ЕС предлагает Белоруссии "Восточное партнерство" в обмен на антироссийскую позицию
Признание официальным Минском независимости Абхазии и Южной Осетии поставит под вопрос участие Белоруссии в новой европейской программе "Восточное партнерство". Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, сообщает ИА REGNUM.
Шварценберг пояснил: "парламент Белоруссии наделен суверенным правом принимать те или иные решения, однако если Минск признает независимость Южной Осетии и Абхазии, то у Белоруссии появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в программе "Восточное партнерство" ЕС". По словам главы МИД Чехии, такое решение поставит Белоруссию "вне европейского контекста".
Напомним, накануне Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство". Решение было принято в понедельник по итогам заседания в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС, передает ИА "Инфорос".
Новости по теме
-
«Яндекс» и международный фонд Льва Толстого оцифруют рукописи писателя
-
Беларусь хочет продвигать русский язык
-
Фонд Горчакова открывает прием заявок на ежегодную научно-образовательную программу «Школа по Центральной Азии — 2026»
-
Переселенка из Финляндии рассказала о преимуществах жизни в России
-
КСОРС Ливана проводит сбор средств для оказания помощи соотечественникам, оказавшимся в сложной ситуации из-за событий на Ближнем Востоке
-
Семинар для учителей русского языка провели в Самарканде
-
Владимир Путин: Русский язык - это незаменимое средство межнационального общения на всем евразийском пространстве
-
В Фонде Горчакова «Точки Роста» представят доклад о Большом Евразийском партнерстве
-
Соотечественники провели в Шанхае научную встречу, посвященную русской эмиграции
-
Американскому журналисту Джону Вароли грозит тюрьма в США за слова о правах жителей Донбасса
-
Итальянский школьник поздравил с праздником российских девушек-военнослужащих
-
Беседа, посвящённая празднику 8 Марта, состоялась в Стамбуле
-
Идёт сбор заявок на получение гранта на реализацию международного молодежного проекта
-
Елена Ямпольская рассказала об изменениях в обществе, связанных с законом о защите русского языка
-
Обвиняемый по делу «Антифашистов Прибалтики» Александр Жгун покинул Латвию