logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Евразийская интеграция
Общество
Россия

Александр Гущин

Без гуманитарного и социального аспектов системное развитие интеграции невозможно

Работа над новой внешней региональной политикой является первоочередной задачей, которая стоит перед Россией. Любой изоляционизм, умеренный он или не умеренный, для меня является сугубо отрицательным элементом. Понятно, что без региональной интеграции мы не сможем сформировать тот полюс, о котором мы мечтаем, в независимости от того, будет мир многополярным или биполярным. Сможем ли мы для постсоветской Евразии сформировать тот полюс безопасности, экономического и социального развития, который позволит укрыться от глобальных проблем будущего и, с другой стороны, дать импульс развиться постсоветской Евразии?

Интеграцию России и Белоруссии я воспринимаю как элемент интеграции постсоветской Евразии. Союзное государство – та модель, которая может дать пример для дальнейшего собирания нового регионального проекта. Мы очень часто говорим об экономической интеграции, которая лежит в основе ЕАЭС и Союзного государства, но нужно понимать, что без гуманитарного и социального аспектов системное развитие интеграции невозможно. Только экономическая интеграция в условиях глобальных вызовов со стороны наших конкурентов невозможна. Самый наш большой капитал – время. То, что происходит с Украиной, на мой взгляд, показывает, что мы потеряли очень много времени. Сейчас, из-за потерянного времени, уже невозможно решить многие из тех вопросов, которые решить можно было.

Наше будущее зависит от перехода к гуманитарной интеграции. С этой точки зрения наиболее важны 3 сферы:

1.       СМИ, в работе которых должно присутствовать понимание целевой аудитории. Важны те срезы и возрастные категории общества, на которые направлена информационная война. Не нужно историю со СМИ и созданием союзного медиахолдинга бюрократизировать. Нам нужно активнее развивать интерактивность, понимать современные медиатренды.

2.       Образование. Нужно понимать, мы идем к суверенизации в сфере образования или ориентируемся на западную наукометрию.

3.       Историческая политика. Важно понимать, изменены ли в Беларуси те деструктивные тенденции в отношении исторической политики, которые мы наблюдали в Беларуси ранее. Готова ли власть, общество и элиты к пересмотру исторической политики, без пересмотра которой негативные события, недавно произошедшие в Беларуси, имеют шанс повториться.

По материалам выступления Александра Гущина на заседании Экспертного клуба Союзного государства в Ялте


Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie