logo

Хлебные крошки

Статьи

Владимир Павлович Казарин
Русский язык в мире
Политика
Украина

Владимир Казарин: «Киев боится прецедента»

Интервью с председателем Альтернативного правительства Крыма

На днях Верховный Совет Автономной Республики Крым постановил провести 26 марта, одновременно с общеукраинскими парламентскими выборами, консультативный референдум о придании русскому языку в Крыму статуса государственного. О возможных последствиях этого решения рассказывает «Росбалту» председатель Альтернативного правительства Крыма, бывший вице-премьер правительства АРК по гуманитарным вопросам Владимир Казарин.

- Владимир Павлович, кто выступил инициатором принятия этого постановления?

- Этот вопрос значился тринадцатым в повестке на 22 февраля, однако первые два часа работы крымского парламента были посвящены именно ему. Хотелось бы сразу подчеркнуть драматическую составляющую этого обсуждения. За день до заседания всё руководство Крыма — спикер парламента Борис Дейч, премьер-министр Анатолий Бурдюгов, постоянный представитель президента в АРК Владимир Кулиш — было вызвано в Киев. От них требовали, чтобы этот вопрос любой ценой не был бы внесен в повестку дня. Судя по всему, аналогичная работа была проведена и с крымскими силовиками.

На следующий день Борис Дейч, по своей традиции, лег в больницу. Было объявлено, что у него гипертонический криз, все последние четыре года случающийся именно тогда, когда парламент должен обсуждать тот или иной острый вопрос. Кстати, когда-то Борис Давыдович возглавлял крымскую организацию Партии регионов. После «оранжевой революции» у него был период метаний и шатаний — то он к Ющенко ездил, то еще куда-то. Сейчас он, уже не являясь руководителем крымского отделения, состоит в ПР, по спискам которой идет в украинский парламент. Получилось, однако, что активист и «проходной номер» Партии регионов слег и не пришел не сессию.

Заседание вел его заместитель Василий Киселев. К трибуне устремились первые лица официального Крыма. Премьер-министр Бурдюгов произнес гневную речь, из которой следовало, что вопрос о референдуме обсуждать нельзя...

- А чем он мотивировал свою точку зрения?

- Честно говоря, в его словах не было логики, но было очень сильное эмоциональное начало. Он говорил примерно так: «Ради ваших детей, ради будущего Украины — остановитесь, этому государству нужен украинский язык». Никаких других аргументов, кроме детей и их будущего, я не припоминаю.

Прокурор республики Виктор Шемчук заявил депутатам, что они не имеют права обсуждать данный вопрос. Присоединился к нему и главный крымский милиционер, генерал Хоменко.

Это силовое давление имело свои результаты, так как, в отличие от России, которая уже во многом «развела» бизнес и политику, на Украине взаимосвязанность этих явлений пока сохраняется и сохранится в будущем. В итоге целый ряд депутатов, связанных с бизнесом, услышав выступления прокурора и главы республиканского МВД, поняли истинный смысл того, что они говорили: «Смотрите у нас! Мы вас предупредили, а там пеняйте на себя!».

- Но почему такое беспокойство? Ведь всего-навсего обсуждался вопрос о проведении местного консультативного референдума...

- Самое странное состоит в том, что всё, о чем говорили силовики, полностью соответствует тому, о чем думали и говорили мы. Прокурор говорил: ваш референдум не будет иметь юридической силы. Но мы это знаем! Мы знаем, что, согласно законодательству, силу закона имеет только общеукраинский референдум, а местный является лишь консультативным. Шемчук говорил: вы не имеете права вносить изменения в конституционные положения о государственном устройстве. Но мы и не собираемся вносить изменения в конституцию Украины! Иное дело — мы полагаем, что после нашего волеизъявления другие регионы также захотят сделать это, а в итоге — это побудит киевское руководство поднять вопрос на общегосударственном уровне. Процесс уже пошел: Харьковский городской совет намерен рассмотреть вопрос о введении на территории города русского языка как языка официального делопроизводства.

- Во второй половине 90-х горсоветы ряда городов Восточной Украины уже принимали подобные решения. Чем это закончилось?

- Принятые тогда постановления о статусе русского языка были отменены принятием украинской конституции, поставившей точку в этом вопросе. Но они сыграли свою положительную роль. В ст. 10 ныне действующей Конституции записано, что государственным языком на Украине является украинский. При этом гарантируется «свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Но если бы не было этого парада решений о статусе русского языка, может быть, властям удалось бы проигнорировать это устремление значительной части сограждан.

Сейчас пошла новая волна. Такие действия на местах провоцируют необходимость подготовки и проведения общеукраинского референдума. Именно поэтому Киев принял чрезвычайные меры, чтобы остановить этот процесс. Но оказалось, что силовое давление — палка о двух концах. С одной стороны, оно оказало влияние на ряд депутатов-бизнесменов, у которых рыльце в пушку, а с другой — пробудило «умеренных» депутатов к активности, которой они не планировали.

В частности, я и многие мои товарищи по депутатской группе «Крым» принадлежали к числу депутатов, которые говорили: зачем проводить референдум в Крыму, если и без него ясно, сколько крымчан проголосуют за русский язык? Это все равно, что во Львове провести референдум о статусе украинского языка — мы и так знаем, что 96% львовян выскажутся за то, чтобы он был главным и единственным.

Мы также напоминали, что наш референдум будет иметь лишь консультативный характер, и лучше бы провести общеукраинский. В Верховной Раде лежит, если не ошибаюсь, восемнадцать законопроектов о русском языке — это слишком много, это плохой знак. Уже пять или шесть партий обещали нам общеукраинский референдум. Обещала Партия регионов — не выполнила, обещали эсдеки — не выполнили, обещала партия «Союз» — не выполнила...

Наконец, говорили мы, сейчас это выглядит как конъюнктура. Придя на выборы, крымский избиратель получит гигантское количество бюллетеней — «простыню» по общеукраинским выборам (длиной в восемьдесят сантиметров — там перечислено 45 партий!), бюллетень крымского парламента, в Симферополе — бюллетень городского совета, плюс того или иного районного совета, плюс по выборам мэра, плюс районные начальники — и к этому еще бюллетень референдума! Были сомнения, целесообразно ли это. Но когда силовики начали ничем не прикрытое давление, целый ряд умеренных депутатов заявили: не надо на нас давить и нам угрожать, бизнеса у нас нет, мы проголосуем «за». И так поступили 53 депутата из ста.

- Большинство из которых, конечно, представляли Партию регионов?

- Обращают на себя внимание странные обстоятельства. Сразу после того, как голосование состоялось, партия «Союз» (депутат Владимир Клычников) и некоторые представители Партии регионов (тот же Василий Киселев) начали говорить, что, дескать, именно они провели это решение, а вот депутатская группа «Крым» от него устранилась. Они ссылаются на то, что некое «первое голосование» в крымском парламенте не увенчалось успехом — тогда за референдум проголосовали менее сорока депутатов.

Но это — просто неправда. На так называемое «первое голосование», на которое ссылаются Клычников, Киселев и ряд СМИ, выносился другой вопрос: принять постановление по крымскому референдуму без обсуждения. Я и мои друзья по депутатской группе «Крым» во главе с нашим лидером Сергеем Куницыным с самого начала были категорически против — а почему без обсуждения? Чего вы боитесь? Того, что часть ваших сторонников сбежит, увидев, какое оказывается давление? А если вы этого не боитесь — пусть оно обсуждается. Мы не проголосовали, и в итоге состоялось полноценное двухчасовое обсуждение, в ходе которого стало ясно, кто есть кто.

- И что же выяснилось?

- Хочу обратить ваше внимание на результаты итогового голосования. Я, представитель «Блока Куницына», и Сергей Шувайников, лидер Конгресса русских общин, сидящие в первом ряду, а также сидящий во втором коммунист Афанасий Иванов демонстративно показали всем, что нажимают кнопку «за». Если мы уберем три наших голоса, останется 50, а для принятия решения нужен 50+1 голос. Так что без трех наших голосов голосование бы не состоялось.

Кроме того, из нашей группы «Крым» за это постановление проголосовали еще минимум 10-12 человек — например, тот же Александр Гресс, который, выступая одним из последних, сказал: это пиар, но раз на нас так давят, мне стыдно не проголосовать за это решение. Но Партия регионов вместе с партией «Союз» и Русской общиной сами набирают в крымском парламенте пятьдесят голосов! Куда же делись «верные искровцы» из числа членов этих партий и движений? Мы, скептически относясь к идее референдума, сочли для себя принципиально важным пойти и проголосовать, а те — дрогнули и разбежались. Так, может быть, Партия регионов, «Союз» и РОК скажут спасибо депутатской группе «Крым» за то, что мы спасли это голосование?

- Сергей Куницын предложил интересный ход...

- Нашему лидеру вменяют в вину, что, выступая, он критически отзывался о референдуме. Напомню, выйдя на трибуну, он сказал: «Конечно, это похоже на пиар — голосовать по такому вопросу накануне выборов. Нам то Кучма обещает русский язык, то Янукович, а потом выборы проходят, и все заканчивается ничем. Давайте проявим настоящие волевые качества, качества демократов. Не надо референдума — триста тысяч крымчан высказались за его проведение, подписи собраны, отлично — значит, они хотят этого. Предлагаю прямо сейчас, на сессии, принять постановление о порядке введения на территории Автономной республики Крым русского языка как языка официального делопроизводства».

Лентун Безазиев крикнул ему из зала: «А что нас забыл, крымских татар? По первой конституции Крыма было три языка». Куницын ответил: «Отлично, добавляем и крымскотатарский язык. Покажем всем, что мы, русские — толерантны. Мы и за русский, и за украинский, и за крымскотатарский, мы не боимся языкового полифонизма. И не надо никакого референдума — со следующего четверга этот порядок вводится в судах, аптеках, милиции, при официальной переписке — и все». Так ведь не захотели! Даже не поставили на голосование.

К сожалению, критические моменты политической истории Крыма, проявляя, кто есть кто на так называемом «русском поле», демонстрируют, что лагерь оппозиции лишен единства. На этой же сессии депутатская группа «Крым» в моем лице внесла вопрос о принятии заявления о политической возне, устроенной вокруг базирования Черноморского флота в Крыму. Мы разработали и внесли соответствующий проект, и за него проголосовали всего 26 депутатов из ста. Выяснилось, что ни Партия регионов, ни партия «Союз», ни Русская община Крыма не пожелали голосовать за это постановление. Что странно, если учесть, что лидер Партии регионов Виктор Янукович высказывался в поддержку флота. Выходит, крымская организация ПР занимает особую позицию в этом вопросе.

Все это заставляет меня говорить, что политическая конъюнктура берет верх над здравым смыслом, так называемая солидарность оппозиции дает трещины и рушится, а эгоистический интерес — обогнать соперника на повороте — преобладает и над разумом, и над государственным видением ситуации.

Это обстоятельство является слабым звеном крымского политикума. Именно его каждый раз использует Киев в борьбе с нами. Надавив в этот раз, он заставил замолчать изрядную долю депутатов от Партии регионов, «Союза» и РОК. Так что не все хорошо в нашем «датском королевстве».

- Как вы считаете, удастся ли провести консультативный референдум, или Киев все же постарается сорвать его любой ценой?

- Нас ожидает драматический период. На референдум нужны деньги. На своей пресс-конференции Клычников заявил, что требуется всего 20 тысяч гривен — грубо говоря, 4 тысячи долларов. Но уже через два дня эта цифра была опротестована и прозвучала другая: самое малое — 150 тысяч гривен или 30 тысяч долларов. Для крымского бюджета это не маленькие деньги.

Предполагалось, что основой проведения референдума будут участковые избирательные комиссии. Самый простой шаг, который может предпринять Киев, — запретить им проводить эту работу, раздавать бюллетени и подсчитывать голоса, сославшись на то, что они были созданы для другой цели. Создавайте, мол, свои собственные комиссии, формируйте участки и списки. Если пойти по этому пути, не хватит никаких 30 тысяч долларов — потребуются все 600-700 тысяч гривен, а то и больше...

Наконец, весьма вероятно, что за оставшееся время еще целый ряд депутатов подвергнется давлению. Впереди у нас последняя перед выборами мартовская сессия. Протест прокурора на решение о проведении референдума уже внесен. Его надо рассматривать — и либо отклонять, либо удовлетворять. Если на тех, у кого есть бизнес-слабина, сильно надавят — то как бы они не набрали 51 голос за отмену этого постановления. Теоретически это возможно. У Киева до сих пор сохраняется очень широкое поле для блокирования референдума. Провести его будет сложно.

- Если же референдум все-таки состоится, каково будет его юридическое и политическое значение?

- Киев боится прецедента. Пока крымский референдум не состоялся, можно говорить, что по вопросу о русском языке существуют разные оценки. А когда он состоялся — нет «разных оценок», есть цифра. Даже консультативное волеизъявление является математическим фактом, и его уже не может не признать ОБСЕ, Совет Европы, мониторинговая комиссия и так далее. Пробившись через запреты, состоявшись, дав определенный результат, крымский референдум откроет дорогу местным референдумам в Запорожье, Николаеве, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, всей Новороссии, открыв тем самым ящик Пандоры.

По последним данным, 59% граждан Украины выступают за то, чтобы провести всеукраинский референдум, 41% — против этого. После целого ряда местных референдумов это станет общим требованием, что побудит Верховную Раду поставить вопрос об общеукраинском референдуме на голосование. А его результаты почти однозначно будут положительными. И тогда нужно будет вносить изменения в Конституцию Украины, делая русский язык вторым государственным.

Беседовала Яна Амелина, ИА «Росбалт». Москва — Симферополь

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie