logo

Хлебные крошки

Статьи

Русские в дальнем зарубежье
Общество
Америка

Людмила Полчанинова-Селинская

Святая Русь на берегах Каперстауна

История и современность Свято-Троицкого монастыря в Америке

С 15 по 17 сентября в Свято-Троицком монастыре и в окрестностях отмечался 75-летний юбилей Семинарии при монастыре, которая подготовила около 300 пастырей Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Этот духовный центр Русского зарубежья расположен на севере штата Нью Йорк, неподалёку от столицы штата Албани (Albany) и городка на берегу живописного озера Куперстаун (Cooperstown), основанного отцом писателя Фенимора Купера, автора «Последнего из могикан». Семинария существует исключительно на пожертвования.

2rY8eLKKC3g.jpg

Природа местности недалеко от границы с Канадой напоминает Россию: золотые купола храма среди елей и берёз, поля пшеницы, маленькое озеро, обрамлённое старыми ивами, кресты кладбища с часовней на горе. Все кажется живым пейзажем художника Михаила Нестерова. Когда я впервые увидала эту картину в детстве, мне показалось, что я переселилась в русскую Билибинскую сказку, в Святую Русь, о которой слышала от родителей и в русской церковной школе. Действительно, это «Островок исторической России», в которой чувствуется её исконная православная духовность, дух и красота русской культуры. Ещё не так давно у монастыря было своё сельское хозяйство, хлебопашество, огороды, скот с дойными коровами. До сих пор сохранилась только пасека…

Об истории Свято-Троицкого монастыря

Эту землю для большего уединения приобрели несколько монахов из Св. Тихоновского монастыря в штате Пенсильвания, первого монастыря в Америке, основанного в 1905 году по благословению Преосвященного Тихона, будущего Патриарха Московского.

Знаменательно, что истоки Св. Троицкого монастыря связаны с историей Червоной Руси, Галиции. В Америку от преследований во время Первой мировой войны переселялись карпатороссы-русины и находили приют в Св. Тихоновском монастыре.

Пять веков русины, «руськие», как они себя называют, находились под гнетом других государств: Венгрии, Австро-Венгрии, Чехословакии. Исконная территория проживания карпатороссов - Галиция и Буковина, а также территория Угорской Руси, входившей в состав Венгерского королевства. Идеи национального строительства в регионе имели два основных направления – прорусское (русофильское) и проукраинское. Русофилы рассматривали Карпатскую Русь как часть общерусской цивилизации, тогда как украинофилы видели в Галиции лабораторию по наработке национально-культурного опыта, который они планировали распространить и на российскую часть Украины.

Накануне и во время Первой мировой войны Австро-Венгерия оказывала поддержку украинскому течению, в то же время искореняя русофильское. В сентябре 1914 года австровенгерские войска создали первые в истории человечества концентрационные лагеря – Талергоф и Терезин. За годы войны там было уничтожено от 20 до 50 тысяч русинов-русофилов. Мазепенцы, которые называли себя украинцами, были тут надзирателями, палачами тех, кто не отказывался от русского имени, не отрекался от Русского мира. 51910.jpg

В Св. Троицкий монастырь иногда приезжали и русские эмигранты, и я однажды была около месяца летом в детском пансионе при этом монастыре. В то время почти все там были карпатороссами-русинами.

Немало братии Св. Троицкого монастыря, как и выпускник и преподаватель Семинарии при монастыре, Приснопамятный Митрополит Лавр, Первоиерарх РПЦЗ, с которым мой отец (ред. Ростислав Владимирович Полчанинов - русский писатель и журналист, общественный деятель русской эмиграции) дружил пол века, и при котором в 2007 произошло воссоединение Русской Православной Церкви, были русинами.

Владыка Лавр (Василий в миру) родился в Чехословакии, в Ладомирове, где был монастырь Преподобного Иова Почаевского, братство которого было вынуждено эвакуироваться туда из России после большевистского переворота. Крестил его известный на Волыни миссионер, окончивший духовное училище в Мариуполе, семинарию в Екатеринославе, и Киевскую Духовную Академию, общественный деятель, заведующий типографией Успенской Почаевской Лавры и впоследствии архиепископ, Виталий (Максименко), который стал основателем Св. Троицкой Семинарии. В 1939 году, в 11-летнем возрасте отрок Василий, вступил в братство монастыря, и Владыка Виталий, который впоследствии провёл его постриг в монахи с именем Лавр, оставался для него путеводительным примером всей жизни.

Когда советские войска пришли в Чехословакию после Второй мировой войны, братство снова должно было уезжать, и в конце концов, почти в полном составе, по ходатайству Владыки Виталия переселилось в Джорданвилль 1 декабря 1946. Пополнив число братии Св. Троицкого монастыря, члены братства помогли создать издательство, которое стало выпускать журнал «Православная Жизнь», обустроить хозяйство обители, основать кладбище, ныне некрополь, где погребают духовенство Русской Зарубежной Церкви, и Свято-Троицкую духовную семинарию в 1948.

Начиная с 50-х, Св. Троицкий монастырь стал привлекать всё больше русских из послевоенной волны, включая белых эмигрантов, некоторые из которых селились вблизи монастыря и становились преподавателями в единственной Семинарии Русской Зарубежной Церкви во всём мире.

Так, первый декан, Николай Николаевич Александров, высокообразованный офицер Российской Императорской армии, исследователь по баллистике, с докторской степенью, вступивший в Добровольческую армию и преподававший в Морском корпусе в Крыму при Врангеле, преподавал физику. Архимандрит Константин (Зайцев), из знатной семьи Санкт-Петербурга, владеющий немецким, английским и французским языками, был профессором пастырского богословия и русской литературы. Наш дальний родственник, Иван Михайлович Андриевский, окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и психоневрологический институт, учился на философском факультете университета Сорбонна в Париже, а в Семинарии был профессором нравственного богословия и русской литературы. Среди профессоров-епископов были Архиепископ Аверкий (Таушев) - профессор Священного Писания, Епископ Петр (Лукьянов) - профессор истории Церкви, истории мира и цивилизации, и гомилетики, и Владыка Митрополит Лавр - профессор догматического богословия и канонического права.

В составе профессоров также были известные писатели и богословы, как Николай Дмитриевич Тальберг, который учился в Киевском Екатерининском реальном училище и в элитном Императорском училище правоведения, которое окончил с золотой медалью, а в Семинарии был профессором истории Церкви, и Протопресвитер Михаил Помазанский, родом из Волыни, окончивший Волынскую Духовную Семинарию в Житомире и Киевскую Духовную Академию, получив диплом кандидата богословия, а в Семинарии был профессором греческого, церковно-славянского языков, и догматического богословия.

Вначале Семинария была основана для монашеского братства преподобного Иова Почаевского, и в память об этом все семинаристы Свято-Троицкой семинарии по традиции носят монашеские пояса.

Потом в Семинарию помимо русских, в состав которых, как и во всём Русском Зарубежье входили и белорусы, и украинцы, стали поступать сербы, другие православные народности, и даже несколько африканцев, а также «конверты», т.е. американцы, принявшие православие.

Многие русские семьи, как и моя, с ранних лет привозили своих детей в монастырь на престольные праздники Святой Троицы и преподобного Иова Почаевского. Это было очень интересно для детей и молодёжи, так как давало возможность русским живущим далеко друг от друга встретиться, побывать на великолепных Богослужениях, поучаствовать в крестных ходах, отведать вкусной монастырской пищи. На праздниках были также ларьки, где продавались разные изделия в русском стиле: книги, монастырский хлеб, мёд и другие продукты.

uEqPpGJ2i0w.jpgAB55uvOqGNg.jpg

75-летие семинарии Свято-Троицкого монастыря

На празднование в честь 75-летнего Юбилея Семинарии съехались сотни людей, многие из других штатов, всем было отрадно встретить старых друзей.

Стоит отметить, что некоторые гости жаловались на проблемы с парковкой, не зная о том, что запрет ставить машины по обе стороны дороги был результатом того, что 4 января 2008 года Свято-Троицкий мужской монастырь в Джорданвилле был внесён в «список исторических объектов штата Нью-Йорк, над которыми нависла угроза исчезновения», составленный Лигой сохранения исторического наследия штата Нью-Йорк. Причиной такого решения стал проект установки ветряных турбин близ монастыря, что по оценке экспертов организации могло оказать «катастрофическое воздействие на монастырь». Местные власти не простили монастырю то, что они из-за этого не получили «зелёных кредитов» от правительства за установку этих турбин и сделали неудобные ограничения на парковку около монастырского комплекса.

Праздничные мероприятия открылись юбилейным концертом в Куперстауне, в епископальной церкви с прекрасной акустикой. С приветственным словом выступили ректор Епископ Лука и доктор Николай Шидловский, декан Семинарии, который говорил о важном значении Семинарии для Православной церкви. Выступление молодёжного хора Осанна под руководством регента Ивана Арлиевского, включало композиции Кедрова, Константинова, Ледковского, и Бортнянского. Молодые голоса прекрасно справлялись с лирическими произведениями, плавно сплетая тонкие музыкальные фразы. В «певческом перерыве» выступил пианист Тимоти Морроу, программа которого включала произведения Скрябина и Рахманинова. Финалом было выступление хора семинаристов под руководством дьякона Николая Котара, выпускника Семинарии и директора программы Хоровой музыки монастыря и Семинарии. Трудно было поверить, что это не был знаменитый профессиональный ансамбль на турне, настолько псалмы, тропари, песнопения Киево-Печерской Лавры, Соловецкого монастыря, древние греческие напевы, сложнейшее грузинское многоголосное песнопение, и «Ныне Силы Небесные…» Львова исполнялись с красотой, которая возможно и поразила послов Св. Владимира в Константинополе.  

ptEEoDLf5dQ.jpg  

На следующий день в большом актовом зале семинарии состоялась Конференция, церковно-общественное собрание на тему “Православная семинария в 21 веке: пути, вопросы и исторические дилеммы”. 

Здесь, в личной беседе я услышала от одного священника, что теперь все мы, чада Русской Православной Церкви Заграницей, являемся «Шпионами Путина», как было написано накануне 14 сентября, в журнале Foreign Affairs, в статье «Putin’s Useful Priests - The Russian Orthodox Church and the Kremlin’s Hidden Influence Campaign in the West» (перевод –«Международные дела: Путинские полезные священники – Русская Православная Церковь и скрытная кампания влияния Кремля на Западе»).

На Конференции первым выступил епископ Сиракузский Владыка Лука, ректор Семинарии с докладом «Свято-Троицкая Православная Семинария и духовые школы в дореволюционной России. Сходства и различии». Следующим был священник о. Джон Боддекер, магистр богословия и кандидат доктора философии, из департамента Семинарии по изучению и экзегетики священного писания с докладом «Священное Писание как основа для создания современного пастыря. О «Подвиге Православной Семинарии на Западе» в своём докладе говорил дьякон о. Виталий Пермяков, доктор философии, из Свято-Владимировской Духовной Семинарии в Крествуде, в штате Нью Йорк в заключение первой утренней сессии. Во время «кофейного перерыва» был подан стол с множеством угощений, включая пирожки изготовленные сестричеством нашего прихода.

Вторую часть открыл Эдуард Новис, магистр философии, из департамента Семинарии по изучению истории, философии, гуманитарных наук, докладом «Преподавание классической философии: почему это важно для учащихся». В заключение второй части с докладом «История важна – даже очень» выступил протодьякон о. Андрей Псарёв, доктор философии, из департамента Семинарии по изучению богословия, патристики, и канонического права. После выступлений началось оживленное обсуждение докладов в формате «Вопро-ответ», где больше всего вопросов было на тему «История важна…», особенно принимая во внимание и политические разногласия в России, где всё ещё остались элементы советской пропаганды, разные взгляды на роль монархии в церковных вопросах, историю Русской Православной Церкви, и сегодняшнее международное положение в политическом и духовном отношении.

4VOXdtVmCBI.jpg

Также был затронут вопрос богослужебного языка. С расширением количества перешедших в Православие «конвертов», ассимилировавшихся русских, которые уже не владеют русским языком, большим количеством сербов и других православных национальностей в Семинарии, среди монахов и в приходах есть течение за переход на английский богослужебный язык. Однако, этому было немало возражений. Выражалась поддержка церковнославянскому языку. Лучше всего об этом высказался православный епископ из Англии, сказавший, что тот, английский, который употребляется в Англии на Богослужениях не тот, на котором англичане ведут беседы за обеденным столом, и есть что-то особо духовное в церковнославянском, чего в русском или американском переводе не хватает. Этот комментарий был встречен аплодисментами всего зала. Надо сказать, что конференция проводилась на английском языке, главным образом из-за того, что и среди выступающих и слушателей были те, кто не владел русским.

Во время обеденного перерыва многие обсуждали статью в Foreign Affairs, опубликованную как раз в день перед юбилейными торжествами, в которой мы все, как чада Русской Православной Церкви Заграницей, вдруг стали «врагами народа» и «агентами Кремля». Напомню, что это началось ещё в 2007, когда в Wall Street Journal в мая 2007 года появилась подобная статья Надежды Киценко, дочери одного из старейших клириков Восточно-Американской епархии РПЦЗ: «Church Merger, Putin's Acquisition: A Russian Orthodox Reunion» (перевод – «Церковное объединение, Путинское приобретение: Русское Православное Воссоединение). Статья вышла после того, как акт о каноническом общении Русской православной церкви заграницей с Русской православной церковью Московского патриархата был подписан Приснопамятным Владыкой Митрополитом Лавром 17 мая 2007 году. Эта статья вызвала бурю возмущения в зарубежной русской общине, как и многие вопросы об ее авторе.

951y_bp0ZeI.jpg

В заключительной части Конференции доклады касались художества и иконописи, и сопровождались показом интересных диапозитивов. Иоаким Писсаро, доктор философии из Хантер Колледжа Университета города Нью Йорка, сделал доклад о «Мире искусства в Истории: чему он насучит сегодня?», а доклад о. игумена Силуана (Юстиниано), магистра изобразительных искусств, был об «Иконографии: к будущему развитию курсов обучения Семинарии».

Заключительное слово произнёс Епископ Лука, который рассказал о том, что уже пришлось перейти на английский в преподавании в Семинарии, несмотря на мнение многих, кто был против, но это вызвано необходимостью, так как теперь большое количество семинаристов не русские, а некоторые русские, особенно из постсоветской иммиграции, забывают язык уже в первом поколении.

Перед началом Всенощного бдения иерархи, духовенство и верующие торжественно встретили Курскую Коренную и мироточивую Гавайскую Иверскую иконы Пресвятой Богородицы. На следующее утро была отслужена торжественная Божественная литургия с участием архипастырей Русской Зарубежной Церкви и представителей Поместных Православных Церквей, включая из Канады и Европы. Из-за большого количества молящихся и клира, многие стояли на ступенях храма и в нижнем храме преподобного Иова Почаевского, где была установлена прямая трансляция.

По окончании богослужения участники торжеств направились на благотворительный банкет в поддержку семинарии в зал старинной гостиницы в Куперстауне на берегу озера. Под конец банкета были приветственные выступления от Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая, других иерархов, включая епископа Сербской Православной Церкви, а также ректора Семинарии епископа Луки и декана, Николая Шидловского. Профессорско-преподавательскому составу Свято-Троицкой семинарии была вручена Синодальная грамота.

Y13rHI0C3So.jpg

Когда гости начали расходиться, в одном из залов гостиницы собралась молодёжь, включая семинаристов, которая начала петь русские народные песни. Это был прекрасный финал знаменательного события в Русском Православном зарубежье.

Однако самое неприятное через 10 дней после торжеств, когда по электронной почте в Св. Троицкий монастырь была направлена угроза о заложенной бомбе в монастыре от тех, кто считал, что в этом духовном центре «поддерживается война на Украине».

Все в комплексе монастыря, включая Семинарию, были эвакуированы, и был сделан обыск всех помещений органами госбезопасности. Было очевидно, что роль в этом сыграла статья в журнале Foreign Affairs, написанная Андреем Солдатовым и Ириной Бороган.

Солдатов ещё выступил по CNN с этой чудовищной клеветой.

На эту ложь и на это нападение на монастырь ответили представители монастыря: Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Николай и многие другие представители поместных Православных церквей, включая владыку Лондонского и Западноевропейского Иринея, который сказал: «Некоторые в средствах массовой информации упорно продолжают искажать наши взгляды без того, чтобы сделать хоть какие-либо попытки разговора с нами напрямую на любой стадии».

Не секрет, что происходит гонение на Православную церковь, включая действия киевского режима на Украине в отношении канонической УПЦ во главе с Митрополитом Онуфрием. Принимая во внимание историю братии самого Св. Троицкого монастыря - карпатороссов-русинов и трагедию Талергофа, где палачами русинов были «мазепинцы»-украинцы, их «наследники»-бандеровцы теперь совершают зверства в Киево-Печерской Лавре и других святых местах. То, что основателями монастыря и Семинарии, как и её первыми преподавателями, были в большинстве выходцы с территории сегодняшней Украины, делает данные нападения на Свято-Троицкий монастырь и его Семинарию ещё более чудовищными.



Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram


Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie