66 человек прибыли в Красноярский край по программе переселения соотечественников
66 соотечественников переехали в Красноярский край по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает портал Русский век.
В первом квартале 2009 года по этой программе в регион приехало 39 участников (66 вместе с членами семей). В то же время, 5 человек покинуло регион. Основная масса прибывших из Казахстана (29 человек). Также переехать в Россию решили жители Украины и Узбекистана (по 12 человек). Помимо них в программе приняли участие граждане Киргизии (4 человека), Таджикистана (2), Армении (1), Туркменистана (2), лиц без гражданства - 3 человека.
Из всех прибывших в городах региона поселилось 68,2 процента, а на жизнь в селе согласились 31,8 процента. Основная масса участников программы - мужчины (66,7 процента). Также много детей - 13 человек.
Соотечественники за рубежом могут обратиться по всем интересующим их вопросам переселения к представителям Федеральной миграционной службы, которые работают в 40 государствах. Анкеты от соотечественников для участия в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению принимают все 220 консульских учреждений РФ. Информация о правах и обязанностях участника Госпрограммы содержится на сайте WWW.RUVEK.RU. Там же можно ознакомиться с предложениями каждого из российских регионов, участвующих в ней, в том числе об условиях проживания и трудовой деятельности.