logo

Хлебные крошки

Статьи

Россия
Политика

Яна Амелина

Украинские друзья Хакамады

О некоторых "особенностях" визита зампреда Госдумы России на Украину

Один из лидеров Союза правых сил Ирина Хакамада, посетила весной 2001 г. Киев и Львов во главе делегации СПС. Российские СМИ это событие практически не заметили. Между тем, оно многое говорит о лидерах наших "правых".

И.Хакамада назвала главной целью своего визита в Киев "налаживание диалога правых сил России и Украины". Для этого она встречалась с лидером партии "Реформы и порядок" Виктором Пинзеником, обсуждая с ним создание в СНГ некого правого интернационала.

Визит И.Хакамады вызвал возмущение русской диаспоры. Зампред российской Госдумы полностью игнорировал существование русских, – в том отличие, скажем, от Леха Валенсы, который, прибыв во Львов, первым делом отправился в костел, затем к местным полякам, а потом уж к властям. В дальнейшем любые официальные лица Польши следовали по этому маршруту вне зависимости от того, какой характер носил их визит – официальный или частный. "Вы не нашли времени или просто не захотели посетить церковь и русские организации ни в Киеве, ни во Львове?", – обращаются к Хакамаде авторы открытого письма, подписанного активистами русских организаций. Никакого ответа на этот вопрос, конечно же, не последовало.

Русских Украины крайне удивил и выбор г-жой Хакамадой ее друзей. Известно, что "Реформы и порядок" В.Пинзеника входит в блок правых партий вместе с РУХом (Г.Удовенко) и откровенно русофобским Конгрессом украинских националистов, одним из основных лозунгов которого является "Украина для украинцев!". Ненависть к России, русским и каноническому православию – вот что является отличительными чертами РУХа и КУНа.

Возникает естественный вопрос: с pyсскими баркашовцами Вы согласны войти в политический союз? А ведь они гораздо менее радикальны, чем КУН. Или у Вас тактика двойных стандартов? Русофобы и "дерусификаторы" в раже доходят до того, что пытаются диктовать cвои условия и российской прессе, не желая читать в ее интерпретации о событиях, происходящих на Украине.

УНИАН приводит фразу И.Хакамады: "Россия должна отказаться от попыток втянуть Украину в какую-то искусственную геополитическую структуру". Но почему в НАТО, как это делает Запад, вовлекать можно, а в Союз России и Белоруссии – нет? Ответ очевиден, если вспомнить известную русскую пословицу: скажи мне, кто твой друг… "Возникает вопрос: может, СПС сгоряча не разобрался, ПРП Пинзеника давно уже не правая сила либерального толка? Либо у московских гостей существует как бы два СПС, для внутреннего и внешнего пользования. Для Москвы СПС – это ярые либералы, а для Украины – соратники националистов и социалистов (объединенных)", – с недоумением отмечает украинский политолог Виктор Небоженко.

Не с этой компанией, по словам г-жи Хакамады, у СПС имеется "много общих целей". "Позвольте полюбопытствовать – каких? – справедливо интересуются русские Львова, – Приглашавший Вас В.Пензеник заявил о том, что приемлемо только то, что не представляет опасности для Украины. Вы же об интересах России не говорили ничего. Или они для Вас несущественны?"

Этими вопросами стоит задаться и русским, живущим в самой России. Известно, что приоритетными ценностями "правых" являются демократия, права человека и либеральная экономика. Подавляющее большинство населения Украины выступают против вступления в НАТО, за союз с Россией и Белоруссией. Это подтверждают все опросы общественного мнения. Украинские "правые" ведут политику в диаметрально противоположном направлении – враждебности и дистанцирования от России. Выступая на словах за сближение с Европой, на деле они совершенно игнорируют принятые там принципы права, заменив их "национальной целесообразностью". Подобные идеалы не имеют с демократией ничего общего, и г-жа Хакамада не может об этом не знать. Или это все-таки соответствует ее представлениям о традиционных правых ценностях?

Украинские "самостийники" преследуют свои, откровенно антироссийские цели, и упрекать их в этом бессмысленно. Однако мы можем и должны возмутиться поведением российских политиков, ищущих друзей среди русофобов, да еще и под прикрытием "либеральных ценностей".

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie