logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Белорусский форпост
Политика
Белоруссия

Алексей Дзермант

Мы не должны оправдываться каждый за себя. России и Белоруссии нужно действовать совместно

Вопрос создания единой военной доктрины Союзного государства крайне актуален, особенно в свете того, что польская сторона использует кризис с целью привлечения внимания структур НАТО и США к границе Беларуси, к границе Союзного государства.

У российской стороны есть определенные ожидания от политической реформы и от конституционной реформы в Беларуси. Белорусская сторона на это смотрит по-своему. Например, часть российских экспертов полагает, что Беларуси необходима имплементация российской партийной системы и эта система бы могла, условно говоря, поспособствовать разрешению остатков того кризиса, который произошел в 2020 году. При этом в Беларуси далеко не все уверены, что российская система здесь имплементируема и что она решит проблемы. В Беларуси смотрят либо на китайский опыт, либо пытаются идти каким-то своим путём, не заимствуя полностью ничей опыт в принципе. Также на самом высоком уровне скепсис в отношении партии, как механизма разрешения каких-то серьезных вопросов. Поэтому нам нужно эти вопросы оговаривать, понимать, что мы друг от друга ждём, что сможем сделать и чего не сможем сделать.

Важно проговаривать вопросы, связанные с единой информационной политикой. Мы видим, насколько вбросы, особенно со стороны третьих стран создают негативный информационный фон. Понятно, что мы от этого никуда не уйдём, этот фон всегда будет, но нужно думать о механизмах упреждения и своевременного раскрытия подобного рода фейков. Причем мы не должны оправдываться каждый за себя, необходимо пытаться проводить свою наступательную и конструктивную повестку, а не постоянно разоблачать фейки, которые нам бесконечно подбрасывают.

Сейчас наблюдается также определенное оживление в направлении работы с молодёжью. С российской стороны есть очевидный интерес к тому, чтобы молодое поколение в Беларуси оставалось дружественным, союзно настроенным. Это взаимодействие, безусловно, нужно расширять, но нужно думать и о паритетном основании, чтобы и молодёжь в России понимала специфику Белорусского государства, специфику культурных и прочих особенностей. Это необходимо для того, чтобы мы более тщательно познавали друг друга, и чтобы данная работа приобретала более системный характер, а не представляла собой спорадические всплески активности. В целом я вижу позитивные сдвиги в данном направлении. Наша задача – превратить эти тенденции в определенный поток, пусть и пока несравнимый с тем, что мы имеем со стороны Запада, но системный и основательный. Прочным фундаментом должно выступить общее союзное понимание.

По материалам выступления Алексея Дзерманта на заседании Экспертного клуба Союзного государства

 

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie