logo

Хлебные крошки

Статьи

Безопасность
Политика

Сергей Васильев

За кулисами необъявленной войны

За последние 10 лет Россия как ни одна другая страна мира подвергалась информационным атакам террористов

"... под бомбами самолетов сотни мирных жителей, не успев выбежать из своих домов, сгорели заживо. Те, кто остался в живых, были потом зверски убиты русскими карателями в ходе зачистки..." Это строки не из геббельсовской пропаганды или голивудского боевика времен "холодной войны". Подобные материалы во множестве можно прочитать на сайте чеченских террористов www.kaukaz.org.

До 11 сентября 2001 г. информационной войне террористов подвергалась пожалуй только Россия. При этом, как показывает анализ иностранной прессы того времени, США и Запад оставались либо сторонними наблюдателями, либо использовали происходящее в России и вокруг ее для накопления собственного опыта. Еще свежи в памяти случаи, когда их действия в информационной сфере напрямую совпадали с информационными атаками террористов.

Информационная война чеченских сепаратистов против России была начата задолго до вторжения на территорию Дагестана банд Ш.Басаева и Хаттаба. Особую роль в рамках информационной агрессии главари боевиков отводили телевидению. Накануне агрессии чеченских террористов в Дагестан в Ножай-Юртовском районе Чечни под непосредственным руководством главного идеолога чеченского экстремизма М.Удугова работала телестанция, транслировавшая программы самопровозглашенной исламской Шуры и возглавляемого Ш.Басаевым Конгресса народов Ичкерии и Дагестана. Она неоднократно передавала в эфир обращение шейха Мухаммада Ярамагского, датированное еще 1825 г., с призывом к восстанию против русских. Активную антироссийскую пропаганду вели также телеканалы "Кавказ" и "Маршо", финансируемые Ш.Басаевым и С.Радуевым. Их материалы использовались журналистами в арабских странах и на Западе при подготовке новостных блоков по Чечне.

Однако телевидение было далеко не единственным средством, использовавшимся чеченскими террористами для ведения информационной войны. В ходе боевых действий на территории Дагестана и Чечни главари бандформирований активно использовали радиопропаганду, осуществляя вхождение в радиосети федеральных войск.

В октябре 1999 г. по личному приказу А.Масхадова в Чечне был сформирован специальный батальон "психологической войны" (по аналогии с США), в состав которого вошли около 30 различных подразделений. В распоряжение этого формирования была выделена полученная из-за рубежа передвижная телестанция, деньги для приобретения которой поступили от радикальных исламских группировок. Подготовленные ее персоналом программы предназначались как для местного населения, так и для военнослужащих Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, хотя последние вряд ли просматривали эти программы.

Помимо этого активно использовались средства массовой информации самой Чечни. Под руководством М.Удугова было создано т.н. "Информационное агентство "Кавказ-центр", открывшее одноименный сайт в сети Интернет. Оно занималось распространением заведомо ложной информации об успехах боевиков и больших потерях федеральных сил. Так, в январе 2000 г. на сайте "Кавказ-центр" под рубрикой "Чеченская информация" была размещена подборка сфальсифицированных документов в виде директив Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ, служебных записок и протоколов заседания Совета Безопасности РФ, из которых следовало, что Москва якобы намерена проводить военную операцию в Чечне самыми жесткими методами, не считаясь с потерями среди мирного населения. Интересно, что тогда на эту наживку террористов клюнули представители ряда российских "демократических" СМИ. Возможно, по ошибке.

В Интернете также были размещены информационные серверы, организованные представителями чеченской диаспоры в США, Великобритании, Финляндии, Грузии, Литве и Эстонии. Всего в глобальной компьютерной сети было размещено более 100 прочеченских сайтов на русском, английском, арабском, французском, немецком, японском, украинском, эстонском, литовском и других языках. Значительная часть из них финансировалась радикальными исламскими группировками и местными националистами. Например, на Украине финансовую поддержку информационных диверсий террористов до сих пор осуществляют представители Народного Руха Украины и УНА-УНСО.

Работники СМИ, которые находились в Чечне и не желали сотрудничать с бандитами, подвергались угрозам и шантажу со стороны боевиков. Некоторые из них даже были заочно приговорены к смерти. Свежи в памяти и похищения журналистов ОРТ и НТВ. Результатом подобных действий стало то, что в зоне, контролируемой террористами, практически не осталось журналистов, объективно освещающих происходящие в республике события.

Опираясь на поддержку местных экстремистских организаций и пользуясь нейтральным (а в некоторых случаях даже лояльным) отношением властей, представители чеченских террористов создали информационные центры в Азербайджане, Грузии, Украине, Литве, Финляндии, Турции и Польше, которые принимали самое активное участие в информационной войне против России. По этим каналам распространялись различные сведения дезинформационного характера, призванные создать в общественном сознании стран Запада мифы о "зверствах русских солдат в отношении мирного населения", "геноциде чеченского народа" и "гуманитарной катастрофе на Северном Кавказе". Сотрудники подобных информационных центров широко использовали в своей деятельности самые низкопробные фальсификации. Например, отмечались случаи, когда видеозаписи, сделанные в 1994-96 гг., после соответствующего монтажа, выдавались за недавно отснятые материалы.

Чеченские боевики особо рассчитывали на поддержку Турции. При этом они исходили из того, что Анкара была заинтересована в ослаблении российских позиций на Северном Кавказе. Зона уверенного приема телевидения Турции охватывает территорию Дагестана, Чечни и ряда других республик региона. Передачи турецкого радио, также транслирующего программы ряда западных радиостанций ("Би-Би-Си", "Голоса Америки" и др.), могут принимать более 5 млн чел. в Азербайджане, Дагестане и других республиках Северного Кавказа.

После уничтожения основных баз террористов, их информационные возможности были существенно ограничены, однако они не прекращали своей деятельности. В этих целях использовались в основном возможности сети Интернет, а также ряда российских печатных и электронных СМИ.

Позже, основываясь на опыте косовского кризиса, главари террористов пришло к выводу о том, что наиболее эффективным способом достижения поставленной цели является формирование у мировой и российской общественности представления о происходящей в республике "ужасной гуманитарной катастрофе", для чего был разработан миф о многочисленных жертвах среди мирного населения и сотнях тысячах беженцев, спасающихся от федеральных войск. Для создания убедительной картины хаоса в колонны беженцев внедрялись провокаторы, пытавшиеся организовать беспорядки на контрольно-пропускных пунктах и посеять панику.

В целях обеспечения "крепкого и надежного тыла", террористами были проведены мероприятия по удалению колеблющихся и нелояльных к боевикам жителей. По мнению главарей бандитов, такая мера позволяла одновременно решить две задачи. Во-первых, в Чечне оставались только те, кто поддерживал боевиков. Во-вторых, из-за массового наплыва беженцев в приграничных районах с Чечней создавалась обстановка хаоса и нестабильности, что осложняло ситуацию в тылу федеральных сил.

Для выдавливания "нелояльного населения" целенаправленно распускались слухи об уничтожении авиацией и артиллерией целых населенных пунктов. Во многих случаях представители незаконных бандформирований принуждали чеченские семьи покинуть свои жилища и уехать из республики, угрожая расправой в случае неповиновения. Так, в начале октября 1999 г. в селе Раменское Наурского района Чечни боевиками было расстреляно 32 мирных жителя, отказавшихся выполнить их требования. Подробное происходит и сегодня.
Еще одним направлением информационной войны была дискредитация действий наших военных. Неоднократно, переодевшись в форму российских военнослужащих, бандиты демонстративно совершали преступления против гражданского населения, совершали налеты на мечети, устраивали теракты в многолюдных местах. Наиболее активно в подобных акциях себя проявили иностранные наемники.

С подачи главарей террористов в ряде отечественных и зарубежных СМИ появилась информация о том, что военнослужащие сами продают боевикам оружие и боеприпасы. Нет сомнения, что подобные единичные случаи имели место. Однако речь шла о том, что военные продают чуть ли не боевую технику! В частности, в январе 2000 г. по каналам информационных агентств было распространено провокационное заявление спикера грузинского парламента З.Жвания, утверждавшего, что спецслужбы республики "документально зафиксировали факт передачи чеченцам вооружения с одной из военных баз Группы российских войск в Закавказье". Правда, когда вопрос встал о предоставлении этих документов общественности, ничего кроме видеоряда сомнительного происхождения, предоставлено не было.

Сегодня с их подачи муссируется тезис о якобы имеющей место "партизанской войне чеченцев с русскими". При этом упор делается на то, что "победить в этой войне нельзя" и единственным выходом является "уход военных из республики". Озвучивают этот пропагандистский тезис террористов в основном ведущие информационных программ телевизионного канала ТВ-6. Возможно они не знают, что, например, уничтожению большинства "главарей банд в Чечне" наши военные обязаны местному населению. А это говорит о многом.

Следует отметить, что основные приемы информационной войны 1999-2001 гг. практически не отличались от тех, что использовались боевиками в ходе боевых действий в 1994-96 гг. Информационно-психологическое обеспечение действий боевиков по-прежнему строилось в основном на широком использовании дезинформации, искажении и фальсификации фактов, фабрикации показаний "очевидцев", уличавших федеральные войска в "негуманном обращении с мирным населением", и т.п. Однако ими не было учтено то обстоятельство, что за последние годы произошло резкое изменение отношения российской и международной общественности к событиям в Чечне. Террористы окончательно утратили мученический ореол "борцов за независимость Ичкерии". Поэтому, несмотря на все усилия, проводимые ими мероприятия не имеют прежней эффективности.

Анализ информации по чеченской проблематики показывает, что в отличие от "первой чеченской войны", подавляющее большинство российских СМИ более профессионально подходит к отслеживанию событий в республике, доверяя только собственным источникам информации. По всей вероятности этому способствует большая открытость наших военных, и как следствие большая свобода действий корреспондентского корпуса, что не оставляет места террористам для распространения дезинформации и различных слухов о положении дел и процессах, происходящих на Северном Кавказе.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie