logo

Хлебные крошки

Статьи

Источник изображения: volyninfa.com.ua
Хроника украинского кризиса
Экономика
Украина

Святослав Князев

Ценовые удары: киевский режим досуха выжимает кошельки украинцев

Киевский режим, получая на ведение боевых действий против России многомиллиардные западные кредиты, не забывает залезать в кошельки к и без того обнищавшим украинцам. Бизнес и коммунальные монополии, принадлежащие близким к Владимиру Зеленскому и его команде олигархам, синхронно поднимают цены на все необходимое, прикрываясь националистической милитаристской риторикой. Жителям Украины давно уже пора понять, что их настоящий враг — не за линией соприкосновения, а в «высоких» столичных кабинетах.

На Украине стремительно растут цены буквально на всё — от овощей и фруктов до электроэнергии. Киевский режим занял в отношении происходящего самую простую позицию: проблемы людей его не волнуют.

«С мая цена на многие продукты питания, рост которой притормозился в апреле, снова начала повышаться. Только за последнюю неделю подорожали капуста, морковь, яблоки. А лук в Украине сейчас едва ли не самый дорогой в Восточной Европе. Впечатляют также цены на новый урожай овощей и ягод, первые партии которого уже поступают в розничную продажу», — пишет «Страна.UA».

По данным издания, клубника, например, «стартовала» весной 2023 года с 600–650 гривен (около 1300 рублей) за килограмм. Потом цены на нее начали снижаться. В украинских супермаркетах самая недорогая ягода сейчас продается по 130–140 гривен (280 российских рублей). А собеседники RuBaltic.Ru с Украины утверждают, что на рынках ее, если хорошо поискать, можно найти и в районе 100 гривен за килограмм (210–220 рублей).

Для сравнения, в российском Крыму, который по меркам РФ считается достаточно дорогим регионом, клубника в рознице продается от 110–130 рублей.

За четыре месяца 2023 года еда на Украине, по официальным данным, подорожала весьма существенно — на 27,9%. Однако местные жители утверждают, что на самом деле цены на продукты выросли еще больше. И это при том, что страна испытывает проблемы с экспортом сельскохозяйственной продукции в Евросоюз, а потому, по идее, там должен наблюдаться переизбыток продуктов питания.

Однако товары украинских фермеров на рынках и в магазинах Украины стоят существенно дороже импортных.

«Фермеры говорят, что завышают ценники не от хорошей жизни: зашкаливает стоимость удобрений, семян, средств защиты растений. В целом посевная в этом году подорожала на 40–50%. Плюс по некоторым позициям уже сейчас намечается дефицит. Так, может быть недобор клубники и косточковых из-за недавних заморозков в отдельных регионах. Поэтому цены будут расти и дальше», — пишет «Страна».

По некоторым позициям «прайс» уже такой, что позволить их себе большинство людей просто не в состоянии.

Корреспонденты RuBaltic.Ru решили сравнить стоимость некоторых продуктов в украинской сети супермаркетов «Таврия В» и российском «ПУДе» (работает в ЮФО). Оба относятся к среднему ценовому сегменту.

Итак, в «Таврии В» стандартный батон нарезной продается по 22,30 гривны (49 рублей). В «ПУДе» аналогичный можно купить за 34 рубля. Молоко торговой марки «Простоквашино» (870 гр, жирность 2,5%) в «Таврии В» стоит 44,90 гривны (примерно 104 рубля). В «ПУДе» аналогичный товар, только большего объема (930 гр), обойдется покупателю в 99 рублей.

Это еще при том, что «молочка» на Украине сейчас подорожала очень умеренно.

Если же брать «брендированный» самим магазином эконом-сегмент молока, то в «Таврии В» он стартует от 27,60 гривны (примерно 63,50 рубля), а в «ПУДе» — от 49.

Самая дешевая развесная гречка в украинской сети стоит без акции 49,80 гривны (примерно 114,50 рубля). В «ПУДе» мы развесную крупу не нашли, но пакет собственной марки массой один килограмм обойдется в 59 рублей.

Морковь в «Таврии В» оценили в 67,90 гривны за килограмм (почти 150 рублей), в «ПУДе» — в 43 рубля.

За молодой картофель в украинской сети просят 99 гривен (217 рублей), в российской — 70 рублей, тогда как за картошку «эконом-класса» — 11,9 гривны (27 рублей) против 28,3 рубля.

Это первая позиция из изученных нами, по которым цены примерно равны.

Творог «Простоквашино» жирностью 9% (упаковка 300 граммов) стоит в украинском супермаркете 76,60 гривны (более 176 рублей). В «ПУДе» в этот день такого творога мы не нашли, но 300-граммовая упаковка 9-процентного производства «Агрокомплекс» стоила 145 рублей.

Сверки можно продолжать еще долго, но в целом вышеперечисленного достаточно для создания общего представления. Любой желающий может зайти на сайты супермаркетов и повторить наш опыт самостоятельно. Допускаем, что на рынках продукты в обоих случаях можно найти дешевле, но будет корректнее сравнивать одни сетевые магазины с другими.

Возможно, украинцы зарабатывают больше россиян?

После начала боевых действий киевский режим перестал публиковать статистику по доходам населения, однако средняя зарплата, согласно вакансиям, обнародованным на портале Ворк.UA, составляла в последнее время 14704–16500 гривен (32–36 тысячи рублей).

По данным Росстата, средняя номинальная начисленная зарплата в организациях РФ в марте 2023 года достигла 71334 рубля. А по информации сервиса «Авито Работа», средняя предлагаемая на российском рынке труда зарплата составляла в первом квартале 2023-го более 53 тысяч рублей.

Таким образом, мы видим, что россияне зарабатывают почти в два раза больше, а стоимость продуктов в супермаркетах РФ примерно в полтора раза ниже.

Но это только часть картины. Один из самых болезненных для украинцев вопросов — коммунальные платежи, которые традиционно «откусывали» от их зарплат значительно больше, чем на это же тратят жители России.

Но и на этом фронте команда Владимира Зеленского решила снять со своих «громадян» последнюю шкуру.

Так, власти Украины официально внесли предложение по определению с 1 июня 2023 года единого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 гривны за кВт/ч (около 6,4 рубля). Для сравнения, тем, кто расходует от 150 до 800 кВт/ч в месяц в российском Симферополе, платить нужно 4,98 рубля.

Кроме того, киевский режим предлагает в ближайшее время поднять для украинцев тарифы на водоснабжение и обслуживание жилья.

Украина сейчас фактически финансируется за счет западных кредитов. Полученные деньги уходят не на рост качества жизни населения, а на закупку продуктов для армии по цене в два-три раза выше рыночной, на финансирование строительства укреплений, которое в принципе невозможно проконтролировать, на ремонты дорог в зоне боевых действий и на другие «нужные» вещи, которые воплощают в жизнь фирмы, принадлежащие ближайшему окружению Зеленского. Кстати, многие из торговых сетей также в собственности у близких к президенту и его команде олигархам.

Захватившая власть в стране хунта, даже не планирующая проводить выборы, буквально снимает с украинцев последнюю рубаху и ни в чем себе не отказывает.

Представители киевской элиты открыто «зажигают» в Куршевеле и смеются над соотечественниками, умирающими на фронте и вытряхивающими последние гроши, чтобы купить себе еды. Кстати, отдавать разворованные кредиты в случае сохранения украинской государственности будут все те же «народные массы». Почему украинцы все еще терпят это — большая загадка. Давно уже пора понять, что их настоящий враг — не за линией соприкосновения, а в киевских кабинетах.

RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie