logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Исход Востока
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Максим Крамаренко

Премьер Бектенов поможет Токаеву строить «Новый Казахстан»

Сегодня, 6 февраля 2024 года, в Казахстане сменился глава правительства. По предложению партии парламентского большинства «Аманат» президент Казахстана назначил на пост премьер-министра Олжаса Бектенова. Отставка правительства, произошедшая днем ранее, была ожидаема, но вот утвержденная кандидатура практически не обсуждалась в экспертном сообществе.

Но все же есть понимание, почему Токаев согласился с предложением партии «Аманат»: Олжас Бектенов хорошо себя зарекомендовал после январских событий 2022 года, когда став первым руководителем Антикора, произвел арест Кайрата Сатыбалды - племянника экс-президента РК Назарбаева . А впоследствии вернул незаконно выведенные за рубеж этим племянником средства в размере свыше 600 млрд. тенге. То есть, тогда рука не дрогнула «прижать» далеко не последнего представителя «Старого Казахстана».

Возможно, это назначение как раз связано с тем, что еще не все оппоненты проекта строительства «Нового Казахстана» отдалены от властных рычагов и тем самым мешают идти в светлое казахстанское будущее.

Сам уже назначенный новый премьер заявил, что основная задача правительства будет заключаться в поддержке отечественного бизнеса, при этом акцент будет сделан на промышленное производство и нефтянку.

Ряд экспертов отмечают, что ожидали от Токаева назначения на этот пост экономиста. Но экономист – это не политический менеджер, который сможет оперативно и решительно запустить новую экономическую политику, о которой говорил еще в прошлом году в своем послании народу президент Казахстана. Вероятно такие менеджерские навыки Олжас Бектенов смог продемонстрировать на своем предыдущем месте работы в качестве руководителя Администрации президента РК. Как и вероятно, что реформирование исполнительной ветви власти, которое произошло во второй половине прошлого года, было его идеей. Тогда были окончательно «разведены» по ведомствам дублирующие функции, что исключило перекладывание ответственности между различными уровнями исполнительной власти.

Назначение Олжаса Бектенова было столь неожиданным для некоторых комментаторов, что они даже поспешили сделать вывод: Бектенов – потенциальный преемник президента. Но все это гадания на кофейной гуще. Более объективное объяснение дал президент Токаев: правительство Смаилова обеспечило стабильность, но в настоящий момент нужны смелые решения, направленные на стимулирование диверсификации казахстанской экономики. По-видимому, новое правительство под руководством Бектенова, по мнению главы республики, сможет быть более «смелым».

Максим Крамаренко

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie