logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Общество
Украина

Заседание Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников

состоялось в Киеве

12 марта 2011 года в Российском центре науки и культуры в Киеве состоялось заседание Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), в котором приняли участие 50 его членов из 54-х.

В качестве гостей в работе ВКСОРС участвовали член Президиума Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Г.Л.Мурадов, советник-посланник Посольства Российской Федерации А.В.Воробьев, руководитель Представительства Россотрудничества на Украине К.П.Воробьев, заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» В.В.Кочин, первый заместитель директора Московского Дома соотечественников Ю.И.Каплун, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества И.Г.Царева.

Заседание ВКСОРС прошло под председательством народного депутата Украины В.В.Колесниченко, избранного Всеукраинской Конференцией организаций российских соотечественников в ноябре 2010 г. председателем ВКСОРС, при ответственном секретаре ВКСОРС А.В.Прокопенко.

В приветственном слове руководитель Представительства Россотрудничества (по просьбе Президиума ВКСОРС предоставившего помещение для проведения мероприятия) К.П.Воробьев отметил серьезные положительные сдвиги, которые произошли за последний год в работе организаций российских соотечественников: «То, о чем лидеры организаций российских соотечественников долго говорили – о консолидации, о взаимодействии – начинает воплощаться в жизни. Это, безусловно, заслуга, как руководства ВКСОРС, так и членов самих организаций». Он заявил о том, что представляемое им Федеральное агентство будет и в дальнейшем активно содействовать работе организаций соотечественников, проинформировал о наиболее важных направлениях работы и мероприятиях, запланированных на 2011 г., и пожелал участникам заседания эффективной работы.

Г.Л.Мурадов, который также представлял Правительство Москвы и Международный совет российских соотечественников, обращаясь к членам ВКСОРС сказал: «Вы являетесь мостом дружбы, сотрудничества и консолидации народов Украины и Российской Федерации, для которой Украина - близкое и важное государство. И, конечно же, усилия российского руководства, общественности нацелены на то, чтобы наши народы, как и во все предыдущие века, оставались вместе». Эта задача, по мнению Г.Л.Мурадова крайне непроста, так как «разновекторные силы растягивают Украину в разные стороны». Он также подчеркнул, что, несмотря на произошедшее потепление взаимоотношений между Украиной и РФ, многие вопросы, связанные с русским языком «продолжают оставаться открытыми». Он заверил участников заседания в том, что Правительство Москвы, а также Международный совет российских соотечественников будут оказывать всемерную поддержку и помощь организациям российских соотечественников на Украине и рассказал о некоторых программах поддержки соотечественников.

Ю.И.Каплун, рассказав о продолжающейся работе Московского Дома соотечественника по поддержке организаций соотечественников, провел презентацию «дисконтной карты соотечественника», обладатель которой получает право на скидки на определенные услуги во время пребывания в столице России. Первая партия из 345 карт была передана в Секретариат ВКСОРС непосредственно на заседании и тут же распределена между представителями Окружных КСОРС.

В.В.Кочин в ходе заседания ответил на вопросы членов ВКСОРС по программам деятельности Фонда «Русский мир», направленным на поддержку русского языка и культуры.

Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества И.Г.Царева проинформировала членов ВКСОРС о программе направления молодых соотечественников на учебу в вузы Российской Федерации, а также ответила на ряд вопросов по другим направлениям работы с соотечественниками, осуществляемой Россотрудничеством.

В соответствии с принятой Повесткой дня, члены ВКСОРС рассмотрели следующие вопросы: О Плане работы ВКСОРС на 2011 г. и перспективном Плане на 2012 г.; О предложениях ВКСОРС в Государственную (федеральную) программу Российской Федерации по работе с соотечественниками за рубежом на 2012 - 2014 гг.; О проведении перерегистрации организаций российских соотечественников – участников системы КСОРС; О формировании рабочих органов ВКСОРС (рабочих групп, комитетов, комиссий, советов); О печатном органе ВКСОРС; О проведении летних молодежных лагерей под эгидой ВКСОРС; О делегировании представителей ВКСОРС на Региональную конференцию организаций российских соотечественников, проживающих в Белоруссии, Молдавии и на Украине в городе Минске в мае 2011 года; О делегировании представителей ВКСОРС на Международный молодежный форум, посвященный 50-летию полета Ю.Гагарина в космос; О награждении российских соотечественников.
При рассмотрении первого вопроса Повестки дня было утверждено важное для организации работы ВКСОРС решение «О порядке подготовки проектов решений по вопросам деятельности системы КСОРС, выносимым на рассмотрение Президиума ВКСОРС и ВКСОРС».

На основании решения Президиума ВКСОРС и предложений от членов ВКСОРС соответствующим постановлением, как имеющий важное значение для упорядочения и планирования дальнейшей работы в системе ВКСОРС, для организации всеукраинских и межрегиональных акций и мероприятий, приуроченных к праздникам и памятным дням (датам) общенародного значения, был утвержден «Перечень праздников и памятных дней (дат), ежегодно отмечаемых на общенародном уровне консолидированным Движением российских соотечественников в рамках системы КСОРС». В него вошли важные и имеющие консолидирующее значение для Движения общероссийские праздники, памятные дни российской истории, посвященные событиям и выдающимися деятелями истории, культуры, науки, преимущественно и непосредственно связанными с территориями исторической России, ныне входящей в украинское государство; дни воинской славы (победные дни) России.

Кроме того, решено ежегодно готовить и утверждать «Календарь памятных дат» на следующий год - дополнение к Перечню, в который вносить юбилейные и «круглые» памятные даты, которые будут отмечаться в следующем году по предложениям, поступившим в План работы ВКСОРС от организаций – участников системы КСОРС и сопровождающимся конкретными проектами и программами.

Также решено приступить к выработке материалов для создания «Реестра памятников и памятных мест общерусской истории и культуры (на территории государства Украина)».

Затем был утвержден План работы ВКСОРС на текущий год, выработанный на основании решения Президиума ВКСОРС с учетом предложений, проектов и программ, инициированных организациями соотечественников, входящими в систему КСОРС. В него включены 106 мероприятий.

Определено, что организации, входящие в систему КСОРС до 1 июня 2011 г. должны подать в Секретариат ВКСОРС для включения в план работы ВКСОРС на 2012 г. свои предложения, оформленные в виде проектов (обоснование, смета и т.д.) Предусмотрено, что план работы ВКСОРС на 2012 г. будет утвержден на очередном заседании ВКСОРС.

Для обеспечения выполнения требований Единого Положения о КСОРС, утвержденного Всеукраинской Конференцией организаций российских соотечественников, принято решение «О работе Окружных КСОРС и проведении Окружных Конференций». Этим решением рекомендовано Окружным КСОРС до 1 июня провести свои заседания за первое полугодие и обеспечить выполнение решений ВКСОРС и Президиума ВКСОРС в Округах; в частности - о проведении перерегистрации организаций в Реестре, а также организовать эффективное взаимодействие ранее избранных Региональных координаторов ВКСОРС с Президиумом, Секретариатом и рабочими органами ВКСОРС. Кроме того, Окружные КСОРС должны выработать предложения о проведении Окружных Конференций в августе - октябрь 2011 г. и доложить в Президиум ВКСОРС до 1 июня 2011 г. свои предложения о сроках их проведения.

На основании предложений, внесенных организациями - участникам системы КСОРС и членами ВКСОРС, утверждены предложения по формированию Государственной (федеральной) программы РФ по работе с соотечественниками за рубежом на 2012 - 2014 гг., которые направлены в Правительственную Комиссию по делам соотечественников за рубежом, МИД РФ, Посольство РФ и Представительство Россотрудничества на Украине.

ВКСОРС принял решение о проведении перерегистрации организаций российских соотечественников – участников системы КСОРС и внесении соответствующих изменений и дополнений в Реестр организаций российских соотечественников. По итогам перерегистрации постановлением ВКСОРС будет утвержден обновленный Реестр организаций российских соотечественников - участников системы КСОРС. С целью обеспечения выполнения постановлений ВКСОРС, в частности - решения о проведении перерегистрации организаций, был еще раз подтвержден список Региональных координаторов ВКСОРС в составе 26 человек.

Для обеспечения эффективной работы системы КСОРС, сформированы 12 рабочих органов ВКСОРС и утверждены их руководители:
- Комитет по вопросам информации и СМИ для соотечественников (руководитель – С.Г.Проваторов);
- Проектно-плановая Комиссия (по разработке Плана работы ВКСОРС и обеспечению поддержки внесенных в него мероприятий; руководитель – В.В.Колесниченко);
- Комитет по защите русского языка и прав соотечественников (В.В.Колесниченко);
- Комитет по Евразийским связям и проектам (Е.В.Магдажинова);
- Комитет по вопросам популяризации и защиты отечественного историко-культурного наследия, противодействия фальсификации истории (В.Ф.Шестаков);
- Комитет по поддержке канонического Православия и защите единства Русской Православной Церкви (Ю.Н.Егоров);
- Совет представителей коренных народов России - не этнических русских (К.М.Хуснутдинов);
- Совет по вопросам сотрудничества с русскими старообрядческими общинами (Л.Н.Свинцова);
- Совет по работе с казачьими организациями (А.С.Селиванов);
- Комитет по работе с молодежью (О.А.Слюсаренко);
- Комитет по вопросам культуры, образования, науки и проблемам создания и функционирования общественных центров русской культуры (РКЦ) (О.А.Слюсаренко);
- Комитет по экономическим вопросам (М.Ю.Кириллов).

Принимая во внимание, что вопрос информационного обеспечения процесса формирования эффективно действующей системы КСОРС – один из наиболее важных в работе ВКСОРС, «Газета для соотечественников РУССКАЯ ПРАВДА» (главный редактор С.Г.Проваторов), её электронная версия - Интернет-портал «Русские на Украине» (главный редактор А.В.Прокопенко) и журнал «Дуслык» (главный редактор К.М.Хуснутдинов) определены официальными изданиями ВКСОРС.

Учитывая, что одним из главных направлений в деятельности ВКСОРС является работа с молодежью, заслушав информацию Русской общины Крыма об организации в Крыму летом 2011 года Международного молодежного лагеря, ВКСОРС решил провести Международный молодёжный лагерь 15-31 июля в Крыму и утвердил Положение о нём.

Также решением ВКСОРС были утверждены составы делегаций: на Международный молодежный форум, посвященный 50-летию полета Ю.Гагарина в космос, в Звездном в апреле 2011 г., и на Региональную конференцию организаций российских соотечественников, проживающих в Белоруссии, Молдавии и на Украине в Минске в мае 2011 г.

ВКСОРС принял решение ходатайствовать о награждении ряда общественных деятелей за заслуги перед Движением соотечественников, в том числе – за личный вклад в укрепление дружбы между народами РФ и Украины и в дело консолидации организаций соотечественников, за вклад в популяризацию русской культуры, защиту русского языка, интересов и прав российских соотечественников.

По инициативе Донецкой областной общественной организации «Донбасская Русь» ВКСОРС принял обращения: к Верховной Раде Украины «О необходимости скорейшего принятия законопроекта 1015-3 от 07.09.2010 «О языках на Украине»; к Президенту Украины В.Януковичу «О недопустимости закрытия школ с русским языком обучения»; к Главе Национального банка Украины Арбузову С.Г. «О необходимости внесения изменений в дизайн 10-гривневой купюры» (в связи с необходимостью исключить из использования изображения преданного анафеме Православной Церковью И.Мазепы).

Также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся злободневных вопросов Движения соотечественников и приняты соответствующие решения.

Очередное заседание ВКСОРС состоится в Киеве 9 июля. Ему будет предшествовать очередное заседание Президиума ВКСОРС, которое будет проведено в период с 5 по 12 июня в Крыму, в ходе Фестиваля «Великое русское слово».

*****


Председателю
Верховной Рады Украины
Литвину В.М.
Народным депутатам Украины

Обращение
Всеукраинского Координационного Совета
организаций российских соотечественников
«О необходимости скорейшего принятия законопроекта
№ 1015-3 от 07.09.2010 «О языках на Украине»


Уважаемый Владимир Михайлович!
Уважаемые Народные депутаты Украины!

На протяжении последних лет на Украине происходит систематическое нарушение прав русскоязычных граждан на использование родного языка в сфере образования, телерадиовещания, научно-технической деятельности. Наглядным примером процесса ущемления прав граждан может служить ситуация в систему школьного образования. Если в 1991/1992 учебных годах число школьников, обучающихся на украинском языке, составляло 46%, а на русском языке - 54%, то в 2008/2009 годах эти цифры равны соответственно 82% и 18%. При сохранении таких темпов украинизации в 2016 году не останется ни одной школы с русским языком обучения. Между тем, согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии, русский язык использует дома 43—46 % населения Украины. Согласно исследованиям американского института Gallup, проведённого в 2008-м году, 83% опрошенных граждан предпочитает использовать для общения русский язык. Таким образом сокращение русскоязычных классов является ущемлением прав граждан на получение образования на родном языке.

Следует также отметить, что согласно исследованиям ЮНЕСКО, при обучении школьников на неродном языке их интеллектуальное и психическое развитие замедляется на 15-30 %.
В своем обращении к народу Украины Виктор Федорович Янукович говорил о защите украинского языка, о содействии развития украинских школ и ни слова не сказал о защите русских школ, в результате, почти половина населения Украины лишается законного права обучаться на родном языке.

Президент Янукович победил на выборах, во многом благодаря обещанию сделать русский язык государственным. Прошел год, однако, он до сих пор его не выполнил. Первым реальным шагом для его выполнения является принятие нового закона «О языках на Украине», разработанного на основе Европейской Хартии о региональных языках, расширяющей наши права на родной язык. Однако уже более полугода этот законопроект под разными надуманными предлогами не рассматривается Верховной Радой, хотя подан представителями фракций большинства (регионалов, коммунистов и народной партии).

Исходя из вышесказанного, мы обращаемся к Верховной Раде Украины с требованием о скорейшем рассмотрении и принятии указанного законопроекта.

Обращение принято на заседании Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников 12 марта 2011 года




*****


Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

Обращение
Всеукраинского Координационного Совета
организаций российских соотечественников
«О недопустимости закрытия школ с русским языком обучения»


Уважаемый господин Президент!

В своем обращении к народу Украины Вы говорили о защите украинского языка, о содействии развития украинских школ и ни слова не сказали о защите русских школ. Поэтому сегодня, когда в рамках так называемой оптимизации, проводят массовое закрытие школ, русскоязычные учебные заведения становятся первыми кандидатами на закрытие. Например, существуют сведения, что в Донецке будет ликвидирована школа №2, одна из старейших в городе.
По сообщениям, появляющимся в различных СМИ, школу целенаправленно вели к закрытию, по надуманным причинам не принимая документы многочисленных желающих обучаться в ней. А истинная причина одна: слишком лакомый кусочек представляет земля, на которой стоит эта школа.

Обращаемся к Вам как к гаранту законности не допустить несправедливости в отношении детей, как к человеку, который в одном из основных предвыборных лозунгов обещал защиту русскому языку и развитие его.

Помогите оставить русскую школу детям!

Кроме того, просим остановить дальнейшую украинизацию образования. Ведь если в 1991/1992 учебных годах число школьников, обучающихся на украинском языке, составляло 46%, а на русском языке - 54%, то в 2008/2009 годах эти цифры равны соответственно 82% и 18%. При сохранении таких темпов украинизации в 2016 году не останется ни одной школы с русским языком обучения. Между тем, согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии, русский язык использует дома 43—46 % населения Украины. Согласно исследованиям американского института Gallup, проведённого в 2008-м году, 83% опрошенных граждан предпочитает использовать для общения русский язык. Таким образом сокращение русскоязычных классов является ущемлением прав граждан на получение образования на родном языке.

Обращение принято на заседании Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников 12 марта 2011 года


Комитет ВКСОРС по вопросам информации и СМИ для соотечественников

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie