
8 марта "Газпром" может вновь сократить поставки газа на Украину
8 марта Газпром может вновь сократить поставки газа в Украину. Во вторник совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК "Нафтогаз Украины" не рассчитается за потребленное в феврале топливо, сообщает Корреспондент.net.
В Нафтогазе надеются, что необходимая сумма – более 360 млн долл США – будет собрана в срок. В Нацбанке Украины заявили, что покупка необходимой для рассчета валюты произойдет в пятницу.
Напомним, на прошлой неделе Нафтогаз уведомил Газпром о возможном ухудшении расчетов из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики в размере 552 млн. долларов.
Согласно контракту, Нафтогаз обязан ежемесячно направлять российской монополии платежи за топливо не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставкой. Всего в 2009 году НАК должна заплатить 14,4 млрд, из которых 360-450 млн – за февраль. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.
Новости по теме
-
Беларусь присоединилась к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»
-
В Нью-Дели состоялась XI Всеиндийская конференция российских соотечественников
-
В Доме Москвы в Минске прошла XIII Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом»
-
II Азиатский международный форум «Новые горизонты РКИ» проходит в Якутии
-
Экспертный клуб Союзного государства встретился со студентами Гродно
-
Русский язык в Молдове могут исключить из Monitorul Oficial и законопроектов парламента
-
В Минске определили векторы развития языковой политики стран СНГ
-
Международная школа «Лидер» стала лучшей русской школой в Турции
-
В Уругвае прошла XVI Страновая конференция организаций российских соотечественников
-
Экспертный клуб Союзного государства обсудил новые направления российско-белорусской интеграции
-
В Баку завершила работу Карьерная школа Правительства Москвы для молодых соотечественников
-
Россия и Белоруссия утвердили план интеграции на три года
-
В Нижнем Новгороде пройдёт международный форум «Народная дипломатия как инструмент «мягкой силы» в развитии международного сотрудничества»
-
За рубежом появится пятнадцать Русских международных школ
-
В Госдуму внесли законопроект, упрощающий для соотечественников получение вида на жительство в РФ