logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Россия
Политика
Китай

Дмитрий Евстафьев

Россия исчерпала прежний формат взаимодействия с Китаем

Мы находимся в самом начале геополитических и геоэкономических трансформаций. Я бы не стал переоценивать значения того, что было достигнуто на встрече Владимира Путина в Пекине с Си Цзиньпином. По тому уровню отношений, которые у нас ранее были с Китаем, совершен ещё один шаг вперед. Но это шаг вперёд ровно в том формате, который был раньше, и этот формат практически исчерпан. К нему можно добавить немного экономики и немного логистики. Очень важным элементом становится газопровод через Монголию. Но в целом формат взаимодействия, который находится чуть ниже, чем стратегическое партнёрство, мы исчерпали. Причём мы его исчерпали на лет пять раньше, чем от нас этого ожидали американцы, поэтому они нервничают по поводу соглашения, которое было подписано в Пекине. Но принципиального пока ещё ничего не началось.

Мы живем в удивительное время. С одной стороны, всё происходит по Льву Николаевичу Гумилёву, отцу новой, актуальной на сегодняшний день, версии евразийства и теории пассионарности. С другой стороны, всё происходит по Владимиру Ильичу Ленину. Кажется, что это абсолютные оппоненты, несовместимые теоретически. Но жизнь свела и спрягла эти два учения.

Пока в системе международных отношений начинают прорываться только слабые звенья и их оказалось достаточно много. Американцы явно думали, что, например, Латинская Америка – это не слабое звено. Но даже там начинают проявляться определенные процессы.
Украина, к сожалению, это тоже запрограммированное слабое звено. Это мы виноваты в том, что терпели это слабое звено рядом со своими границами. Наша политика в этом отношении, будем прямо говорить, не очень правильная. Рано или поздно нужно поставить вопрос о политической ответственности, и, если найдётся состав преступления, – об уголовной ответственности тех лиц, которые эту политику разрабатывали и осуществляли. Украина бала failed state (несостоявшимся государством), разваливающимся уже лет пятнадцать.

К сожалению, в нашем мире ко всем прилетят бумеранги. Не только к американцам. К китайцам тоже, потому что за «художества» в Синьцзян-Уйгурском районе придётся платить неприятием Китая как партнёра в Центральной Азии. И к нам прилетит за то, что решаем ничего не делать, «авось рассосётся». И к европейцам за «мы – страна великой культуры, переварим всё». Нет, не переварите, это было ясно даже не в 2015-м году. Поэтому пока ещё перестройка глобальной системы не началась, но бумеранги начинают возвращаться. Кто раньше и безопаснее для себя эти бумеранги словит, свои же бумеранги, и положит в шкафчик, тот и выиграет борьбу за глобальное лидерство.

Дмитрий Евстафьев,
По материалам программы "ПОЛИТ ОТДЕЛ"

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie