logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Политика
Россия

Полина Коваленко

«Точки Роста» - Минск: перспективные жизненные ориентиры для молодых людей

Рассуждая о молодёжном проекте в сфере публичной дипломатии в целом, можно с уверенностью сказать, что форум «Точки Роста: историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции», прошедший в Минске 26-29 июля 2021 года, останется одной из вех его развития. Ведь тема, обсуждаемая экспертами и молодыми участниками из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сегодня как никогда актуальна на фоне политических дебатов о судьбе Союзного государства. А крымский лейтмотив, включённый в повестку, осветил реалии процесса социально-экономической реинтеграции полуострова. 
Минский форум в очередной раз показал, что помимо просветительской функции, проект решает важнейшую задачу – обсуждать «живые» проблемы евразийского пространства и делать всё, чтобы мнение молодого поколения было услышано властью.

Именитые эксперты и постоянные участники «Точек Роста» поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Андрей Никифоров (Россия) – доцент Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского:

«Вовлечённость Крыма в евразийскую интеграцию можно считать индикатором её успешности»

 В целом у меня очень позитивные впечатления от форума. Честно говоря, был приятно удивлён тому, насколько грамотно и заинтересованно молодые люди анализируют проблемы и перспективы евразийской интеграции. Ведь если эта тема находит такой отклик у молодёжи, у неё есть будущее. И речь, конечно, не о массовости, массовость придёт. Речь о том, что сторонники евразийской интеграции не вымрут как мамонты — есть кому передать эстафету.
Охват молодёжи из бывших советских республик — представительный. Конечно, в условиях антиковидных ограничений не удалось обеспечить живого общения молодых людей, представляющих все страны ЕАЭС. Но в удалённом режиме представительство было солидное. Что касается конкретно моего сольного выступления на интерактивном семинаре «Современное евразийство: взгляд из Крыма», то я больше был сконцентрирован на его контенте, чем на том, кто и в каком масштабе к нашему общению подключался онлайн. Впрочем, поскольку организаторы всё время отправляли меня под камеры (я машинально шёл на сближение с живой аудиторией), удалённые участники были значимой частью этого семинара.
Крым является идеальной площадкой для многонационального молодёжного общения. Но, к сожалению, в идеале. Реальность же такова, что оно будет отягощено и логистически, и по части доступности Интернет-ресурсов, и даже в плане определённых политических сложностей. Это всё издержки той санкционной войны, которую ведут «наши западные партнёры» против крымчан. Они не могут простить нам того, что мы осмелились выбрать Россию в то время, как предлагался выбор ассоциации с Евросоюзом. Ведь это подрывает навязываемые ими мировому общественному сознанию стереотипы, согласно которым такое невозможно. Но уверен, что юные крымчане обязательно будут участвовать в подобных форумах, а со временем и принимать их. Тогда мне будет проще ответить и на вопрос об успешных примерах такого взаимодействия. Собственно, когда это случится, можно будет говорить и о том, что евразийская интеграция состоялась. Поскольку степень вовлеченности в неё Крыма можно считать индикатором её успешности.

Татьяна Пустошкина (Россия) – начальник отдела зарубежных связей и «Ганзейского движения» Псковской городской Думы:

«Существующие проекты сотрудничества требуют участия молодых специалистов-международников, которые не просто понимают партнёра, но и выстраивают диалог с ним в русле современных геополитических тенденций»

Если говорить о значении международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» и его минского этапа «Точки Роста: историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции», то хочется, в первую очередь, отметить его просветительскую функцию. Современные геополитические процессы, вопросы, связанные с не взаимоисключающими себя национальным самосознанием и осознанным желанием международной интеграции на фоне всё более политизируемых международных мероприятий в сферах спорта и культуры – это те темы, которые требуют совместного обсуждения и осмысления с молодежью разных стран. Этот диалог действительно формирует некую мировоззренческую платформу, гарантирующую цивилизованное взаимодействие с партнерами с одной стороны, и осмысленный общественный альянс – с другой.

Мы рады, что молодые люди из города Пскова, являющегося областным центром северо-западной приграничной территории России, имеют возможность участвовать в проекте. Традиционные связи с белорусскими городами имеют для нас важное значение в условиях открытых границ и стабильно дружественных отношений двух государств. Поэтому существующие проекты сотрудничества во многих сферах жизнедеятельности требуют участия молодых специалистов-международников, которые не просто понимают партнёра, но и выстраивают диалог с ним в русле современных геополитических тенденций. Собственно, понимание этого факта – и есть тот урок, который студенты Псковского государственного университета совместно с представителями учебных учреждений Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Армении не только прошли, но и в какой-то мере провели сами.

Айк Халатян (Армения) – политический обозреватель EADaily, редактор Dalma News

«Точки Роста» дают возможность молодёжи стран ЕАЭС познакомиться со своими ровесниками из других стран союза, наладить с ними связи»

В ходе мероприятия в Минске обсуждались очень важные вопросы, от решения которых, на мой взгляд, во многом будет зависеть судьба евразийской интеграции. Ведь именно общие ценностные и мировоззренческие основания, историческая политика помогут Евразийскому союзу от интеграции элит перейти к интеграции обществ. Упор лишь на экономическую интеграцию не даст этого результата, и ЕАЭС, по примеру ЕС, надо формировать свою евразийскую идеологию, делать упор на присущие обществам стран союза традиционные ценности. Армянской молодёжи подобные мероприятия интересны, так как позволяют получше ознакомиться с ЕАЭС, членом которого является наша республика.

Не секрет, что одной из главных проблем ЕАЭС является слабое освещение евразийской интеграции, недостаток информации у обществ стран Союза о том, что уже дала евразийская интеграция гражданам стран-участниц, и какие новые планы и программы у ЕАЭС. К тому же такие программы, как «Точки Роста», дают возможность молодёжи стран ЕАЭС обсудить актуальные вопросы и проблемы евразийской интеграции с известными и авторитетными экспертами, а также познакомиться со своими ровесниками из других стран союза, наладить с ними связи.

Максим Крамаренко (Казахстан) – руководитель Информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» в Казахстане:

«Форум продемонстрировал высокий потенциал идеи реинтеграции постсоветского пространства, которую поддерживает активная молодёжь из наших стран»

Международный форум «Точки Роста» оказался востребованным мероприятием для молодежи стран ЕАЭС. Начиная с первого этапа, форум стал эффективной диалоговой площадкой, где ребята из стран Евразийского союза смогли поделиться своим мнением о том, каким видят будущее этого интеграционного объединения, наравне с известными экспертами и политиками. Фактически сам форум стал той самой точкой роста, продемонстрировав высокий потенциал идеи реинтеграции постсоветского пространства, которую поддерживает активная молодежь из наших стран. Было бы неплохо, чтобы такие диалоговые площадки действовали на постоянной основе, обеспечивая прямое общение между теми, кто будет продолжать строить наш общий Евразийский Дом.

Участники из Казахстана активно и заинтересовано принимали участие на всех этапах форума, раскрывая свое видение дальнейшего участия республики в интеграционных процессах с Россией и другими соседями по Евразии. К сожалению, участие нашей команды было только в режиме онлайн по объективной причине – ограниченного передвижения через границу из-за непрекращающейся пандемии коронавируса. Но надеюсь, когда эта «напасть» прекратится, организаторы форума проведут уже новые «Точки Роста» в очном формате.

Екатерина Шеховцова (Белоруссия) – аспирант Института философии РАН:

«У людей с союзным мышлением особая роль в этом мире»

Из всех известных мне форумов и интеграционных площадок, «Точки Роста» - единственный, который в тяжелый для всех год пандемии, а также в период кризисных, очень острых проблем в Беларуси, Армении, Киргизии, не прекращающейся войны на Донбассе, собрал на одной площадке всех: представителей всех стран, разных возрастов и статусов, компетентных в разных сферах, по-разному воспринимающих различные периоды истории. Это крайне своевременный, честный и важный проект. Найдена точка, в которой все участники хотят развязать возникшие узлы, разрешить проблемы, разработать дорожные карты по разрешению конфликтов, и конечно, показать молодому поколению их точки роста.

У людей с союзным мышлением особая роль в современном мире – понимать, насколько это возможно, что происходит в мире и Евразийском союзе из различных ракурсов, расширять компетенции, стараться применять междисциплинарный подход. Форум в Минске сблизил позиции экономистов и гуманитариев, которые ориентированы в большей мере на мировоззренческие аспекты интеграции. 


После крайне интересных и глубоких лекций уважаемых спикеров, участникам была предложена возможность внести свои предложения, рассказать о своём видении конкретных шагов, призванных обеспечить развитие Евразийского союза. Это было самым интересным форматом в рамках форума.

Камилла Сохибова (Россия) – студент РЭУ им. Г.В.Плеханова:

«Сообщество «Точек Роста» настолько вдохновило, что стали появляться идеи собственных проектов»

Участие в «Точках Роста», стало для меня началом чего-то очень светлого и масштабного. Скажу по секрету, это сообщество столькому научило и настолько вдохновило, что стали появляться идеи собственных проектов, о которых пока ещё рано говорить. Акцент, сделанный организаторами именно на мировоззренческих основаниях евразийской интеграции и на ценностях, показал, что есть люди, которые думают о подобных вещах (которые, по сути, являются ключевыми и лежат в основе всего), и позволил объединить единомышленников, создав для этого все необходимые условия.
Лично для меня, форум, который проходил в Минске, выдался дистанционным, что открыло мне глаза на то, насколько удалённый формат общения препятствует истинному пониманию друг друга. Ты являешься наблюдателем, и я по-настоящему ощутила на себе состояние ребят, которые на протяжении всех этапов в силу обстоятельств могли присутствовать только дистанционно. 


Выводы, сделанные по итогам форума, вышли масштабными и практикоориентированными. Больше всего запомнился «мозговой штурм», во время которого от участников, прошедших все этапы, ожидались выводы и предложения. Апогеем стали объяснения экспертов о том, чего они ожидали от нас. Я считаю, это был самый ценный момент форума. Огромная благодарность всем причастным к данному проекту, вы делаете нас лучше!

Дарья Горбунова (Россия) – член Молодёжного парламента г.о. Красногорск, студент РЭУ им. Г.В.Плеханова:

«Мировоззрение молодёжи приобретает более аргументированный и уверенный характер»   


Для меня данный проект является уникальной возможностью разностороннего видения евразийской интеграции. Во-первых, в процессе лекций экспертов поднимаются вопросы из разных сфер - политической, экономической, социальной. Учитываются все нюансы, влияющие на процессы рассматриваемого пространства - от локальных до глобальных, от духовных до экономических. Во-вторых, это, конечно же личное общение. Предоставляется возможность коммуникации как с ровесниками - молодёжью из разных стран, так и со знающими, опытными экспертами. Очный формат, на мой взгляд, это то, на чём строится понимание рассматриваемых идей и процессов, ведь нет ничего лучше и доходчивее чем личный опыт.
В этом же контексте можно сказать и о форуме в Минске: замечательная организация, интересная повестка, огромное количество грамотных и заинтересованных участников и экспертов. И это во время пандемии… Очень приятно, что проект включает не только так называемый «мозговой штурм», но и экскурсионную программу. Если такие мероприятия будут проходить в каждой стране-участнице ЕАЭС, сложится полная картина нашего общего пространства, это непременно подкрепит опыт и повысит интерес к изучаемой тематике.



Из новых форматов мне очень понравилось «мероприятие в мероприятии», а именно предоставленная возможность молодым участникам поприсутствовать на закрытом заседании. Ощущается важность и высокая значимость проделываемой в рамках форума работы.
Также очень нравится формат сессий «эксперты – участники», когда молодые люди получили не просто возможность задать вопрос, но и полноценно высказать своё мнение, развить идеи, которые не всегда получается ёмко выразить, когда задаёшь вопрос эксперту.

Я не раз была в Крыму, как в украинском, так и в уже российском, видела преобразования, изменения, но практически не задумывалась о его роли в контексте евразийства, поэтому повестка по данному вектору была для меня крайне интересна. Как представителю экономической специализации, мне было интересно послушать лекции по истории и философии – это очень развивает кругозор, расширяет картину миру и даже наполняет духовно, осознаёшь, что далеко не всё, к счастью, поставлено на рельсы материализма.Такие мероприятия, благодаря встрече с единомышленниками, укрепляют тебя в верности собственных взглядов. И, соответственно, далее ты транслируешь эти смыслы своему окружению. Таким образом, мировоззрение молодёжи приобретает более аргументированный и уверенный характер. Это если говорить о внутреннем ресурсе.

Говоря о практических инструментах, это, безусловно, социализация, закрепление опыта публичных выступлений, пополнение терминологического запаса, опыт «фильтрации» информации и другие.

Также я бы выделила информационную составляющую. В наше время вся молодёжь активна в медиапространстве – и правильное освещение мероприятий безусловно заинтересует её. Я и сама всегда стараюсь освещать «Точки Роста» в своих соцсетях – людям это интересно. 

Конечно, лучше развивать очный формата мероприятий. Пусть молодые люди из разных стран ЕАЭС знакомятся, общаются, находят общие «Точки Роста», а потом, вернувшись в свои страны, наполненные впечатлениями, делятся со своими близкими взвешенными мыслями про евразийство.






***

Работа «Точек Роста – Минск» завершилась историко-образовательной программой, включившей в себя знакомство с историей столицы Белоруссии и г. Заславля – одного из старейших русских городов, который был основан св. князем Владимиром, крестителем Руси.







Проект «Точки Роста», изначально задуманный как российско-белорусский, становится всё более международным. Кроме участников из пяти стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия), к минскому мероприятию в дистанционном формате присоединились молодые люди из Молдавии, ПМР, ЛНР, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана. На сайте проекта зарегистрировались более 130 человек.




Полина Коваленко

Фото на память можно скачать здесь

16-19 августа 2021 г. эксперты проекта «Точки Роста» при поддержке Фонда Горчакова вновь встретятся в подмосковной Коломне для подведения итогов реализации проекта и создания итогового документа, который призван обобщить уже имеющийся опыт и выработать практические рекомендации по совершенствованию молодежной политики на Евразийском пространстве.

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.





Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie