logo

Хлебные крошки

Статьи

Традиции
Культура

Иван Лебедев, корр. ИТАР-ТАСС в Вашингтоне

Успешные гастроли

Мариинский театр успешно завершил гастроли в столице США.

Артисты Мариинского театра из Санкт-Петербурга успешно завершили гастроли в столице США. Постановка "Бориса Годунова" на сцене крупнейшего концертного комплекса Вашингтона – Центра искусств имени Кеннеди – была тепло встречена зрителями и заслужила восторженные отзывы музыкальных критиков. Американская публика услышала самую первую версию этой оперы, написанную Модестом Мусоргским в 1869 году, а не те варианты, которые позже были подготовлены самим автором и его другом и соратником Николаем Римским-Корсаковым. Спектакль шел без антракта, что придало ему дополнительный динамизм и драматическую глубину.

"Вашингтон пост" отмечает в своей рецензии хорошие голоса всех российских вокалистов, выделяя при этом исполнителя заглавной партии Владимира Ванеева, а также великолепный хор, который пел "настолько слаженно, насколько это вообще возможно". "Однако главным действующим лицом в тот вечер был Валерий Гергиев", – пишет газета о художественном руководителе Мариинки, который дирижировал оркестром "с неослабевающей энергией" на протяжении всех трех с половиной часов. "В наши дни отличить лучшие американские оркестры от лучших оркестров Европы становится все сложнее, – считает "Вашингтон пост", – но на этот раз явственно был слышен голос с Востока – грубый, неистовый, во многом неповторимый, иногда неотшлифованный, но всегда обворожительный".

Немало лестных слов выпало и на долю участников балета "Золушка" на музыку Прокофьева, который артисты Мариинского театра показали здесь в самом начале своих гастролей. "Вашингтон пост" отмечала, что постановщик спектакля Алексей Ратманский нашел оригинальное прочтение этой классической сказочной истории и сумел передать языком танца ее главную идею. Менее удачным оказался гала-концерт, в который были включены отрывки из опер Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, а также балетов Баланчина на музыку Равеля и Стравинского. "Великий Кировский театр /так по-прежнему иногда именуют Мариинку на Западе – (прим. корр. ИТАР-ТАСС), безусловно, способен выступать на более высоком уровне, чем тот, который он продемонстрировал в этой программе", – полагает музыкальный критик газеты.

Мариинский театр приезжает на гастроли в столицу США уже третий год подряд. Программа его сотрудничества с Кеннеди-центром рассчитана на 10 лет и стала возможной благодаря беспрецедентным пожертвованиям американского миллиардера кубинского происхождения Альберто Вилара. Известный меценат, поддерживающий многие театры мира выделил вашингтонскому концертному комплексу 50 млн. долларов Часть этих средств идет на то, чтобы приглашать сюда мастеров из Санкт-Петербурга.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie