logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Великая геополитическая игра
Политика
Россия

Дмитрий Евстафьев

Одним из важных моментов в интервью Путина Карлосну был исторический экскурс

Одним из очень интересных моментов в интервью Путина Карлосну (уж простите, не удержусь, - неплохому, но очень провинциальному и в хорошем, и в плохом смысле американскому парню, изо всех сил тужившемся сделать из себя «столичную штучку», а зря, кстати) был исторический экскурс, уж опять-таки простите мне, с элементами дискурса.

Я, вот, все думал, - ну зачем…. Американцы же как народ, конечно, вопреки многим нашим шуткам ни разу ни «тупые». Они другие. И их «ум», в том числе и коллективный, сориентирован на упрощение любой проблемы и ее структурацию в максимально упрощенном виде. Их способность расчленить проблему на удобные для них «кусочки» и потом на эти кусочки порвать оппонента или партнера – поразительна. Я это наблюдал, сравнительно много с ними общавшись. А здесь…

Было не просто «долго» (ничего, потерпят), а «сложно», многослойно.

Действительно, Западная Евразия – это наслоение всего: истории, экономики, исконно-посконной социальной атомизации («хатаскрайничество» - про это), культур, языков и диалектов. Ненависти и зависти к соседям, да.  

И как-то пришел я к поразительному открытию. Все правильно, что американцам эту лекцию прочитали.

Путин как бы говорит американцам: «Ребята, ну куда вы лезете? Даже нам тут сложновато бывает, а вы-то куда?»

Американец (они, американцы, тоже очень разные, тут тоже не надо упрощать и мы реально крайне плохо знаем современную Америку) сложности боится.

И когда он слушает и пытается, как правило, безнадежно понять, что говорит ему Президент России, то итоговое, интегрированное ощущение у него от всего услышанного: «блин, там у них хрен поймешь, зачем мы туда лезем?». А кто постарше, говорит молодым: «да это покруче, чем во Вьетнаме…».

Американец должен понять, что «это» разукрупнить не получится. Слишком сложно. Попытались Обама с Байденом – полная ерунда получилась, в результате которой русские побеждают, а это только первый слой был. А что же там глубже….

И, если я прав, то одна из главных, в действительности, целей интервью, достигнута.

И это помимо того, что несколько раз американцам четко и по разным поводам сказали, что «мяч» в переговорах с Россией на стороне их власти, если она, конечно, у них есть. Россия все шаги навстречу сделала.

Больше не будет.

Дмитрий Евстафьев

Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie