logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Сергей Пантелеев

События на Украине – кровавая развязка распада СССР

Мы привыкли говорить о том, что Советский Cоюз распался 30 лет назад, что были конфликты, которые, как считают некоторые, не носили массовый характер. На самом деле это было не так. Конфликты в Приднестровье, Карабахе, Чечне, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и т.д. – это все прямые следствия распада единой системы. Но мы видим, что распад огромного пространства бывшего единого государства растянулся во времени. До сих пор полностью не урегулировано большинство вышеперечисленных конфликтов. И спустя 30 лет после распада СССР мы видим самую драматическую развязку самого серьезного конфликта и клубка противоречий, которые касаются бывшей Украинской ССР.

Жесткий и драматический характер этой развязки связан с самой формой возникновения этого политического, социального и исторического пространства, объединенного в рамках крупнейшей и важнейшей, наряду с РСФСР, советской республики. Он напрямую связан с теми ошибками и противоречиями, которые закладывались большевиками на момент создания Украинской Советской Социалистической Республики, с процессами, которые определяли формирование УССР в тех границах, которые нам известны и которые вошли в открытую стадию распада в 2014 г.

Когда Украина выбрала путь насильственной десоветизации, она выбрала путь самоубийства. Поскольку Украина, как цельное образование, полностью вписана в советский проект не только регионально, территориально, но и ментально, культурно-исторически. Даже на момент своего рождения в среде русской левой интеллигенции Украина и украинство, как идея, рождались как социальная конструкция, противостоящая русской традиционной монархии. Сейчас все эти процессы сдетонировали так, что вылились в реальные смерти и трагедию, с которой нам ещё очень долго придется иметь дело. Очень важен анализ и разбор вот этих исторических пластов. Украинский национализм рождался в среде русской левой интеллигенции, но потом в этой игре были задействованы внешние разведки, немцы, австро-венгры, которые использовали украинский национализм в своих целях.

Мы видели, как во времена Великой Отечественной украинский национализм находился на службе у фашистской Германии. Мы видим, как эта традиция продолжается и сегодня – поменялись лишь внешние кураторы и хозяева «проекта». Украинский национализм является орудием в руках геополитических врагов России. Это инструмент, направленный против России, против русского народа, против единой истории. В этом отношении украинский национализм никаким другим быть не может - он рождался как идея Анти-России, он используется именно как инструмент борьбы с Россией, русской культурой, русской государственностью.

Бандера и Шухевич за украинскую идею уничтожали собственный народ. Сегодня их последователи делают то же самое. Это не случайно и по-другому они не умеют. При этом за последние годы мы столкнулись с новым явлением – с «русскоязычным» украинским национализмом, который вовсе не идентичен традиционной «бандеровщине», а где-то, на мой взгляд, и гораздо опаснее ее. Поэтому слова о «денацификации» - это не просто слова и пропаганда, за этим стоит глубокий смысл борьбы с абсолютным злом.

И очень важно то, что Россия и Беларусь в этой сложной ситуации вместе укрепляют свой Союз, вместе отстаивают нашу свободу и независимость, и, я уверен, вместе смогут спасти Украину. Тем самым начав новый этап нашей общерусской истории, связанный не с деструкцией и распадом, а с созиданием и объединением.

Сергей Пантелеев

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie