logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото: russianskz.info
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Александр Хроленко

СВО: у США и НАТО заканчиваются снаряды

Нерешаемая системная проблема США и альянса в прокси-войне с Россией на украинском ТВД – нехватка артиллерийских снарядов. Этим определяется неспособность ВСУ и НАТО эффективно противостоять Вооруженным силам РФ в формате СВО.

А в перспективе "управляемая эскалация" угрожает коллективному Западу совсем другим форматом возмездия.

Огневое, тактическое и стратегическое превосходство России в зоне СВО – очевидно и безусловно. Наступательные действия российских войск развиваются планомерно и безальтернативно. Две основные проблемы ВСУ, США и НАТО на украинском ТВД – дефицит артиллерийских снарядов.

Сенат США бьет тревогу: американский военно-промышленный комплекс "не готов к конкуренции со сверхдержавами", и для пополнения запасов поставленного на Украину оружия "потребуются годы". Необходимы пять лет, чтобы восполнить только 155-мм артиллерийские боеприпасы – при условии увеличения их производства до 93 000 выстрелов в год, то есть на 600 процентов.

Напомню, за 11 месяцев российской спецоперации ВСУ израсходовали более 1 млн артиллерийских снарядов из США, и сегодня "снарядный голод" – объективная, в ближайшие два года нерешаемая проблема производства для всего коллективного Запада. С другой стороны, превосходство российской артиллерии над украинской на линии боевого соприкосновения оценивается как 8 к 1 (восемь стволов против одного). И российские пушкари боезапас не экономят. Что из этого следует?

Армия России в зоне СВО продолжит уничтожать боевую технику, склады боеприпасов и базы горючего ВСУ – преимущественно на дистанции артиллерийского выстрела или ракетного удара. Министерство обороны США намерено финансировать новые предприятия по производству артиллерийских боеприпасов в ритме по 1 млрд долларов в течение следующих 15 лет. Такие сроки и деньги наверняка внушают оптимизм американскому ВПК, и вряд ли радуют киевский режим.

Деревянные солдаты Урфина Джюса

Польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny в четверг сообщило: "Неудачи украинской армии на фронтах стали настолько очевидными, что их невозможно скрыть". Экс-командующий сухопутными силами Войска польского Вальдемар Скшипчак подтвердил, что "украинцы бежали из зоны боевых действий, а те, кто там остался, у меня складывается впечатление, что им все равно, украинцы они или русские".

Запад не в состоянии помочь Украине настолько, чтобы создать военный потенциал, превосходящий российский.

От безысходности киевский режим обратился за помощью к Варшаве. Для восполнения огромных потерь ВСУ в Польше и других странах ЕС организована мобилизация украинских беженцев. Добровольцев нет, однако владельцев арендованных помещений убеждают сообщать о пригодных к службе украинцах, нелояльным угрожают административной ответственностью и штрафами.

Огромные потери в Соледаре понесла 128-я горно-штурмовая бригада ВСУ, укомплектованная преимущественно закарпатскими венграми. Сегодня их "добивают" в Артемовске, и Будапешт обвиняет киевский режим в целенаправленном уничтожении подразделений, сформированных из национальных меньшинств (венгерского населения Украины, потенциальных сепаратистов). Фактически это обоснованное обвинение в геноциде.

Методы мобилизации становятся радикальнее. Из-за отказа украинцев получать повестки участились публичные скандалы. Украинский Генштаб требует от СБУ запрета фото-видеофиксации вручения повесток из военкомата, чтобы не перегревать общество. Киев отрицает факты принудительной мобилизации, а фото-видеосвидетельства на Интернет-ресурсах называет "российской пропагандой". Вместе с тем на Украине ужесточена уголовная ответственность за уклонение от призыва, дезертирство, самовольное оставление части, добровольную сдачу в плен, отступление без приказа, неповиновение командиру, и сегодня 10 – 12 лет заключения – нижний предел наказания "пацифистов".

Возможно, исчерпание украинских мобилизационных ресурсов заставит США бросить в бой Войско польское – на основании двусторонних договоренностей Варшавы и Киева. На всякий случай, американские десантники в Румынии передислоцированы поближе к украинской границе. В Вашингтоне обсуждаются новые поставки ВСУ: истребителей F-16, противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM "воздух-поверхность", ракет AIM-120 AMRAAM "воздух-воздух" и ракет ATACMS "земля-земля" дальностью до 300 км.

Ради сохранения американской "гегемонии", США намерены воевать с Россией "до последнего украинца", готовы пожертвовать всеми европейскими вассалами.

Американский сенатор Джон Корнин (республиканец от Техаса) 23 января заявил, что США находятся в состоянии "конкуренции великих держав… и мы не справились с этой задачей". Российский президент Владимир Путин "готов пережить Запад" на украинском ТВД. Разумеется, Украина – расходный материал американской истории, и займет свое место в ряду аналогичных авантюр Пентагона – в Афганистане, Вьетнаме, Гренаде, Камеруне, Ливане, Ливии, Панаме, Сальвадоре, Сирии, Югославии, Ираке, Йемене (список неполный).

Французское издание Boulevard Voltaire заметило: "В международном праве отсутствует определение понятия "соучастник боевых действий" в ходе вооруженных конфликтов, но странам, которые сейчас оказывают существенную материальную и финансовую помощь Украине, с каждым разом все труднее юридически обосновывать свою враждебную к России позицию". Юридическая двусмысленность не скрывает реальность: "Жесткий ответ от России не поступает только благодаря доброй воле России и Владимира Путина".

Однако количественный и качественный рост помощи ВСУ на определенном этапе конфликта сделает возмездие абсолютно неизбежным, и "угрожает миру Апокалипсисом".

ВС России обладают достаточным запасом прочности, количеством и качеством вооружений. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня в который раз предупредила существующий пока мир: "Граждане стран НАТО должны знать: их блок полностью втянут в противостояние с нашей страной, и это противостояние идет по нарастающей". Другими словами, прилетит – не жалуйтесь.

Sputnik Казахстан

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie