Буш против "косовского прецедента"
Страны Запада и ряд международных организаций осудили решение президента России Дмитрия Медведева признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Президент США Джордж Буш назвал действия России "несовместимыми" с соглашением о прекращении огня, заключенном при посредничестве Франции, и призвал Россию "отменить это безответственное решение". "Территориальная целостность и границы Грузии нужно уважать, также как целостность и границы России и любой другой страны", - заявил президент США. С ним согласился и глава Форин оффис Дэвид Милибэнд, назвав признание непризнанных республик Россией "необоснованным и неприемлимым". К авторитету резолюций ООН воззвал также генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, заявив, что признание "прямо нарушает многочисленные резолюции Совбеза ООН в отношении территориальной целостности Грузии". Запад выразил поддержку Грузии, которая стремится к членству в НАТО и Европейском союзе, направив в эту страну значительный объем гуманитарной помощи, сообщает Си-Эн-Эн.
Новости по теме
-
«Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате
-
В Москве презентовали Международный фестиваль молодёжи 2026
-
Фонд Горчакова совместно с Центром знаний «Машук» объявляет о приеме заявок на ежегодную научно-образовательную программу «Кавказский диалог — 2026»
-
На Украине задержали священника канонической Православной Церкви Александра Окружко
-
Республика Башкортостан и Республика Беларусь обменялись практическими подходами в креативной экономике
-
Сибирь встретит "Точки Роста" и архитекторов Большой Евразии
-
В Бангкоке завершилась V Евразийская встреча российских соотечественниц
-
В украинском Харькове вандалы разбили памятную табличку в честь советского солдата
-
Информационно-познавательный час «Путь к звёздам» прошёл в Могилёве
-
Национальный Комитет "Победа" приглашает к участию в международном культурно-образовательном проекте "Поезд Памяти 2026"
-
Посол РФ назвал беспрецедентной русофобию в Германии
-
В школе имени Олега Кошевого открылась выставка о молодогвардейцах
-
На Московском форуме НКО пройдет дискуссия «Зачем вообще учиться? 4 мнения от 4 образовательных программ для НКО»
-
В Сербии появился новый мурал в честь первого космонавта Юрия Гагарина
-
Секретариат Международной организации по русскому языку начал работу в сочинском «Сириусе»