logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика

Татарская диаспора на Украине

Украина стала родным домом для более 900000 поволжских татар

Образовалась одна из крупнейших на Украине диаспор. Только в Киеве проживает около 30000 поволжских татар, исторической родиной которых является Татарстан. В 1993 году в Киеве была создана городская татарская организация "Ильдаш", что в переводе означает "Соотечественник".

Так реализовалось желание татар Украины объединить свои усилия в возрождении национальной культуры, в овладении родным языком.

При обществе создана воскресная школа, в которой обучаются не только дети, но и взрослые, которые изучают татарский язык, литературу, фольклор, знакомятся с национальными песнями и танцами. Все это попытает интерес к татарской культуре.

Организованы ансамбли художественной самодеятельности, которые исполняют не только национальные, но и украинские народные песни.

Уже стали традицией проведение вечеров поэзии, которые привлекают, как правило, большое количество зрителей. На вечерах часто присутствуют гости из Татарстана и городов Украины.

И в 2000 году Киевское общество "Ильдаш" отмечает свой пятилетний юбилей.

9 января 1998 года при Министерстве юстиций Украины был зарегистрирован Всеукраинский татарский культурный центр "Туган тел" (в переводе – "родной язык"). Центр был организован при поддержке татарских обществ из 14 областных центров Украины. В состав центра "Туган тел" входит татарское общество "Ильдаш". Создание "Туган тел" дает возможность расширить сферу своей деятельности и установись более тесные контакты с татарскими диаспорами всего мира. Цели центра те же, что и национальных обществ – возрождение национальной культуры и деятельность в сфере просветительства. За столь короткое время Центр получил поддержку в Татарстане и вошел в состав Всемирного Конгресса татар.

В январе 2000 года в Киевском дворце "Украина" прошел фестиваль под названием "Все мы – дети твои, Украина", в котором принимали участие национальные фольклорные ансамбли. Участвовали татарские ансамбли "Шатлык" и "Асыл яр". Ансамбли созданы при общине "Ильдаш" и существуют уже более 6 лет.

Не только культурные мероприятия объединяют татар, живущих на Украине. Социальная сфера, воспитание подрастающего поколения, защита материнства и детства – это тоже стороны деятельности татарской диаспоры. При Центре "Туган тел" создан женский клуб "Сююмбико", признанный помогать в вопросах семейного воспитания.

Приоритетным направлением работы клуба является оказание помощи семьям с детьми, проведение благотворительных акций. В работе клуба и общества активно участвуют не только татары, но и представители других тюркоязычных пародов, прожинающих на Украине. В работе клуба принимают участие жены послов восточных стран. А жена египетского посла госпожа Монал Хасан дала согласие возглавить женский клуб, Создания женского клуба "Сююмбико" реально показывает роль женщины в современном мире и помогает сближению всех народов, живущих в Украине и за ее пределами.

Татарская диаспора в Украине живет активно общественной жизнью. Возрождая свою культуру, приумножает и культурные традиции Украины, страны, которая стала для них родным домом.

Адрес: 01204, Киев, уд. Шелковичная, 46/48.
Телефон-факс (8-044) 224-69-97.
Президент – Xуcнyтдинов Канафия Мисбахетдинович.


Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie