logo

Хлебные крошки

Новости

Исход Востока
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Дмитрий Медведев поднимет вопрос русского языка в ходе визита в Таджикистан

Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Таджикистан поднимет вопрос о статусе русского языка в этой республике. Об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Напомним, сегодня Дмитрий Медведев посетит Таджикистан с рабочим визитом. Первый день визита будет посвящен переговорам в двустороннем формате, на которых будут обсуждаться традиционные темы двусторонних отношений: экономическое сотрудничество, борьба с наркотрафиком, военно-техническое сотрудничество, проблемы трудовых мигрантов. На следующий день российский лидер примет участие в церемонии официального открытия Сангтудинской ГЭС, и улетит в Киргизию на неформальный саммит ОДКБ. В Душанбе Медведев также проведет переговоры с президентом Пакистана и примет участие в четырехсторонней встрече с лидерами Афганистана, Пакистана и Таджикистана.

Проблема русского языка в Таджикистане стала активно обсуждаться на прошлой неделе, когда стало известно, что в парламент республики внесен закон, ликвидирующий официальный статус русского языка. За принятие закона высказался президент страны, объяснив это необходимостью повысить национальное самосознание и чувство патриотизма. Ранее закон закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения. Каждый гражданин сам выбирал язык общения с органами госвласти и управления.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie