logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Соотечественники
Общество
Россия

Максим Крамаренко

Соотечественникам за рубежом необходимо раскрыть миссию России

25-26 ноября в Бишкеке состоялась Региональная конференция российских соотечественников стран Ближнего зарубежья. Тема форума - «Российские соотечественники ближнего зарубежья – сообщество единой судьбы» неслучайна, и соответствует современному геополитическому контексту.

Все мы, хотим этого или нет, следим за процессами, происходящими в мировой политике, и понимаем, что конфликты на Украине, на Ближнем Востоке, развернутое Западом санкционное противостояние против России и ряда других независимых держав имеет под собой не только экономическое измерение. Есть понимание, что сейчас происходит духовно-нравственная борьба здравых сил против агрессивной политики Запада, целью которой является превращение человечества в безвольное и управляемое общество потребителей, приправленное ЛГБТ-культурой.

На Западе не прекращаются попытки дискредитировать Россию, изобразить её изолированной осажденной крепостью, которая сопротивляется западному прогрессу, сопротивляется демократизации по американским лекалам. Но на самом деле это не так. Из-за информационного фона западной пропаганды все отчетливее проявляется суть происходящих событий, в которых Россия на самом деле является ковчегом спасения для культур многих народов Евразии, спасения от усилий Запада, направленных на разрушение духовно-нравственных ценностей и института традиционной семьи.

К сожалению, Ближнее зарубежье, имеющее опыт долгого сотрудничества с Россией, в результате которого сформировались союзнические и добрососедские отношения, в настоящее время рассматривается Западом как политическое пространство, которое можно перенастроить и использовать против России. Вливаются огромные средства на реализацию мероприятий так называемой «мягкой силы», целью которых является очернение образа России в общественном мнении государств Ближнего зарубежья. Поэтому перед нами, теми, кто относит себя к категории «российских соотечественников», стоит важная задача по сохранению дружественных отношений между странами, в которых мы живем, ставших для нас Родиной и Россией - нашим историческим Отечеством. Нам в нашей деятельности как раз необходимо раскрыть миссию России по спасению традиционных ценностей, благодаря которым происходило развитие человеческой цивилизации.

Именно в этом проявляется единство нашей судьбы – судьбы соотечественников России, живущих в странах Ближнего зарубежья.

В ходе прошедшей конференции делегаты смогли обсудить актуальные вопросы взаимодействия страновых общин соотечественников между собой, с регионами России, возможные пути сохранения и развития русского языка и культуры, иных духовно-нравственных ценностей российских соотечественников в странах их проживания. Были рассмотрены тематики возможных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам российской истории, которые мы будем отмечать в следующем году.

Кроме этого, одной из центральных тем мероприятия стала «народная дипломатия», которая, по мнению всех участников мероприятия, должна быть направлена на поддержку высокого уровня добрососедства между странами постсоветского пространства. Делегатами конференции было принято Заявление, в котором они зафиксировали свою реакцию на происходящие в мире события, и поставили перед собой задачи по воспитанию нового поколения соотечественников на основе традиционных ценностей, сформированных в течение многих веков Русской цивилизацией, чтобы способствовать её укреплению, а также сосредоточить усилия по продвижению объективного образа России.

В целом, итоги форума свидетельствуют о том, что агрессивная внешняя политика коллективного Запада не оказала негативного влияния на процессы консолидации русской диаспоры в Ближнем зарубежье. И даже наоборот, российские соотечественники продемонстрировали свою заинтересованность в поддержке положительного имиджа России, в желании способствовать распространению объективной информации о внешнеполитической деятельности России в борьбе с проявлениями новых форм колониализма и нацизма, которые культивирует коллективный Запад.

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie