке.

Также постоянным преследованиям со стороны государства подвергается стремление значительной части населения Латвии, как латышей, так и нелатышей, сохранять связанные с победой во Второй мировой войне над гитлеровской Германией символы антинацистской исторической памяти. Взамен государство проводит политику, направленную на обеление нацизма и нацистского коллаборационизма...

Русская община Латвии считает, что Латвийское государство уже давно нуждается в глубокой демократизации, основу которой должны составить:

1) восстановление всеобщего избирательного права и проведение первых после 18 марта 1990 года всеобщих выборов в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты;

2) безусловное соблюдение прав национальных меньшинств на сохранение своего языка и культуры, включая право получать образование на родном языке, а также

3) безусловное исполнение ежегодно принимаемой резолюции ООН о борьбе с героизацией нацизма…».

В заключение хочу обратиться к уважаемой конференции с просьбой обратить особое внимание на тот факт, что в одной из стран Европейского Союза, а именно в Латвии, уже 31 год отсутствует всеобщее избирательное право, и в этой стране, по оценке международных институций, существует долговременный дефицит демократии.

Благодарю за внимание.

Союз общественных организаций Латвии

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie