logo

Хлебные крошки

Статьи

Памятник Екатерине II в Симферополе
Наследие
Политика
Украина

Сергей Терентьев

Вернется ли Екатерина II в Тавриду?

В Крыму началась война памятников

В Крыму началась «война памятников»: сначала крымско-татарский меджлис перезахоронил в Бахчисарае прах Эдиге Кырымала, которого историки называют пособником гитлеровских оккупантов, а спустя несколько недель крымские же татары выступили против восстановления памятника императрице Екатерине II в Симферополе.

Политические страсти в Крыму можно списать на надвигающиеся досрочные выборы в Верховную Раду, тем не менее, «война памятников» демонстрирует слабость лидеров пророссийского движения на полуострове и двойные стандарты украинских националистов и крымских татар.

История нынешнего противостояния началась незадолго до 18 мая, очередной годовщины депортации крымских татар: в этот день меджлис традиционно устраивает масштабные акции протеста с требованием превращения Крыма в татарскую национальную автономию.

Однако на этот раз меджлис пошел на откровенную провокацию: из Германии в Симферополь самолетом был доставлен прах Эдиге Кырымала, крымско-татарского лидера времен Великой Отечественной войны, которого крымские историки называют пособником фашистов. Несмотря на резкие публикации в крымской прессе, татары перезахоронили прах в Бахчисарае, на территории местного заповедника. Разрешающих перезахоронение в заповеднике документов у меджлиса не было, тем не менее, ни присутствующие на церемонии правоохранители, ни пророссийские организации Крыма не смогли воспрепятствовать переносу праха.

Перезахоронение в Бахчисарае, похоже, не будет иметь никаких последствий для меджлиса, который и так все эти годы действует в Крыму нелегально, без необходимой в соответствии с украинскими законами регистрации.

Так, вице-спикер Верховного Совета Крыма Сергей Цеков сообщил, что возглавляемая им организация «Русская община Крыма» направила обращение в прокуратуру с требованием дать правовую оценку перезахоронению, однако ответа от правоохранителей до сих пор нет. Не последовало его и после того, как лидер крымских коммунистов Леонид Грач с трибуны Верховной Рады Украины выразил протест против событий в Бахчисарае.

«К сожалению, у нас нет реальной возможности влиять на ситуацию, чтобы все поставить на свои места с точки зрения закона. Прокуратура, милиция, СБУ подчинены напрямую Киеву, и наши все обращения, увещевания, до последнего времени, не заканчивались вещами, которые бы навели в Крыму порядок», - утверждает крымский вице-спикер.

«Изначально те, кто строил независимую Украину, они строили отношения в Крыму по следующему принципу: татары - это друзья, а славяне - это враги независимой Украины. В результате у крымско-татарской элиты воспитано чувство безнаказанности и вседозволенности», - говорит Цеков.

Следует отметить, что наиболее влиятельная партия Украины - Партия Регионов в конфликт в Крыму предпочитает не вмешиваться, несмотря на то, что на полуострове проживает значительное число избирателей «бело-синих». Так, лидер парламентской фракции Партии Регионов Раиса Богатырева призналась, что ей известно о событиях в Бахчисарае, однако, как следует из ее слов, избиратели разобраться с ситуацией вокруг перезахоронения пока не требуют:

«Это очень чувствительный вопрос, пока что я не могу дать простой ответ на это: Я вас уверяю, что, если к нам будут обращаться избиратели по этому вопросу, то они не будут оставлены без политического ответа», - так ответила Богатырева на вопрос, какими будут действия Партии Регионов в отношении перезахоронения в Бахчисарае.

Конфликт вокруг праха крымско-татарского лидера мог бы постепенно сойти на нет, если бы не очередное противостояние, которое на этот раз произошло в Симферополе. Мэр города Геннадий Бабенко (член Партии Регионов) инициировал восстановление памятника Екатерине Великой и призвал поучаствовать в нем россиян. (Монумент императрице в Симферополе был уничтожен большевиками после революции 1917 года). Все это вызвало недовольство теперь уже крымских татар и немногочисленных, но поддерживаемых киевскими СМИ украинских «патриотов», проживающих в Крыму.

Противники восстановления памятника императрице утверждают, что Екатерина «уничтожила Запорожскую сечь», «захватила Крым», «проводила русификацию Украины и уничтожение Украинской католической церкви».

«Для нас, сознательных украинцев, Екатерина II - палач, и мы не можем допустить открытого надругательства над собой, позволить установить этот позорный памятник», - говорит активист Конгресса украинских националистов Василий Овчарук.

Следует отметить, что украинские националисты, молчавшие о незаконном перезахоронении останков татарского лидера в Бахчисарай, теперь заявляют о незаконности восстановления памятника императрицы: по их данным, ни горсовет, ни центральные органы власти Украины не давали разрешения на возведение монумента. «Куда смотрит прокуратура?» - такими заголовками пестрят националистические Интернет-ресурсы.

Несмотря на угрозы крымских татар, мэрия Симферополя в минувшие выходные все-таки решилась водрузить памятный камень на месте будущего монумента: правда, чиновники пошли на хитрость - камень появился там ранее анонсированного времени, а когда колонна татар пришла в сквер, там их встретили подразделения милицейского «Беркута».

Теперь судьба будущего памятника во многом будет зависеть от помощи Москвы: мэр Бабенко намекнул, что в симферопольской казне на восстановление скульптуры императрицы денег немного, и он ожидает поддержку россиян.

Можно прогнозировать, что в канун выборов жители Крыма еще неоднократно станут свидетелями новых эпизодов вокруг памятника. Можно также предположить, что восстановление памятника Екатерине - это своеобразный ответ тем, кто намеревается сносить советскую символику на Западной Украине: дискуссии о возведении монументов российской императрицы вслед за Симферополем уже начались в Севастополе и Одессе.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie