logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Общество
Украина

Верховная Рада приняла законопроект об основах языковой политики

Полный текст принятого законопроекта

За закон проголосовало 248 депутатов. Одновременно в зале парламента произошла драка между представителями оппозиции и большинства.Сразу после этого, спикер парламента Владимир Литвин закрыл заседание Рады.

Как сообщил народный депутат от НУ-НС Юрий Ключковский (НУНС), закон приняли без всякого обсуждения и рассмотрения поправок.

На вопрос, почему законопроект приняли без обсуждения, нардеп Вадим Колесниченко заявил следующее: «Обсуждать что? Оппозиция отказалась обсуждать поправки и заблокировала само обсуждение. Какие проблемы? Я доволен, но еще нужно вносить технические правки. Новый закон соответствует европейским стандартам и Конституции Украины. Вам хотелось бы, чтобы произошла драка и мордобой? Вы видели, идиоты опять пытались разбить свои лбы об трибуну. Пусть идиоты идут и дальше разбивают лбы».

На вопрос журналиста, счастлив ли он, что кинул народ Украины, Колесниченко заявил: «Вы не народ Украины».

Вместе с тем, проходящий мимо Чечетов восхищенно заявил: «Как мы их обыграли! Как детей «сделали», поставили мат в два хода.»

Колесниченко отметил, что независимо от создания СМИ ажиотажа вокруг данного законопроекта ПР выступала за мирное принятие решения. «Вы же видели идиотов? Мы поломали микрофон, порвали рубашки. Мы в драке участия не принимали. Мы выполнили свою историческую миссию - защитили стабильность Украинского государства», - сказал он. На вопрос, почему законопроект был принят в редакции первого чтения, Колесниченко отметил, что текст законопроекта еще будет дорабатываться, однако не сообщил, в течение какого срока.

Член фракции НУ-НС Юрий Ганущак отметил, что все это состоялось «волюнтаристским» способом, с нарушением всех норм регламента.

По его словам, сначала председательствующий на заседании первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк предложил включить к рассмотрению данный законопроект. Это предложение не было поддержано. Но потом к нему вернулись, и законопроект был включен в повестку дня нынешнего пленарного заседания. После того, как депутаты сломали микрофон на месте А.Мартынюка в президиуме, он пересел в кресло председателя ВР Владимира Литвина, который отсутствовал на заседании, и поставил на голосование предложение относительно принятия данного законопроекта в редакции первого чтения.

После открытия вечернего заседания глава фракции ПР Александр Ефремов обратился к вице-спикеру парламента Адаму Мартынюку с просьбой от имени фракций ПР и КПУ внести в повестку дня языковой законопроект.

После этого некоторые депутаты от оппозиции во главе с депутатом от НУ-НС Андреем Парубием ринулись в перзидиум. Путь им преградили депутаты большинства. После чего началась потасовка.

«Никакой закон сегодня не принят», - так оценил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк события в Раде.

В свою очередь депутат от НУ-НС Андрей Парубий разъяснил, что согласно регламенту Верховной Рады вице-спикер Адам Мартынюк поставил на голосование предложение включить в повестку дня заседания языковой законопроект. Это предложения набрало 219 голосов из необходимых 226.

По регламенту Мартынюк должен был провести голосование о возвращении к рассмотрению этого вопроса, потом о включении в повестку дня, и только третье голосование - по принятию данного закона.

Однако первый вице-спикер провел всего два голосования, фактически предложив депутатам принять закон, не включенный в повестку дня, сообщают «Подробности».

ПОЛНЫЙ СПИСОК ГОЛОСОВАВШИХ ЗА «ЯЗЫКОВОЙ» ЗАКОН.

Как известно, ранее глава парламентской фракции Александр Ефремов сообщил, что в случае принятия законопроекта о языках, Президент его подпишет.

По материалам «Украинских новостей», «Цензора», РИА «Новости», УНН, УНИАН

Полный текст принятого законопроекта читайте ЗДЕСЬ

Статьи по теме

Партнеры