logo

Хлебные крошки

Статьи

Русский мир
Культура

Денис Тюрин

Туркменистан: у русских нет прав

Пользы от этого никому, включая туркмен

За годы правления Туркменбаши было сделано все для того, чтобы наших соотечественников лишить всяких прав и тем самым вынудить их покинуть республику.

О политических правах в данном случае речь не идет, поскольку их нет даже у самих туркмен. Есть они только у одного человека – Сапармурада Ниязова. Туркменистан – это беспрецедентное лицемерие в политике по отношению к русскоязычному населению.

Начать хотя бы с того, что Туркменистан – единственная страна, в которой власти препятствуют официальной регистрации Русской общины. Подписав с Российской Федерацией Соглашение "О двойном гражданстве", не переставая клясться в братских чувствах к русскому народу, президент Туркменистана одновременно делает все для того, чтобы вытеснить из государства русскоязычное население, лишая его возможности занимать должности в сфере управления, обучаться в русских школах, искажая исторические события, связанные с политикой России в Средней Азии, создавая в республике атмосферу враждебности к русскоязычному населению.

Власти стремятся ликвидировать и без того узкую русскоязычную информационную среду. В 1994 г. было прекращено вещание РТР, в 1998 г. ОРТ перевели на шестичасовое вещание, причем выборочно: показывают только развлекательные передачи и сериалы. На туркменском телевидении русский язык в сутки звучит 10 минут. Это новости о том, как провел день С.Ниязов. Российские газеты в продажу не допускаются. Более того, их даже изымают на таможне. Некоторые газеты можно выписать, но их список ограничен (3-4 издания).

Еще хуже ситуация с образованием. Проводится политика систематического снижения числа русских школ, увольняются русские учителя. Показательным является факт того, что в республике функционирует 21 турецкая гимназия, которые финансируются из Турции. Русская же община Туркменистана в течение шести лет добивалась, чтобы Россия помогла открыть гимназии, где обучение велось бы по российским программам. Но вопрос так и не был решен. В этом виноваты, правда, и российские чиновники, отвечающие за работу с соотечественниками, которая ими попросту не ведется.

После окончания школы русские в Туркменистане либо уезжают, либо вливаются в ряды безработных, поскольку устроится на приличную работу в отсталой стране возможности нет, на государственную службу не берут, всюду процветает кумовство. Проблему государственного языка я даже не затрагиваю. Высшее образование в республике получают порядка 4 % молодежи (в ВУЗах обучается лишь 3,6 тыс. человек из более 80 тыс. учащихся, заканчивающих школы ежегодно). Большинство ВУЗов закрыто, в том числе все заочные, вечерние, а также все средние технические учебные заведения. Главная причина – отсутствие преподавательского состава, который в свое время в основном составляли русскоязычные.

Естественно, в такой обстановке соотечественники думают, как бы перебраться в Россию. Массовый отток русскоязычного населения ведет к падению уровня культуры, науки, деиндустриализации и без того неразвитой страны, закрепляет общее отставание Туркменистана даже по сравнению с его ближайшими соседями. Кроме пенсионеров, которые просто не в силах снятся с места, все категории русскоязычного населения связывают свое будущее с Россией.

Двойной стандарт применяется С.Ниязовым в отношениях с Россией и в экономической сфере. Дав, например, разрешение на заключение межгосударственного договора по поиску, разведке и добыче нефти и газа на территории Туркменистана с российскими компаниями "Лукойл" и РАО "Газпром", Ниязов уже через год передал все нефтяные месторождения Западного Туркменистана на суше в концессию английской компании "Монумент" (та, в свою очередь, перепродает американской компании "Мобил"). Восточная Туркмения отдается на откуп американской компании "Юнокал".

Обострение ситуации в регионе, связанное с последними победами талибов, в еще большей степени обнажило беспринципность (и беспомощность!) режима Туркмен-баши. Под угрозой фундаментализма он первым из руководителей центрально азиатских стран пошел на контакты с исламскими фанатиками, ублажал их военачальников на каспийских курортах, не забывая клясться в миролюбии и готовности к сотрудничеству. В следствии этого в последнее время республику наводнили их эмиссары, деятельность которых направлена на создание у населения Туркменистана нетерпимого отношения к русским

Больно осознавать, но в результате "ниязовского" десятилетия Туркменистан оказался отброшен на десятилетия в прошлое. И не последнюю роль в этом сыграла дискриминация русского населения, составлявшего основу образованного слоя республики.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie