logo

Хлебные крошки

Статьи

Традиции
Культура
Европа

М. Панин

В Болгарии помнят о России и русских

Нигде в мире нет такой концентрации памятников русскому солдату

Недавнее открытие в Москве возле храма Христа Спасителя памятника российскому императору Александру II вызвало интерес не только в самой России, но и за ее пределами и, прежде всего, на Балканах. Если в России с именем Александра II связывают, в первую очередь, отмену крепостного права, то в памяти балканских народов он остался как "царь-освободитель" от османского ига в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Тогда русские войска вплотную подошли к Константинополю, но "щит на вратах Царьграда" из-за происков западных друзей Турции так и не был прибит. К сожалению, после распада СССР и известных трагических событий на территории бывшей Югославии в 90-х годах прошлого века, роль России на Балканах стала вновь заметно снижаться. А после того, как несколько лет назад российские миротворцы были выведены из Боснии, а затем и из Косово присутствие России в регионе стало совсем уж скромным. Почти ничего теперь не пишет о ситуации на Балканах, жизни и проблемах некогда братских славянских народов и российская пресса.

Правда, если не считать дипломатов и относительно немногочисленных туристов, представители России еще остались в составе работающих в Балканском регионе миссий ООН и некоторых других международных структур. Время от времени они имеют возможность посетить те или иные балканские государства и своими глазами увидеть, что происходит в них сейчас, на собственном опыте ощутить, как там теперь относятся к бывшему "старшему брату" всех балканских славян.

Недавно несколько российских сотрудников миссии ООН в Косово побывали по приглашению своих болгарских коллег в Болгарии и поделились с автором своими впечатлениями с помощью электронной почты. Кстати, именно в Болгарии Александр II, пользуется, наверное, наибольшим на Балканах почетом. На севере Болгарии практически в каждом населенном пункте главная улица носит в его честь название "Цар Освободител".

Всего же в Болгарии имеется восемь официальных мемориальных мест, связанных с "царем-освободителем". Российского самодержца в Болгарии высоко чтили даже при правлении коммунистов. И это притом, что Болгария - страна с очень непростой новой историей, дважды в ходе мировых войн по воле рока и своих правителей оказывавшаяся в лагере противников России и СССР.

Корни российско-болгарских "недоразумений" идут от 2-й Балканской войны 1913 года. В ходе этого конфликта, по мнению болгарской стороны, Россия приняла сторону противников Болгарии (Греции, Сербии и др.), из-за чего страна лишилась части своей территории, в т.ч. в исторической области Македонии.

Тем не менее, симпатии и благодарность простых болгар русскому народу за свою свободу, как правило, всегда брали верх над политической конъюнктурой верхов в Софии. Даже в наше время, несмотря на все события последних 15 лет и вступление Болгарии в НАТО, ситуация в этой сфере принципиально не изменилась, хотя, конечно, является не такой уж однозначной.

Сегодня, наверное, нигде в мире (не считая, конечно, самой России) нет такой концентрации памятников русскому солдату, как в Болгарии. И хотя практически все монументы, за исключением музея-панорамы 3-го штурма Плевны, построены еще в 1908 году - к 30-летию окончания русско-турецкой войны на средства правительства Российской империи, они содержатся в практически идеальном для их почтенного возраста состоянии. Это особенно впечатляет, если учесть, что Болгария – далеко не самая богатая страна в Европе.

Все связанное с Освободительной войной, как называют в Болгарии войну 1877-78 гг. для большинства болгар абсолютно свято. А вот к событиям 1944-45 годов, когда в Болгарию пришла Советская армия – отношение с начала 90-х годов XX века уже совсем иное и многие памятники этого периода потихоньку уже демонтированы по решениям местных властей.

Но отношение к русским в Болгарии в целом остается очень теплым. Например, один из болгар сопровождавший наших "ооновцев" в Плевне попросил проходившую мимо учительницу с группой детей сфотографировать его вместе с русским коллегой на память у одного из мемориалов. После этого россиянин чисто автоматически сказал по-русски "спасибо".

Учительница тут же повернулась к классу и спросила, на каком языке это было сказано. И класс "пятиклашек" дружно ответил: "по-русси". Затем, учительница сказала, что "вот предки этого мужчины и освободили нас от турецкого ига". Согласимся, что такие слова очень приятны русскому сердцу.

В мемориальном Скобелевском парке, музее-панораме 3-го штурма Плевны, а также на знаменитом Шипкинском перевале всегда очень много детей, которых в конце учебного года специально свозят сюда со всей страны. Старшие классы учатся до конца июня (начало учебного года - 15 сентября), младших же распускают в конце мая.

Болгарские дети здесь на месте знакомятся с одновременно трагическими и героическими событиями, сыгравшими важную роль в освобождении Болгарии в конце 19 века. Кстати, в России широкий интерес к этим же событиям был возрожден лишь недавно после выхода на экраны фильма "Турецкий гамбит".

Центральное место в Плевенском мемориале занимает построенный в 1977 году музей-панорама 3-го штурма Плевны, в котором главную роль сыграл отряд под командованием знаменитого "белого генерала" – М.Д. Скобелева. Здесь же в Скобелевском парке находится Костница - братская могила русских солдат, павших в ходе кровавого штурма. Вокруг Плевена воссозданы и сохраняются русские артиллерийские батареи, обстреливавшие турецкий гарнизон.

В самом центре Плевена расположен Мемориальный музей Александра II, находящийся как раз в том месте, где царь встретился с командовавшим обороной Плевны турецким маршалом Османом-пашой и вернул ему его саблю. Ухоженные монументы и памятники стоят и на месте попытки последнего прорыва турецкого гарнизона, отраженного доблестными гренадерами генерала Ганецкого, а также в Ловче, Телише и Горном Дубняке - местах сражений с турками русского Гвардейского корпуса.

Думается, что в России должны быть благодарны болгарам за то, что они так бережно хранят память о событиях почти 130-летней давности, в ходе которых наши народы явили миру образцы своих лучших качеств, являющихся и по сей день примером для новых поколений.

Это дает надежду на то, что идея славянского единства не умерла и имеет шанс на будущее, возможно в иной форме и в новом содержании. Несмотря даже на то, что Россия и Болгария оказались нынче по разные стороны, проведенных западными политиками в Европе и мире новых разделительных линий.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie