logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: politnavigator.net
Великая геополитическая игра
Политика
Ближний и Средний Восток

Bloomberg: к Турции перейдет командование силами KFOR в Косово

Агентство Bloomberg, ссылаясь на данные турецких чиновников, сообщило, что уже с этой осени к Турции может перейти командование международным контингентом НАТО Kosovo Force (KFOR) в Косово, передают Известия.

«Турция, обладающая второй по численности армией в Организации Североатлантического договора после США, вероятно, в октябре возьмет на себя руководство миссией, известной как KFOR», – отмечает Bloomberg.

Министерство обороны Турции в настоящее время пока воздерживается от комментариев, добавили в агентстве.

Ранее сотрудники KFOR атаковали протестовавших перед зданием муниципалитета Звечан в Косове сербов.

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками, несмотря на сопротивление местных жителей. В ответ на действия властей Косова ВС Сербии привели в состояние повышенной боевой готовности и перебросил армейские подразделения к административной границе с краем.

Власти в Приштине настаивают на вступлении в должности глав муниципалитетов, избранных по итогам голосования, бойкотированного сербским большинством на севере Косова и Метохии. Выборы в органы самоуправления в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич и Северна-Митровица прошли 23 апреля. Их бойкотировали представители «Сербского списка», который представляет интересы сербов в крае, из-за невыполнения Приштиной ее обязательств. В результате явка составила 3,47%. Правом голоса воспользовались 1 566 албанцев и 13 сербов из 45 095 избирателей.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie