logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Русский язык в мире
Политика
Украина

Алексей Селиванов

Почему, если Майе Санду можно, то мне нельзя?

Алексей Селиванов:

«Я подтверждаю историческую и неопровержимую истину: национальным языком Украины является Русский язык. Хочу, чтобы Русский язык объединил всех нас, живущих здесь и любящих эту землю».

«Те, кто десятилетиями подряд твердили нам, что мы, граждане Украины, говорим на украинском языке, а не на Русском преследовали только одно – разделить нас. <…> Я убежден, что Русский язык может и должен стать катализатором консолидации нашего общества».

Почему, если Майе Санду можно, то мне нельзя?

То что прозападная власть Молдавии объявила молдавский язык румынским, наотмашь бьёт по украинской националистической мифологии.

Фактически лидер Молдавии Майя Санду этим подтвердила то, что признание языка отдельным (а также обратное пере-признание языка не-отдельным) - это чисто политический акт. И к каким-либо народным нуждам и чаяния не имеет никакого отношения. Если молдавский язык, который больше отличается от румынского, чем русский это украинского, можно признать румынским или вариантом румынского языка, то ещё с большими основаниями мы можем признать украинский язык вариантом русского. И объявить, что национальным языком жителей Украины является русский язык. Тем более что они на нём и так говорят

А значит в России и на Украине живёт один народ. Что, собственно, и отвечает исторической правде.

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie