logo

Хлебные крошки

Статьи

Прибалтика
Политика

Угроза с Севера - рецидив холодной войны

Утверждают многие западные аналитики Однако власти стран Балтии думают иначе

По мнению ученого Датского внешнеполитического института Кристиана Мариуса Стрикена, представления о российской угрозе на севере европейского континента являются рецидивом холодной войны. Как отмечает К.Стрикен, угроза не обязательно может исходить от близлежащих территорий. Точку зрения датского ученого подтверждает новый вызов международному сообществу – угроза со стороны международного терроризма, которая стала актуальной для европейцев после террористических актов в США. В этой связи лондонская газета "Таймс" в одной из своих публикаций отметила: "Холодная война закончилась: новые враги требуют новых стратегий. Некий "риск" агрессии России против стран Центральной Европы и Балтии стал главным оправданием расширения НАТО... Теперь пришло время задуматься: ни Россия, ни Китай никогда в период холодной войны не были причинами хотя бы одной жертвы среди американцев". Характерно, что наступление эпохи в которой отношения между Россией и Европой носят принципиально новый характер отметила в своей новой книги и один из крупных политиков времен холодной войны Маргарет Тэтчер: "Россия не является и не будет больше врагом".

На этом фоне особняком держатся руководители прибалтийских государств, которые продолжают на всех уровнях твердить об "угрозе со стороны северного соседа". Особая позиция может быть объяснена только одним: если не обвинять Россию в мнимой "агрессивности и имперских притязаниях", то как еще аргументировать необходимость вступления их стран в НАТО. Очевидно, что в случае принятия прибалтийских государств в Североатлантический альянс будет нарушена существующая система безопасности в регионе, которая сегодня, судя по динамике развития добрососедских отношений России с ее соседями устраивает всех. Однако, глав прибалтийских государств это не волнует.

В данной ситуации странно, что на политический эгоизм лидеров прибалтийских государств не обращают внимание европейцы. Ведь, идя на поводу у "жертв империи зла", Европа и Россия могут потерять то, что создавалось десятилетиями и обрело конкретные очертания в последние годы – взаимопонимание и доверие друг к другу. На стремление потенциальных членов ЕС таким образом проявить свою государственную самостоятельность Западу просто необходимо обратить внимание. В свое время Россия предостерегала США и их европейских союзников об угрозе со стороны международного терроризма. К сожалению, голос Москвы тогда не был услышан. Последствия такой глухоты хорошо известны.

Во время визита в Финляндию Президент РФ В.Путин заявил, что "Только в воспаленном воображении может возникнуть представление о том, что в современной Европе от кого-либо может исходить агрессия, в том числе от России... Мы говорим о необходимости ликвидации старых барьеров, а расширение НАТО – это скорее отодвигание старого барьера, это не создание единого пространства безопасности в Европе". Позиция российского президента разнится с тем, что думают по этому вопросу в Вашингтоне. Советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс, озвучивая позицию Вашингтона по данной проблеме, отметила: "России нечего бояться... Расширение НАТО лишь будет способствовать безопасности и стабильности в Европе". На чем основывается такая уверенность непонятно. С учетом же позиции России слова К.Райс вообще звучат как нечто оторванное от реального положения дел. Или мнение России в столь серьезном вопросе, касающимся не только европейской, но и международной безопасности, просто не учитывается? К чему тогда заявление Д.Буша-младшего о новых "уважительных отношениях".

Хотелось бы надеяться, что "Американская трагедия ХХI века" заставит США и Европу посмотреть на эту проблему с другой стороны и научит их прислушиваться к мнению России, которое, как заслуживает внимания.
Виктор Сумин

Тем временем...

Латвия - реальный кандидат в НАТО
Посол США в Латвии Джеймс Холмс обнадеживает латвийские власти

Вопрос: Продолжит ли, по вашему мнению, Россия попытки использовать сложности процесса интеграции, чтобы постараться доказать, что Латвия недостойна западной семьи демократических государств?
Ответ: Нравится это или нет, но реальность такова, что в Латвии мульти-культурное общество, поэтому ей необходимо изыскать способ добиться не просто спокойного, а успешного сосуществования ее жителей. В целом ОБСЕ удовлетворена проделанным Латвией в этой области и не обнаружила никаких доказательств систематического нарушения прав человека. Так что выдвигающие подобные обвинения – что интеграция не шла, что общество неофашистское или еще какое-то – фактически требуют от нас, чтобы мы сказали, что Латвия нам в партнеры по сотрудничеству не годится. Мы это отвергаем, поскольку считаем неправдой.
Мы, Соединенные Штаты, считаем, что Латвии пошла бы на пользу полномасштабная нормализация отношений с Россией. Но, как говорится, можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить. Полагаю, что в основном так можно охарактеризовать нынешние отношения Латвии и России. Латвия сделала все, что должна была сделать в попытке нормализовать и упорядочить отношения с Россией. Она выполнила свои обязательства перед ОБСЕ в вопросах гражданства и интеграции общества.
Поэтому, когда выдвигаются упреки, о которых мы знаем, что они необоснованны, мы считаем необходимым сказать, что в нашем видении это полностью не соответствует истинному положению дел.
Я не вижу признаков нелояльности русскоговорящих жителей Латвии и их заинтересованности в подрыве латвийского государства. Поэтому сравнение с использованием террористических средств, насилия для достижения политических целей, как это имеет место кое-где в Юго-Восточной Европе, считаю очень несправедливым и нелепым отражением того, каковы люди в Латвии, каковы их интересы и как они выражают свои политические интересы.

В.: Согласны ли вы с часто звучащим в Латвии утверждением, что у нас не будет хороших отношений с Россией, пока мы не вступим в НАТО?
О.: Хотелось выдумать, что совсем как в случае с Польшей, отношения которой с Россией улучшились чуть ли не на следующий день после ее приема в НАТО, если стремление Латвии, Балтии в НАТО увенчается успехом, отношения с Москвой изменятся в лучшую сторону.
Айвар Озолиньш//по материалам газеты Diena

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie