logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция

Доклад проекта «Точки Роста» о российской гуманитарной политике на евразийском пространстве

28 февраля в Фонде поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова состоялась презентация аналитического доклада «Точки Роста: мир России - мир Евразии» (О российской гуманитарной политике на евразийском пространстве». Доклад подготовлен по итогам ситуационного анализа, проведенного в Алтайском крае осенью минувшего года экспертной командой проекта «Точки Роста» при поддержке Фонда Горчакова.

В докладе рассматривается ситуация с российской гуманитарной политикой на евразийском пространстве. Эксперты критически оценивают имеющийся опыт реализации концепции «мягкой силы» в России, считают, что термин «гуманитарная политика» больше соответствует нашим реалиям и формулируют свое видение параметров политики, ценностей и смыслов, связанных с гуманитарным влиянием России в Евразии.

Эксперты дают характеристику основных направлений российской гуманитарной политики на евразийском пространстве с точки зрения их состояния, нераскрытых возможностей и инструментов реализации. Анализируются следующие направления: русский язык и культура; российское образование и наука; общественная дипломатия; соотечественники за рубежом; молодежная политика; медиасфера.

Предлагаем читателям портала RUSSKIE.ORG ознакомиться в полным текстом доклада «Точки роста: мир России - мир Евразии». Скачать доклад можно в разделе БИБЛИОТЕКА.

Введение

29-30 сентября 2023 г. в Алтайском крае, в ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», при поддержке Фонда Президентских Грантов, Фонда Горчакова и Правительства Алтайского края в рамках Международного форума «Точки Роста: мир России – мир Евразии» состоялась Международная экспертная сессия, на которой ведущие эксперты проекта «Точки Роста» из 5 стран Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Киргизия, Армения и Казахстан) приняли участие в ситуационном анализе гуманитарной политики России на евразийском пространстве.

Организатором и модератором ситанализа выступил директор АНО «Институт Русского зарубежья» и руководитель проекта «Точки Роста» Пантелеев Сергей Юрьевич.

В работе ситанализа и подготовке настоящего доклада приняли участие: 

Авдонин Алексей Алексеевич, экономист, политический эксперт, (Беларусь); 

Базина Елена Геннадиевна, консультант отдела межрегионального сотрудничества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу (Россия);

Братушков Николай Владимирович, председатель Совета депутатов Городского округа Коломна (Россия);

Гайда Федор Александрович, доктор исторических наук, доцент, доцент кафедры истории России XIX – начала XX в. исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Россия);

Гущин Александр Владимирович, кандидат исторических наук, историк, старший научный сотрудник РГГУ, (Россия); 

Дзермант Алексей Валерьевич, директор центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия», научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Республики Беларусь (Беларусь); 

Домуховский Михаил Алексеевич, начальник Управления международной деятельности ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (Россия);

Зинковская Дарья Эльбертовна, директор АНО «Институт социально-креативного развития актива» (Россия); 

Куприенко Дарья Михайловна, руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова (Россия)

Лапенко Марина Владимировна, доцент кафедры сравнительной политологии РУДН, приглашенный профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (Россия);

Лущ Сергей Сергеевич, председатель общественно-политического движения «Союз» (Беларусь);

Мудрова Светлана Владимировна, заведующая кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г. В. Плеханова (Россия);

Ороскулов Таалайбек Жумабекович, редактор-обозреватель Sputnik Кыргызстан, г. Бишкек, (Кыргызстан);

Сапрыка Виктор Александрович, доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного национального исследовательского университета (Россия);

Синицын Михаил Владимирович, эксперт по международным отношениям (Россия);

Степанюк Александр Владимирович, председатель Русского культурного центра «Гармония», член Всемирного координационного совета российских соотечественников (Кыргызстан);

Тажибаев Алибек Тимитаевич, руководитель Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг», г. Астана, (Казахстан);

Халатян Айк Грантович, руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив, политический обозреватель ИАЦ VERELQ (Армения);

Шавина Евгения Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г. В. Плеханова (Россия).

В работе Международной экспертной сессии также приняли участие девушки и юноши, участники проекта «Точки Роста» из 5 стран ЕАЭС.

Ситуационный анализ был структурно разделен на четыре больших блока. Вступительный из них был посвящен рассмотрению современной ситуации с российской гуманитарной политикой в целом и на евразийском пространстве в частности в рамках трех тематических групп вопросов:

1.     Концепция «мягкой силы» в России: почему опыт не удался?

2.     Гуманитарная политика России: что это?

3.     Гуманитарное влияние России в Евразии: ценности и смыслы.

В рамках следующего блока вопросов рассматривалась интрига нынешней ситуации в контексте евразийской интеграции с характеристикой основных направлений российской гуманитарной политики с точки зрения их состояния, нераскрытых возможностей и инструментов реализации. В ходе «мозгового штурма» были проанализированы следующие основные направления:

1.     Русский язык и культура.

2.     Российское образование и наука.

3.     Общественная дипломатия.

4.     Соотечественники за рубежом.

5.     Молодежная политика.

6.     Медиасфера.

Результаты третьего блока ситанализа, связанного с моделированием, в тексте доклада не отражены. По мнению экспертов проекта остается актуальной содержащаяся в предыдущем докладе модель развития ситуации в Евразии по трем сценариям – позитивному, негативному и срединному. Год назад эксперты сошлись во мнении о том, что в нынешних предельно динамичных и конфликтных условиях прогноз даже с горизонтом планирования до 2025 г. является технологически проблемным. И главным фактором, определяющим процесс евразийской интеграции, в том числе возможности реализации гуманитарной политики России на евразийском пространстве, являются результаты СВО.

В связи с актуальностью модели 2022 г. эксперты в ходе ситанализа сосредоточились на оценке опыта и перспектив реализации Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» в контексте гуманитарной политики России в Евразии.

В заключительной части эксперты резюмировали свои практические предложения и рекомендации по шести выделенным направлениям российской гуманитарной политики на евразийском пространстве.

Предварительные итоги ситуационного анализа были отражены в аналитических документах, представленных АНО «Институт Русского зарубежья» Фонду поддержки публичной дипломатии им. А.И. Горчакова и Фонду президентских грантов в октябре 2023 – январе 2024 гг.

Настоящий доклад продолжает, развивает и уточняет позицию экспертов проекта «Точки Роста», изложенную в предыдущих докладах: «Точки Роста: Евразийская повестка 2030» по итогам ситанализа, проведенного в рамках международной экспертной сессии «Точки Роста – Коломна» в 2021 г. и «Точки Роста: Восточный вектор евразийской интеграции» по итогам ситанализа, проведенного в рамках Международной экспертной сессии «Точки Роста – Киргизия» в 2022 г.

Эксперты проекта «Точки Роста» с удовлетворением отмечают, что содержащиеся в наших докладах практические предложения и рекомендации находят свое применение в политической практике или же в целом соответствуют концептуальным подходам, определяющим содержание российской внешней политики.

Так, практические рекомендации, содержащиеся в итоговом экспертном докладе проекта «Точки Роста» за 2021 г., внесли вклад в формирование приоритетов внешней политики России – часть разработанных комплексных предложений относительно евразийской интеграции стали основой для ряда положений постановления Совета Федерации от 15 декабря 2021 года № 549-СФ «О приоритетах внешней политики Российской Федерации».

В докладе на основе ситанализа 2022 г., посвященном восточному вектору евразийской интеграции, раздел практических предложений и рекомендаций начинался с утверждения о необходимости самоопределения России в существующем концептуальном противоречии между «государством-нацией» и «государством-цивилизацией» и отказе от российского национализма в пользу наднационального русского цивилизационного универсализма на основе общих традиционных ценностей.

В принятой в 2023 г. Концепции внешней политики РФ это концептуальное противоречие решительно снято путем внесения положения о России как самобытном государстве-цивилизации, «обширной евразийской и евро-тихоокеанской державе, сплотившей русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира».

Хочется особо отметить, что мы не ставили перед собой задачи оценки деятельности существующих государственных и общественных институтов, связанных с реализацией российской гуманитарной политики. Наш анализ касается общих концептуальных подходов, применяемого инструментария, конкретных практик.

Настоящий текст доклада содержит практические рекомендации для органов государственной власти и институтов, связанных с реализацией российской гуманитарной политики на евразийском пространстве, и будет направлен в соответствующие структуры.

Благодарим Фонд Горчакова за поддержку проекта «Точки Роста» и содействие в проведении ситуационных анализов в г. Коломна Московской обл. в 2021 г., в Иссык-Кульской обл. Кыргызской Республики в 2022 г. и в Алтайском крае в 2023 г.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКЛАДА


Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie