logo

Хлебные крошки

Статьи

ГД
Проблемы законодательства о соотечественниках
Общество
Россия

Вернувшись в Россию из Украины, уроженка Барнаула поняла, что не нужна своей стране

«Даже не предполагала я, что Родина моя однажды наречет меня иностранкой...»

«Даже не предполагала я, что Родина моя однажды наречет меня иностранкой...», - сокрушается бывший врач, а ныне пенсионерка Евгения Анциферова. Проработав почти всю жизнь в СССР и вернувшись в родной Барнаул из Украины, она с удивлением поняла, что Россия не торопится включать ее в ряды своих граждан. Об этом она написала в письме депутату фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Алексею Кушнареву.

Приводим письмо полностью:

" Обращаюсь к Вам за помощью в крайне тяжелый период моей жизни. Родилась я в г. Барнауле в 1934 г. здесь же окончила среднюю школу №8, а затем в 1960 г. окончила Алтайский Государственный Медицинский институт, лечебный факультет. 2 года работала в Целинном зерносовхозе "Алтай" Табунского района, а затем в городской поликлинике №1 г. Барнаула участковым врачом - терапевтом. Была ударником коммунистического труда, имею звание и медаль "Ветеран труда", несколько лет избиралась народным заседателем в Центральном районном суде г. Барнаула.

Ночные и суточные дежурства в городской больнице пос. Ильича (на Восточном). В памяти сохранилось много сложных ситуаций, много благодарных лиц людей, вырванных из оков смерти....

В январе 1988 г. я уехала на Украину в г. Херсон, на родину мужа, работавшего в высшем военном училище летчиков в г. Барнауле, старшим преподавателем на кафедре аэродинамики. Уезжала я тогда не в другую страну!.. Я уезжала в другой город нашего Советского Союза, даже не предполагала я, что Родина моя однажды наречет меня иностранкой... В Херсоне я еще работала 18 лет в клинической больнице. Вся моя профессиональная биография - в прилагаемых документах.

В 2008 г. умер мой муж. Я перенесла 2 инсульта. Имею 2 группу инвалидности, которая также как и я не признается на Родине моей... 8 ноября 2009 г. я вернулась на Родину. В Украине мне, при оформлении документов, объяснили, что я буду в России оформлять "вид на жительство" и гражданство по упрощенному варианту: 3 месяца как истинная Россиянка.

Здесь же я окунулась в лавину непреодолимых проблем. Оказалось: с 1 июля 2009 г. закон изменен. Все равны! (в своем бесправии...). И наркодельцы из ближнего зарубежья и молодые люди, приезжающие на заработки - они заработают и на хлеб и на жилье... Но... вот - я... 76 лет, старуха, отдавшая без малого 30 лет профессионального служения России в г. Барнауле ....

Объяснили: вид на жительство имею право просить через год после получения права на "временное проживание". (получила это право в конце января 2010 г. ) т.е. не ранее, чем летом 2011 г. я могу просить пенсию... О гражданстве же и речь пока не идет - это не один год.

В миграционной службе я оставила при оформлении огромного количества бумаг, много денег... Сегодня я на грани нищеты ... За что?!.. За что меня убила моя Родина?!.. Что мне делать? На последнюю сотню купить упаковку снотворного и глотнуть разом?.. Нет человека - нет проблем! К кому я только не обращалась. Слышала искренне сочувствие ... и ответ: "а что делать? ... такой закон приняли..." Аморальный закон... бесчеловечный.... Человеконенавистный закон... За державу обидно...

Я - человек не прошлого... Святым нашим правилом, святой заповедью было: " Нравственное здоровье общество определяется тем, как это общество относится к старикам и детям.". Все перечеркнуто!...Выброшена морально на свалку... больно...

Уважаемый Алексей Сергеевич! Помогите мне! Возможно предусмотрена какая-нибудь помощь, попавшим в беду старикам?... Я не прошу ни жилья, ни льгот... Но денег нет на хлеб, на лекарства, на уплату жилья... где взять?... Горько и больно просить об этом ... Простите меня.

Быть может, Вы в силах рассказать о моей трагедии (да и не только о моей, ведь тысячи семей разделила граница после развала Союза... И 20 лет еще не прошло... ) депутатам Думы? Быть может, она подумает о своих деяниях " для народа"... Быть может... Пока живу - надеюсь... Помогите мне, если это возможно...

С уважением, Евгения Васильевна Анциферова».


- Это дикость – русский человек не может получить гражданство России! В феврале этого года Государственная Дума отказалась упростить выдачу российского гражданства русским переселенцам. Проект закона «О внесении изменений в статью 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» внес на рассмотрение депутатов заместитель председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил ускорить процедуру выдачи гражданства России иностранным гражданам и лицам без гражданства русской национальности. В законе шла речь о тех, кто получил регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранной для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Лидер ЛДПР предлагал выдавать им гражданство в течение 3-х месяцев без соблюдения ряда условий, предусмотренных ст. 13 закона «О гражданстве РФ», - прокомментировал депутат Кушнарев.

Как сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе ЛДПР, депутат направил запрос Владимиру Путину с предложением вернуться к обсуждению инициированного ЛДПР законопроекта. Письмо Евгении Анциферовой также должно попасть к премьеру.
- Надеюсь, Дума вернется к рассмотрению данного законопроекта, а если нет - пусть Владимир Путин ответит этой женщине, почему Государственная Дума не желает упрощать выдачу гражданства, - резюмировал Алексей Кушнарев.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie