logo

Хлебные крошки

Статьи

Алексей Селиванов с бойцами ВС РФ на передовой.
Русская Украина
Политика
Украина
Алексей Селиванов

Украинский выбор и денацификация Украины

Виктор Медведчук – украинский националист. Именно так его охарактеризовал Владимир Путин в июне 2021 года. Действительно, украинский националист – это не обязательно зигующий молодчик на факельном шествии.

Украинский националист – это сторонник существования независимого украинского государства и, соответственно, формирования украинской политической нации.


Медведчук именно таков. Он понимает Украину как исторически целостное государство-нацию, а не как конгломерат исторических, преимущественно русских, регионов, оказавшихся в составе УССР в результате волюнтаристского решения большевистского правительства в начале ХХ века.

Особенное внимание к Виктору Владимировичу со стороны российского руководства говорит о том, что вариант существования некоей Украины после завершения украинского государства  этим руководством рассматривается. Очевидно, что эта Украина планируется в несколько усеченном виде, а не в тех границах, с которыми УССР вышла из Советского Союза. Ведь Крым и Севастополь, Луганская и Донецкая Народные республики, а также Запорожская и Херсонская области официально и конституционно включены в состав Российской Федерации. Вряд ли руководство России будет их «выводить» обратно. Тем более, учитывая совершенно определенные настроения севастопольцев, крымчан и жителей Донбасса, которые готовы воевать за то, чтобы не быть в составе Украины. 

Стало быть, очертания возможного украинского государства во многом зависят от отношения жителей этого государства к России. Те области бывшей УССР, где большинство выразит желание войти в состав России непосредственно, возможно, будут приняты в ее состав по примеру Запорожской и Херсонской областей. Те же, где украинская национальная идентичность окажется сильнее, будут определены в состав некоей нейтральной Украины. Ее очертания будут зависеть как от волеизъявления населения, так и (даже в первую очередь!) от итогов вооруженного конфликта. Не будем забывать и о «польском факторе» - активно поддерживающая сейчас киевский режим Польша после падения этого режима будет претендовать на «Кресы Всходни» - территории Западной Украины, которая она сможет приобрести.

Итак, представим, что после окончания СВО между Россией и Польшей будет создана некая «буферная» внеблоковая и дружественная Украина. И во главе её  встанет Виктор Владимирович Медведчук. Он должен будет учитывать интересы России, как и пишет в своей статье. И опираться на «партию мира» в украинском обществе. Ничего невозможного тут нет. Ведь самые активные русофобы, замешанные в военных и экономических преступлениях, а также самые отпетые агенты западных спецслужб вынуждены будут покинуть её территорию после победы России. Вооруженные русофобы из числа военных формирований Зеленского – погибнут на войне.

И если сейчас украинское общество считается консолидированным на идее противостояния России, то с успехами Русской армии количество тех, кто захочет «сменить ориентацию» будет нарастать. И этот процесс идет уже сейчас.


Не зря Алексей Арестович так «вовремя» дистанцировался от официальной (хотя и внештатной) должности. Не зря, кроме Арестовича, в киевской элите намечается ряд других громких отставок. А в силовых ведомствах киевского режима усилились конфликты по линиям ГУР-СБУ и МВД-Минобороны. Добавили панических настроений в Киеве и итоги встречи в Раммштайне. Запад танки Зеленскому не дал. Значит, там не верят в перспективы  киевского режима победить.

Самые умные внутри Украины тоже не верят. Именно поэтому они обратили внимание на публикацию статьи Медведчука. И теперь они размышляют над возможной альтернативой. Арестович – так тот вообще наперегонки побежал делать заявления о грядущем поражении Украины. Ни о чем не говорит? Так что, «партия мира» внутри Украины будет расти. Даже вопреки социологии.

И вот тут возникает вопрос. А нужны ли в послевоенной реальности все эти украинские флюгеры? Те, кто сейчас с криками «смерть русне», но уже ищет возможность «переобуться»?

Очевидно, что на таком «фундаменте» никакую «партию мира» ни для какой – большой или маленькой – Украины не выстроить. Только партию тотального предательства. Дай им волю – они будут продолжать воспроизводить подобных себе, готовых в первый же удобный момент вонзить нам нож в спину. 


А это значит, что опираться нужно не на них, а на людей проверенных. Тех, кто, по выражению того же Медведчука, «не сдался, не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы». Тех, кто был вынужден покинуть территорию Украины под страхом смерти и репрессий. Таких людей в России и республиках Донбасса сотни тысяч. Многие из них воевали и воюют сейчас за право вернуться домой – в Киев, Харьков, Житомир, Екатеринослав.

И вот первый вопрос. Чего хотят все эти люди? Какой они видят свою малую родину, ее политическое устройство после Победы?

Именно они, как никто другой, имеют право решать.


Поэтому крайне уместным будет провести съезд, создать форум, где все эти люди (их представители) могли бы выразить мнение той категории граждан, которые и являются истинной «партией мира», «партией дружбы и единства» с Россией. Без команды из таких людей возвращение того же Медведчука на Украину просто невозможно.

И второй, самый главный вопрос. За время, прошедшее с государственного переворота на киевском майдане в 2014 году, государственная машина Украины вырастила массы не просто националистов, как Медведчук. А настоящих нацистов. Тех самых, с девизом «режь русню!». И неважно, что многие из этих нацистов чисто великорусского происхождения – в украинском нацизме они стараются переплюнуть даже непосредственных наследников Бандеры и Шухевича из Галиции.

Украинский нацизм сегодня – явление массовое. И если «действующих», вооруженных нацистов освободители перебьют в ходе освобождения, то что делать, например, с нацифицированными детьми? С учительницами и воспитательницами, их таковыми сделавшими? Без серьезной, глубинной денацификации никакой ни «дружественной», ни даже «нейтральной» Украины не создать. Как видит Медведчук такую денацификацию? Как не собирается он допустить новых всплесков нацизма, нового воспроизводства «майданщиков» и «боевиков»? Ответа на этот вопрос в статье Виктора Владимировича я не увидел. Планирует ли он проводить денацификацию в принципе? Ведь в 90-е годы тот самый «украинский националист» Виктор Медведчук говорил о реабилитации УПА (запрещенной в РФ). Отказывается ли лидер «Украинского выбора», или ОПЗЖ, от своих слов сегодня? Думаю, нам всем было бы интересно, как видит денацификацию Украины Виктор Владимирович и его друзья из российского руководства. А я всегда готов поделиться с ними и своим мнением.

Алексей Селиванов

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie